Камера тепловой сети
Изобретение относится к строительству и направлено на повышение трещиностойкости и исключение деформаций блоков при деформациях стенок в зонах расположения ниш. На наружных поверхностях стенок 3 в центральной их части выполнены ниши 5, открытые с торцов стенок и имеющие глубину , составляющую 0,5 - 0,65 толщины стенки в уровне ее горизонтального торца, а также длину и высоту, соответственно равные 0,5 - 0,7 и 0,65 - 0.8 длины и высоты стенки, при этом арматурные стержни в угловых зонах каждого блока 1 расположены на расстоянии от горизонтальных торцов стенок, равном 0.2-0,35 высоты стенки. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (!! ) (я)э Е 02 0 29/10
ГОСУДАРСТВЕН(Ый КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4727628/33 (22) 24.08.89 (46) 30.04.91, Бюл. hh 16 (71) Трест "Спецстрой" Территориального объединения "Липецкстрой" (72) П.П.Коняхин и В.А.Суховерхов (53) 625.78:725.314 (088.8) (56) Громов Н.К. и др, Совершенствование конструкций подземных тепловых сетей, M.:
Стройиздат, 1979, с. 59 — 60.
Информационный листок (Ф 55 — 89 /
Липецкий межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. (54) КАМЕРА ТЕПЛОВОЙ СЕТИ (57) Изобретение относится к строительству и направлено на повышение трещиностойкости и исключение деформаций блоков при деформациях стенок в зонах расположения ниш. На наружных поверхностях стенок 3 в центральной их части выполнены ниши 5, открытые с торцов стенок и имеющие глубину, составляющую 0,5 — 0,65 толщины стенки в уровне ее горизонтального торца, а также длину и высоту, соответственно равные 0,5 — 0,7 и 0,65 — 0,8 длины и высоты стенки, при этом арматурные стержни в угловых зонах каждого блока 1 расположены на расстоянии от горизонтальных торцов стенок, равном 0 2 — 0,35 высоты стенки.
4 ил.
1645386
Изобретечие относится к строительству и может быть использовано на подземных сетях водопровода канализации и других коммуникаций, Цель изобретения — повышение трещиностойкости и исключение деформаций блокоз при деформациях их стенок s зонах расположения ниш.
На фиг. 1 изображена камера тепловой сети, аксонометрия; на фиг. 2- блок камеры, аксонометрия; на фиг, 3 — фрагмент угловой эоны блока камеры, аксонометрия; на фиг.
4 — камера, продольный разрез.
Камера тепловой сети включает верхний и нижний однотипные блоки 1, вь г1олненные корытообразными в продольном и поперечном сечениях с днищами 2 и стенками 3, Блоки 1 установлены с опиранием горизонтальных торцов 4 стенок 3 верхнего блока 1 на горизонтальные торцы 4 стенок нижнего блока, На наружных поверкностях стенок 3 в центральной их части выполнены ниши 5, открытые с торцов и имеющие глубину а1, составляющую 0,50 — 0,65 толщины а стенки в уровне ее горизонтального торца, а также длину11 и высоту h1, ст о.. ветстяенно равные 0,5 — 0,7 и 0,65 — 0,8длины i и высоты h стенки, при этом арматурные стержни 6 в угловых зонах каждого блока расположены на расстоянии hg or горизонтальных торцов стенок, равном 0,2 — 0,35 высот ы h стенки.
В угловых зонах блоков 1 образованы отверстия 7 под соединительнь .е элемент
8. Аоматурные стержни 6 в у.ловых зонах ояоков 1 выполнены Г-образными, а днища 2 блоков имею. продольные 9 и поперечные
10 армэтурные стержни.
Сборку камеры тепловой сети осуше "твляют следующим образом.
На подготовленное спланированное ос нование е траншее или котловане (не гшкаэано) укладывают нижний блок 1 днищем вниз. На него краном (не показан) устанавливают зерхний блок 1 днищем вверх, причем при установке верхнего блока в отверс-.ия 7 блоков устанавливают соединительные элементы 8, препятствующие горизонтальным смещениям блоков один о носительно другого г.ри засыпке траншеи или котлована .;еханиэированным способом.
Для пропуска трубопроводов (не пока5 >аны) через камеру в стенках 3 в зоне расположения ниш 5 пробивают отверстия . необходимого диаметра, при этом за счет выявленных оптимальных соотношений параметров блоков и предлагаемого рас10 положения арматуры повышается грещиностойкость блоков и исключаются их деформации при деформациях стенок в зонах расположения ниш. При этом за счет однотипности блоков, выполнения их коры15 тообразной формы 9 продольном и поперечном сечениях обеспечивается возможность ..1ак -.имального сокращения объема гела камеры и, следовательно, материалоемкости, при этом также достигается сокращение но20 менхлатуры изделий, упрощение и ускорение монтажа до 30 — 40 мин полногс времени на возведение одной камеры по сравнению с 2 — 3 днями при использовании известных конструкций.
Формула изобретения
Камера тепловой сети, вклю::ающая верхний и нижний корытообразчые в процальном и поперечном сечениях о.:нотип30 ные железобетонные блоки, установленные с опиранием горизонтальных торцов стенок верхнего блска на горизонтальные торцы стенок нижнего и имеющие на наружных поверхностях стенок в центральной и> час35 ти н ши. открытые с торцов стенок, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повь шения тре циностойкости и искгючения дефоомаций блоков при деформациях их стенок в зонах расположения ниш, ниша каждой
40 стенки выполнена глубиной, составляющей
0,50 — 0,65 толщины стенки в уровне ее горизонтального торца, и имеет длину и высоту, соответственно равные 0,5 — 0,7 vl 0,65—
0,8 рл ны и высоты стенки, при этом арма45 турнув ержни каждого блока в угловых зонах расположены на расстоянии от горизонтальных торцовстенок, равном 0,2 — 0,36 высоты стенки.
1645386
Составитель В. Гоник
Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик
Редактор А. Огар
Заказ 1326 Тираж 398 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101


