Устройство для сравнительной оценки термостабильности смазочных материалов
Изобретение относится к термическим исследованиям, в частности к устройствам для оценки термостабильности смазочных материалов и может быть использовано при контроле в процессах горячей штамповки, прессования и литья под давлением Цель изобретения - сокращение времени испытаний . Устройство состоит из двух оснований - верхнего и нижнего, двух боковых крышек и образуемой ими герметичной рабочей камеры В крышках размещены с возможностью вращения две пары валков В зазор между валками подают металлическую полосу, один из участков которой нагрет до 600-1000°С. В точках контакта полосы с валками наносят две исследуемые смазки, продукты терморазложения которых поступают в рабочую камеру, разделенную полосой на две несообщающиеся части Датчики регистрируют изменение давления в обеих частях, по которым судят о сравнительной термостабильности смззок 2 ил (Л С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з G 01 N 25/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704291/25 (22) 14.06.89 (46) 15,06,91. Бюл. ¹ 22 (71) Новгородский политехнический институт (72) И,Г. Арендателев и В.Ф. Никандрова (53) 536.42(088.8) (56) Doege Е., Ме!Ыпц В. Sehmierung und
Verschleip, von Werkzeugen. — Ind. Anf., 1977, 99, ¹ 33 S. 603-606.
Авторское свидетельство СССР № 1548727, кл. 6 01 N25/02,,1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к термическим исследованиям, в частности к устройствам для оценки термостабильности смазочных материалов и может быть использовано при
Изобретение относится к термическим исследованиям и может быть использовано для анализа эффективности применения смазочных материалов в процессах горячей штамповки прессования и литья под давлением.
Цель изобретения — сокращение времени испытания.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез (Б — Б на фиг. 2); на фиг, 2— разрез А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из нижнего и верхнего оснований 1, двух боковых крышек 2, двух пар валков 3 и образуемой ими герметичной рабочей камеры 4. Для обеспечения возможности вращения валков 3 в основаниях 1 выполнены пазы, а в крышках 2— отверстия, в которых для герметизации камеры установлены уплотнители 5. В основа„„, („„1656427 А1 контроле в процессах горячей штамповки, прессования и литья под давлением. Цель изобретения — сокращение времени испытаний. Усгройство состоит из двух оснований — верхнего и нижнего, двух боковых крышек и образуемой ими герметичной рабочей камеры. В крышках размещены с воэможностью вращения две пары валков. В зазор между валками подают металлическую полосу, один из участков которой нагрет до 600 †10 С. В точках контакта полосы с валками наносят две исследуемые смазки, продукты терморазложения которых поступают в рабочую камеру, разделенную полосой на две несообщающиеся части. Датчики регистрируют изменение давления в обеих частях, по которым судят о сравнительной термостабильности смазок. 2 ил. ниях выполнены отверстия для подсоединения к регистрирующим датчикам давления.
Устройство работает следующим образом, Устанавливают зазор между валками 3 меньше толщины исследуемой металлической полосы 6 на заданную величину упругой деформации и включают двигатели, вращающие валки, Полосу 6 подают в зазор.
При этом в рабочей камере 4 образуется две не связанные между собой области 7 и 8. На полосе 6 нагревают участки 9 — 12 до 6001000 С, На верхний и нижний участки контакта полосы 6 с валками 3 одновременно подают две исследуемые смазки.
В процессе контакта полосы 6 с валками
3 происходит термическое разложение смаэок, в результате чего газообразные продукты изменяют давление в областях 7 и 8, что
1656427
Л дачи у даВления
«) Составитель С.Харламов
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова
Редактор А,Ревин
Заказ 2048 Тираж 396 Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 регистрируется соответствующими датчиками, По полученной с датчиков информации об изменении давления судят о сравнительной термостабильности исследуемых смазок. 5
Формула изобретения
Устройство для сравнительной оценки термостабильности смазочных материалов, содержащее герметичную рабочую камеру и 10 датчик давления, о т л и ч а ю щ е е с я те что, с целью сокращения времени испыта ний, оно дополнительно содержит второ . датчик давления, рабочая камера образована верхним и нижним основаниями и двумя боковыми крышками, при этом в крышках размещены с возможностью вращения две пары валков, а в основаниях выполнены сквозные отверстия, посредством которых камера сообщается с датчиками давления.

