Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве ограждающих конструкций и железобетонных изделий. Цель изобретения - повышение прочности и трещиностойкости. Для этого сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона содержит, мас.%: портландцемент 29 - 31, зола-унос ТЭЦ 29 - 31, порообразователь и вода остальное, при этом используют клееканифольный пенообразователь - 0,3 - 0,4 и два вида армирующих волокон с различными геометрическими и физико-механическими характеристиками, а именно синтетические волокна 0,5 - 1,1 и волокна асбеста - 0,06 - 0,25. Прочность ячеистого бетона на растяжение составляет 3,0 - 3,5 МПа, на сжатие 5,2 - 5,6 МПа, трещиностойкость 1,1 - 1,6 МПа. 1 табл.
СОЮЗ СОЯЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 С 04 В 38/ 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О, 3-0,4
0,5-1, 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4609874/33 (22) 30. 11.88 (46) 23. 08. 91 . Бюл. 3 t (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) И.А.Лобанов, Ю .В.Пухаренко и А.Н.Стрельников (53) 666.973 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 863545, кл. С 04 В 28/04, 1979. (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве ограждающих конструкций и железоИзобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве orðàæäàþùè.: конструкций и теплоизоляционных изделий, Целью изобретения является повьппение прочности и трещиностойкости ячеистого бетона.
Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона содержит портландцемент, золу-унос ТЭЦ, синтетические волокна, волокна асбеста, воду и в качестве лорообраэователя — клееканифольный пенообраэователь при следующем соотношении компонентов, мас.7:
Портландцемент 29-31
Зола-унос ТЭЦ 29-31
Пенообраэователь клееканифольный
Синтетические волокна
„„80„„1671646 A l бетонных изделий. Цель изобретения повышение прочности и трещиностойкости. Для этого сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона содержит, мас.7.: портландцемент 29-31, зола-улос ТЭЦ 29-31; лорообразователь| вода остальное, лри этом используют клееканифольный пенообраэователь
0,3-0,4 и два вида армирующнх волокон с различными геометрическими и физико-механическими характеристиками, а именно синтетические волокна 0,5- 1,1 и волокна асбеста — 0,06-0,25. Прочность ячеистого бетона на растяжение составляет 3,0-3,5 ИПа, на сжатие
5,2-5,6 ИПа, трещиностойкость
1,6 ИПа. 1 табл.
Волокна асбеста 0,06-0,25
Вода Остальное м
Изготовление ячеистобетонных об- ф .! разцов из сырьевой смеси включает 3 следующие операции: приготовление 3иав ячеистобетонной смеси, формование и телловлажностную обработку. 4
Приготовление смеси осуществляют в смесителе принудительного действия, в котором первоначально перемешивают цемент, золу и асбест с водой до получения однородной массы, затем добавляют синтетические волокна и пену, после чего леремешивание всех компонентов продолжают до получения смеси заданной плотности. Образцы размером
4х4х16 см формируют литьевым способом и после предварительной выдержки в течение 12 ч лри 20+2 С пропаривают ло режиму, ч:
1671646
Из таблицы видно,что в случае по-1 лидисперсного армирования одновременно синтетическими и асбестовыми волокнами (составы 4 — 6) ячеистый бетон обладает прочностью и трещиностойкостью, значительно превышающими аналогичные показатели бетона, изготовленного из смесей, армированных
0 отдельно или синтетическими или во- 1, локнами асбеста (составы 1 — 3).
Показатели качества ячеистого бетона, полученного из сырьевой смеси, позволяют применять его в производ5 стве ограждающих конструкций и теплоизоляционных иэделий для промьппленного и гражданского строительства.
Содеркаине кампо нентов> мас.X
Компоненты
Состав
Момент
Прочность на скатие, МПа
Прочность на растяжение при ивгибе>MIla
Средняя плотность> кг/м> тр ещин ообрааованна Mila
4,5
776
0,8
2,7
1 (иэ- Портпандцемент
29 вестны>>
Зола-унос ТЭЦ
0,06
Алкииниевая пудра
Синтетические волокна
1,2
40>47
Вода
Портландцемент
Зола-унос ТЗЦ
2,8
4>6
0 8
2 (контрольныя) 771
Клееканнфольньа1 пенообраэоватсль
0 35
Синтетические волокка
Волокна асбеста
38,55
Вола
Подъем температуры до 80 С 3
Изотермическая выдержка 9,5
Охлаждение ооо температуры 40 С 15
После высушивания пропаренных образцов до постоянной массы при 105110 С их испытывают на изгиб и сжатие, о
В процессе испытания на изгиб фиксируют нагрузку, соответствующую началу трещинообразования в образце, Рассматривая ячеистый бетон по принципу структура в структуре, следует отметить, что распушенный асбест,l располагаясь в межпоровых перегородках, уплотняет их за счет создания вокруг волокон зон бетона с улучшенными свойствами. Это приводит к увеличению прочности сцепления синтетических 20 волокон с бетоном и, следовательно, прочности материала в целом. В свою очередь, синтетические волокна диаметром 15-25 мкм, являясь по отношению к асбесту микроарматурой и о6- 25 ладая весьма развитой поверхностью, выполняют функцию барьеров на пути распространения трещин и улучшают условия работы асбеста по повышению трещиностойкости компоэита, 30
Таким образом, взаимовлияние синтетических и асбестовых волокон на микро- и макроуровне в результате их совместного введения в смесь обеспечивает повышение прочности и трещи- 35 ностойкости ячеистого бетона.
Составы сырьевой смеси и физикомеханические свойства приведены в таблице, Формула изобретения
Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, включающая портландцемент, золу-унос ТЭЦ, порообразователь, синтетические волокна и воду, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и трещиностойкости, она содержит в качестве порообразователя клееканифольный пенообразователь и дополнительно во» локка асбеста при соедующем соотношении компонентов, мас.Ж:
Портландцемент 29-31
Зола-укос ТЭЦ 29-31
Клееканифольный пенообразователь 0,3-0,4
Синтетические волокна 0,5-1,1
Волокна асбеста 0,06-0,25
Вода Остальное
Свойства ячеистого бетона
1б 71646
Продолхение таблицы
Свойства ячеистого бетона
Состав
Компоненты
Содеряание компо нентов мас.2
Прочность на сиатие, НЛа
Момент
Средняя плотность, кг/м> треш и!ообраэования,ИПа
3 (конт- Портлапдцемент рольный)
Зола-унос ТЭЦ
804
0,9 0,95
4>5
Клееканифольный пенообраэователь
0,35
Синтетические волокна
0,25
39,4
770
3,0 5>2
Клееканифольный пенообраэопатель
0.3
Синтетические
0,5
0,06
760
1,6
3.5 5,6
ЗО
Клее кап ифоп ьн ый пенообраэопатель
0 35
0,8
0,14
38, 71
765
1,4
3,2
5,4
Кпееканифольный пенообраэователь
0,4
Синтетические волокна
Волокна асбеста
0 25
Вода
Портландцемент
36,25
774
0,9
2,4
4,6
Зола-унос ТЭЦ
Кле е к ан ифол ьный пенообраэователь
0,4
Синтетические волокна
0,4
Волокна асбеста
0,2&
Вода
Портландцемепт
42,92
760
0,8
0,85 4,4
Зола-унос ТЭЦ
Клееканнфольный пенообраэователь
0 35
Волокна асбеста
Вода
О>05
34 4
В результате проведения полного факторного эксперимента установлено резкое сникение физико-механических свойств ячеистого бетона, изготовленного иэ составов, отмеченных эа пределами граничных условий.
Волокна асбеста
Вода
Лортландцемент
Зола-унос ТЭЦ волокна
Волокна асбеста
Портландцемент
Зола-унос ТЭЦ
Синтетические волокна
Волокна асбеста
Вода
Портландцемент
Зола-у
Прочность на растякение при изгибе,МЛа


