Патент ссср 169884
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 30.V11.1963 (№ 849968/26-24) Кл. 42m, 14ох с присоединением заявки №
МПК G 061
УДК 681.142(088.8) Приоритет
Государственный
«омитет Ао делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7
Дата опуоликования описания 11.VI.19á5
Авторы изобретения Д. С. Терешков, Ю, П. Канищев, A. В. Хмелевский и В. Г. Евсюков
Заявитель
ДЕСЯТИЧНЫЙ СЧЕТЧИК С ПЕРЕ1ЧЕИНЫМ ЧОДУЛЕЖ
П ЕРЕСЧ ЕТА
Подписная ариппп Ло 174
Известны счетчики с переменным модулем пересчета, содержащие регистр счета и регистр хранения модуля.
Предложенное устройство отличается тем, что содержит схему управления, выполненную на схемах совпадения, соединенных с выходами регистров счета через формирователи и линии задержки. Выход одной схемы совпадения соединен со входами клапанов переписи модуля и сброса регистров. Это позволяет регистры устанавливать в «О» после окончания счета по заданному модулю между тактовыми импульсами.
На чертеже изображена схема предложенного устройства.
Входные импульсы пересчета по модулю поступают на вход 1, соединенный с блокинг-генератором 2, задержкой 8 и с единичным входом триггера 4, который подает разрешающий потенциал на схемы совпадения 5 и 6.
Блокинг-генератор 2 выдает импульс тока в тактовую цепь регистра 7, происходит перемагничивание всех сердечников в «0», при этом в выходной обмотке сердечника, в котором была записана «1», появляется импульс. С выхода линии задержки импульс поступает на схему совпадения 5. На потенциальном входе схемы
5 к этому времени устанавливается разрешающий потенциал с триггера 4.
Схема совпадения срабатывает и выдает импульс на вход ключа 8, закорачивающего обмотки связи сердечников регистра в направлении обратного счета. Таким образом осуществляется уменьшение введенного числа модуля на- единицу. После списывания всех единиц, введенных в регистр 7 при записи модуля, с выхода первого сердечника появляется импульс, который формируется формирователем
9 и подается на блокинг-генератор 10 и за10 держку 11. Происходит списывание одного десятка в регистре 12. После списывания всех десятков с выхода первого сердечника регистра 12 появляется импульс, который формируется формирователем 18 и подается на бло15 кинг-генератор 14 и задержку 15. Таким образом в регистре 16 спишется одна сотня (I, П, ...Х вЂ” номера ячеек в регистре).
Списывание целых сотен происходит аналогично: регистры 7 и 12 считывают по кольцу
20 реверса до тех пор, пока из ячейки I регистра
16 не появится импульс списывания последней сотни. Работа ключей 17 и 18 в разрядах десятков и сотен аналогична работе ключа в разряде единиц.
25 Последний импульс пересчета вызывает с первых сердечников сигнал, который поступает на формирователи 9, 18 и 19, затем на расширители импульсов 20 и 21 и далее на схемы совпадения 22 и 28. С выхода схемы совпаде30 ния 28 появляется импульс окончания счета по
No+v 1fo, Ko1оРый УcTHH38.1ивает 8 «О» TPBI i cP
4. подающий запрещающий потенциал па схемы совпадения 5 и б. Вследствие этого разрываются кольца счета регистров 7 и 12, так как импульсы с выхода задержек 3 и 11 не пройдут через эти схемы и, следовательно, не откроются ключи 8, 17 и 18, управляющие ячейками связи между сердечниками регистров.
Импульс окончания счета по модулю, задержанный задержкой 24, открывает ключи 25 и 2б сброса в «0» регистров 7 и 12, ключи 27, 28 и
29, закорачивающие входные обмотки сердечников регистров 7, 12 и 16, и поступает на блокиыг-генераторы 30, 31 и 32 и задержку 33.
Одновременно со сбросом в «0» регистров 7, 12 и 1б открываются ключи 27, 28 и 29, закорачивающие входные обмотки всех сердечников этих регистров, и с помощью блокинг-генераторов 30, 31 и 32, задержки 33 и ключей
34, 35 и 3б производится считывание без раз4 рушения числа модуля с регистров 37, 38 и 39 и запись его 8 регистры 7, 12 и 1б через сопротивления R, ограничивающие ток записи.
После окончания записи схема готова для пересчета по модулю, Импульс окончания счета снимается с выхода 40.
Предмет изобретения
10 Десятичный счетчик с переменным модулем пересчета, содержащий регистр счета и регистр хранения модуля, отличающийся тем, что, с целью установки в «0» регистров и записи 8080IO модуля, производимой между так15 тами, он содержит схему управления, выполненную на схемах совпадения, соединенных с выходами регистров счета через формирователи и линии задержки, выход одной схемы совпадения соединен со входами клапанов пере20 писи модуля и сброса регистра.
Составитель Ь. Тимохин
Редактор H. А. Джарагетти Техред Ю. В. Баранов Корректор О, И. Попова
Заказ Н2877 ТиРаж 975 ФоРмат бУм. 60 90нв Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комнтета по дела; изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2

