Канал для подземной прокладки трубопроводов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов с целью повышения надежности водозащиты канального пространства. Канал состоит из сборных элементов 1 П-образной формы, установленных на днище, состоящее из нижнего слоя 2 и верхнего слоя 3 из плотного материала, который образует со стенами элементов 1 зазоры 4, а с нижним слоем 2 посредством ребер 5 - дренажные полости 6. Элементы 1 выполнены с дискретно расположенными на внутренней поверхности поперек оси канала нишами, в которые заведен и закреплены фиксирующими приспособлениями противофильтрационные экраны 7 с образованием между ними и стенами элемента 1 дренажных полостей, причем обращенные к днищу края полотнищ экрана пропущены через зазоры 4 и введены в дренажные полости 6. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
союз сОВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 0 29/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1350262 (21) 4625426/33 (22) 26.12.88 (46) 23.08.91. Б юл. М 31 (75) Ю.M.oðëîâ (53) 69.027.7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
% 1350262, кл. Е 02 0 29/10, 1985, (54) КАНАЛ ДЛЯ ПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к строител ьству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов с целью повышения надежности водозащиты канального пространства, Канал состоит из сборных элементов 1 П-образной формы, установ„,. Ж„„1671781 А2 ленных на днище, состоящем иэ нижнего слоя 2 и верхнего слоя 3 из плотного материала, который образует со стенками элементов 1 зазоры 4, а с нижним слоем 2 посредством ребер 5 — дренажные полости
6. Элементы 1 выполнены с дискретно расположенными на внутренней поверхности поперек оси канала нишами, в которые заведены и закреплены фиксирующими приспособлениями и ротивофильтрационные экраны 7 с образованием между ними и стенками элемента 1 дренажных полостей, причем обращенные к днищу края полотнищ экрана пропущены через зазоры 4 и введены в дренажные полости 6. 4 з,п. ф-лы, 5 ил.
1671781
Изобретение относится к строительству, может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов и является усовершенствованием изобретения по авт.св, М 1350262.
Целью изобретения является повышение надежности водоэащиты канального пространства.
На фиг.1 изображен непроходной канал для подземной прокладки трубопроводов, поперечный разрез; наф иг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — то же, вариант; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — узел 1 на фиг.2.
Канал состоит иэ сборных лотков элементов 1, имеющих П-образную форму и установленных на днище, состоящем иэ нижнего 2 и верхнего из плотного материала 3 слоев, причем последний образует со стенками элементов 1 зазоры 4, а с нижним слоем 2 посредством ребер 5 — дренажные полости б. Канал снабжен сплошным пленочным противофильтрационным экраном
7, размещенным на внутренней поверхности элементов 1 и состоящим из отдельных полотнищ, которые размещены так, чтобы образовать равновеликие напуски 8 за пределы длины элемента 1, величина которых преимущественно равна удвоенной толщине стенок последних. Экран 7 закреплен к низу перекрытия элемента 1 по всей его длине и ширине и свободно, в виде шторы, соприкасается со стенками канала с образованием с ними зазоров — дренажных полостей 9. При этом горизонтальные свободные кромки экрана 7 пропущены через зазоры 4.
Полотнища экрана 7 закреплены к перекрытию элемента 1 посредством, например, приклеивания к нему или механического заанкеривания путем, в частности, размещения пленки в специальные ниши 10, расположенные в перекрытии элементов 1, а в стенках — только вблизи их торцов, образованных при формовании элементов 1 путем, например, установки закладных элементов 11 П-образной формы (установленных в перекрытии с шагом 0,4 - 0.6 м). и последующим эащемлением пленки в нишах распорными планками 12. Канал может быть также снабжен потолочными дренажными полостями 13, Напуски 8 при сборке канала выведены через зазор между торцами элементов 1 наружу канала, где они объединены в фальц 14, который затем защищается слоем раствора (не показано).
Полотнище экрана 7 может быть закреплено к перекрытию (в частности, при выполнении его плоским) слоем 15 твердеющего раствора, укладываемого одновре5
55 менно и в ниши 10 и армированного при необходимости сеткой 16, снабженной выпусками 17, заводимыми в ниши 10, которые выполняются в этом случае трапециедальной формы (фиг.3), что позволяет исключить вероятность разрыва пленки в результате образования на потолочном участке завесы водяных мешков.
Кроме того, стенки элементов 1 могут быть выполнены из пористого бетона, например керамзитобетона, что представляет возможность интенсифицировать процесс водопонижения без снижения при этом надежности водозащиты канального пространства.
Снижение надежности водозащиты канала возможно также в результате вноса в него через неплотности стыков элементов 1 вместе с фильтрационным потоком и частиц грунта. Для исключения этого в непосредственной близости к торцам элементов 1 экран 7 крепится по всему внутреннему периметру элемента 1 без зазоров, что достигается периметровым защемлением пленки в крайних нишах 10, причем свободные кромки экрана 7 и фальца 14, пропущенные в зазор 4, на участке между этими крайними нишами заведены между торцами стен и нижним слоем днища 12 (не показано), Канал работает следующим образом, Грунтовые воды, просачивающиеся через стенки и перекрытие канала, проникают во внутреннее пространство канала и, не увлажняя его, стекают между внутренней поверхностью канала и противофильтрационным экраном в дренажные полости 6.
Влага, конденсируемая на внутренней поверхности экрана, также стекает через зазоры 4 в полости б.
Предлагаемый канал позволяет исключить проникновение во внутреннее пространство канала грунтовых вод через неплотности стен и перекрытия, повышает эффективность дренирования и по существу исключает, учитывая высокую деформационную надежность стыковых соединений, суффоэиюдренажных полостей днища.
Формула изобретения
1. Канал для подземной прокладки трубопроводов по авт,св. N. 1350262, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности водозащиты канального пространства, перекрытие и стены выполнены в виде единых П-образных состыкованных по длине канала элементов с дискретно расположенными на внутренней поверхности поперек оси канала линейными фиксирующими приспособлениями, посредством которых закреплен противофильтрационный
1671781
Фиг 2
7 15 173
Составитель В,Гоник
Техред М,Моргентал Корректор О.Кундрик
Редактор И,Горная
Заказ 2808 Тираж 378 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 экран, выполненный составным из герметично соединенных между собой полотнищ с образованием между ним и стенами канала дренажных полостей, причем обращенные к днищу края полотнищ пропущены через зазоры между стенами и верхним слоем днища и выведены в дренажные полости. размещенные между ребрами и стенами.
2. Канал поп,1 отличающийся тем, что стены П-образных элементов выполнены из пористого бетона.
3, Канал по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи йс я тем, что фиксирующие приспособления выполнены в виде расположенных в нишах поперек .по всей ширине и высоте канала
П-образных закладных элементов и распорных планок из упругого материала.
4. Канал по п.3, отличающийся тем, что он снабжен жестким ограждающим
5 экран слоем, присоединенным к распорным планкам фиксирующих приспособлений, pBcfloëoæåHHûì в зоне перекрытия, причем ограждающий слой и распорные планки выполнены из твердеющего материала.
5. Канал по пп.1-4, отл и ча ю щ и йс я тем, что обращенные к днищу края полотнищ на участках стыков П-образных элементов между нишами заведены между
15 торцами стен и нижним слоем днища.


