Способ сооружения подземного трубопровода на участках неустойчивых при оттаивании грунтов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов в вечномерзлых грунтах. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности трубопровода за счет ограничения величины ореола оттаивания. На участке 1 неустойчивых грунтов трубопровод 2 разветвляют и прокладывают в несколько ниток 3 - 5 в разных траншеях. На границах участка 1 устанавливают запорную и переключающую арматуру 7. Регулирование теплового взаимодействия трубопровода с вечномерзлым грунтом в пределах участка 1 осуществляют путем попеременного переключения перекачки продукта по каждой нитке 3 - 5 при достижении вокруг нее предельно допустимого ореола оттаивания 8. Расстояние между нитками 3 - 5 устанавливают из условия исключения их взаимного теплового влияния. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 L 1/028

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4665369/29 (22) 07.02.89 (46) 23.07.91. Бюл, N 27 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им, В.И.Муравленко (72) С.С.Караваев, В.А.Быковский, С.Ф,Кузнецов, И.А.Щербинин, П.А.Яницкий и

Г.Г. Шеломен цев (53) 621.643 (088,8)

{56) Камышев М.А, и др. Охрана окружающей среды при сооружении магистральных трубопроводов на Аляске, М,: Информнефтегазстрой, сер. "Проектирование и строительство трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений", 1979, с. 44-45, (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО

ТРУБОПРОВОДА HA УЧАСТКАХ НЕУСТОЙЧИВЫХ ПРИ ОТТАИВАНИИ ГРУНТОВ,, Я2„, 1665152 Al (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов в вечномерзлых грунтах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности трубопровода за счет ограничения величины ореола оттаивания.

На участке 1 неустойчивых грунтов трубопровод 2 разветвляют и прокладывают в несколько ниток 3-5 в разных траншеях. На границах участка 1 устанавливают запорную и переключающую арматуру 7. Регулирование теплового взаимодействия трубопровода с вечномерзлым грунтом в пределах участка 1 осуществляют путем пог1еременного переключения перекачки продукта по каждой нитке 3-5 при достижении вокруг нее предельно допустимого ореола оттаивания 8. Расстояние между нитками

3-5 устанавливают из условия исключения их взаимного теплового влияния. 3 ил, 1665152

20

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов в вечномерзлых грунтах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности трубопровода за счет ограничения величины ореола оттаивания.

На фиг. 1 изображен трубопровод, проложенный на участке неустойчивых грунтов, вид сверху на фиг. 2 — сечение А-А на фиг,, 1; на фиг. 3 — график прироста ореолов отта ивания и осадок в зависимости от числа переключений ниток трубопровода.

На участке 1 неустойчивых грунтов тру бопровод 2 разветвляют и прокладывают в несколько ниток 3-5 в разных траншеях 6.

При этом на границах участка 1 с длиной, равной расстоянию I, устанавливают запорную и переключающую арматуру 7, Регулирование теплового взаимодействия трубопровода 2 с вечномерзлым грунтом в пределах участка 1 осуществляют путем попеременного переключения перекачки продукта по каждой из ниток 3-5 по достижении величиной ореола оттаивания 8 заранее заданного значения Н, Допустимый ореол оттаивания 8 назначают из условия прочности трубопровода 2 при его осадках на неравномерно оседающем основании, Расстояние L между нитками 3-5 устанавливают исходя из условия исключения теплового влияния их друг на друга. Потребное количество ниток 3-5 определяется технологическими параметрами эксплуатации и технико-экономическим обоснованием эффективности использования способа. Например, при достижении ореолом оттаивания 8 значения Н вокруг нитки 3 производят переключение перекачиваемого продукта в резервную нитку 4. При этом на нитке 3 величина ореола оттаивания 8 уменьшается до положения 9.

По достижении на нитке 4 ореолом оттаивания 8 значения наперед заданной величины Н производят переключение перекачиваемого продукта на нитку 5. При этом на нитке 3 ореол оттаивания 8 может полностью восстановиться, По достижении на нитке 5 ореолом оттаивания 8 величины, равной Н, производят переключение перекачки на нитку 3, где восстановление ореола оттаивания 8 уже произошло. Таким образом, благодаря поочередной перекачки продукта по каждой из ниток трубопровода 2 поддерживается допустимый ореол оттаивания 8, равный Н, что обеспечивает исключение применения специальных конструктивных и технологических элементов на участке 1 (теплоизоляции, установок охлаждения) и сохраняет необходимую эксплуатационную надежность трубопровода

Обратное промерзание ореолов оттаивания 8 происходит интенсивнее их оттаивания в связи с тем, что оттаивание осуществляется от точечного источника тепла, в то время как промерзанию способствует весь массив вечномерзлого грунта и атмосферный холод, действующий с поверхности, При повторном оттаивании грунтов (второе и последующее переключение) прирост осадок будет происходить только за счет оттаивания новой зоны мерзлых грунтов, не оттаивавших ранее, Однако эта зона будет незначительной.

На фиг. 3 представлены результаты расчета прироста ореолов оттаивания и осадок.

На графике видно, что наибольший прирост наблюдается в первые годы эксплуатации (1-е и 2-е переключение), при последующих переключениях этот прирост минимален, а к концу срока эксплуатации трубопровода 2 (через 20 лет) величины ореолов оттаивания вокруг ниток 3-5 равны допустимым (3,07 м).

При непрерывном перекачивании продукта по одной нитке ореол оттаивания эа такой же срок эксплуатации составил бы 10 м.

При циклических обратных промерзаниях и оттаиваниях ореолов 8 осадки грунта в ореолах оттаивания частично компенсируются за счет пучения грунта при промерзании, Пример, Необходимо проложить через участок 1 высокопросадочных при оттаивании грунтов трубопровод диаметром

530 х7 мм, Протяженность участка 1 км, Высокопросадочные вечномерзлые грунты сложены торфом (коэффициент оттаивания

0,12, коэффициент сжимаемости 0,021, льдистость за счет ледяных включений 0,31), Допустимая осадка трубопровода определяется прочностным расчетом и принимается равной 1,08 м. Действительная осадка непрерывно работающего одиночного трубопровода составила бы 3,38 при ореоле оттаивания 10 м, что намного больше допустимой, Допустимый ореол оттаивания Н, который необходимо поддерживать при эксплуатации (из условия обеспечения прочности), составляет 2,01 м, Время наработки допустимого ореола оттаивания за одно переключение 24,02 месяца.

Нитки 3, 4 прокладывают на расчетном расстоянии L = 5 м, исключающем их взаимное тепловое воздействие..

B течение двух лет перекачивают продукт по нитке 3, при этом ореол оттаивания

1665152

Формула изобретения

Способ сооружения подземного трубопровода на участках неустойчивых при оттаивании грунтов, заключающийся в от5 рывке траншеи, укладке в нее оснащенного запорной арматурой трубопровода, засыпке траншеи и регулировании величины ореола оттаивания грунта вокруг трубопровода воздействием на перекачиваемый продукт, 10 о r л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности трубопровода за счет ограничения величины ореола оттаивания, в пределах участка неустойчивых грунтов трубопровод развет15 вляют и прокладывают по меньшей мере в две нитки, а регулирование теплового режима ореола оттаивания грунта осуществляют при достижении им наперед заданной величины переключением потока перекачивае20 мого продукта в резервную нитку, при этом нитки располагают на расстоянии друг от друга, исключающем их взаимное тепловое влияние, а запорную арматуру устанавливают на границах участка неустойчивых грунтов, вокруг нее 2 м, а просадка 0.68 м, после чего осуществляют переключение перекачиваемого продукта в нитку 4. 3а два года эксплуатации нитки 4 на нитке 3 происходит полное восстановление мерзлоты в ореоле оттаивания 8.

Таким образом, за период эксплуатации число переключений будет равно пяти, при этом конечный ореол оттаивания не превышает допустимых величин. Контроль за формированием ореолов оттаивания может осуществляться по оборудованной вблизи трубопровода термоскважине или путем нивелирования оси трубопровода для оценки действительных осадок, Изобретение позволяет исключить применение специальных конструктивных и технологических элементов по регулированию теплового взаимодействия трубопровода с вечномерзлыми грунтами, упрощает это регулирование и сам процесс строительства.

S,y з.о

2,5

2.0

1,5

10 ,05.

2 3 4 5 б 7 б 3 Ю Ф,перекл, Составитель B.Êîïàåâ

Техред М.Моргентал

Редактор Г.Бельская

Корректор О.Кравцова

Заказ 2382 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ сооружения подземного трубопровода на участках неустойчивых при оттаивании грунтов Способ сооружения подземного трубопровода на участках неустойчивых при оттаивании грунтов Способ сооружения подземного трубопровода на участках неустойчивых при оттаивании грунтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке магистральных трубопроводов в обводняемых грунтах

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бестраншейной прокладки трубопроводов в грунте в труднодоступных местах

Изобретение относится к строительству подводных трубопроводов и позволяет повысить надежность предохранения блока утяжелителя трубопровода от поворота при взаимодействии с поперечно подвижным твердым телом путем обеспечения отсоединения каждого из имеющихся в утяжелителе предохранителей поворота

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и позволяет повысить долговечность трубопровода за счет частичной разгрузки его от веса закрепляющего его в траншее устройства в случае отсутствия обводнения траншеи

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов на любых типах грунтов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении магистральных трубопроводов в случае их балластировки грунтом в контейнерах из гибких полотнищ

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте подводных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подземных трубопроводов в вечномерзлых грунтах, а также в тех случаях, когда во можнь1 неравномерные по длине трубопровод смещения грунта

Изобретение относится к строительству трубопроводов на болотах, илах и в рыхлых обводненных грунтах и позволяет повысить пр,и эпоцительность за счет упрощения прскпа ки, что достигается снижением усилия задавливания трубопровода в грунт

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены подземных трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к горному делу, шахтному строительству, в частности к технологическим трубопроводам, прокладываемым в шахтных стволах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подводных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для определения группы грунта и может быть использовано при строительстве и капитальном ремонте трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению сосудов и различных емкостей с подводящими и отводящими агрессивные среды трубопроводами

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов с труднопроходимыми препятствиями, например старыми муфтами или колодцами
Наверх