Способ получения терефталевой кислоты2atwww'те«нйчшмг кнк''1«птгу||11 «nivnrmf» <|<* • 'ef *'ul«l< «4llh>&» . ..» \_\
ОПИСАНИЕ I68680
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 12о, 14
Заявлено 26.V11.1962 (№ 788437/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 10.П1.1965
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК С 07с
УДК Г>6.092.4/547.584 (088.8) Авторы изобретения Е. Г. Вендельштейн, А. С. Вдовин, В. А. Глазова, К. Д. Коньков, Г. А. Ларина, Л. А. Матов, В. С. Хайлов и Е. И. Чечик
Заявитель
ЙАТЫПМу11 „,„„1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРЕФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ
@ЯК 1;iт;e
Предмет изобретения
Лодписная группа № 50
Известен способ получения терефталевой кислоты диспропорционированием бензоата калия в присутствии катализатора при температуре выше 420 С под давлением в атмосфере инертного газа (СО», N>) при тщательном удалении следов воздуха.
Такой способ требует многократного вакуумирования аппаратуры и специальной очистки инертной среды, а при рециркуляции инертного газа ведет к дополнительным затратам на его компремированне и очистку.
При осуществлении предлагаемого способа значительно упрощается процесс получения терефталевой кислоты благодаря тому, что диспропорционирование ведут в атмосфере инертного газа в смеси с воздухом или в атмосфере чистого воздуха.
П р и м ер 1. В автоклав с мешалкой объемом 0,5 л загружают 50 г бензоата калия, 3 г окиси цинка и создают давление 20 ат,н за счет двух газов — воздуха (10 атл) и углекислоты (10 ать). Продолжительность опыта
2 час, температура 460 С, максимальное давление 54 ати. Получают 7,42 г бензола и
40,64 г реакционной массы. Выход терефталата 83,4% при конверсии бензоата 81,0%.
5 Пример 2. Процесс ведут, как описано в примере 1, но при давлении 20 атх, создаваемом сжатым воздухом. Максимальное давление достигается 53 атл. Получают 8,66 г бензола и 44,57 г твердой реакционной массы.
10 Выход терефталата 81,3% при конверсии
79,6%
15 Способ получения терефталевой кислоты диспропорционированием бензоата калия в присутствии катализатора при температуре выше 420 С под давлением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, диспро20 порционирование ведут в атмосфере инертноr0 газа в смеси с воздухом или в атмосфере воздуха,
