Устройство для воспроизведения функций по крайней мере одной переменной
ОП ИОАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
165558
Союз Советских
Соцналистических
Республик .
Зависимое от авт. свидетельства №
3 аявлено 18 111.1963 (№ 825532/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 11.1.1965
Кл. 42d, 10
21а, 1800
МПК G OIci
Н 03f
УДК
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Автор изобретения
Ю. Я. Любарский
Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики .
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНКЦИЙ
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
Подписная группа № 115
Известны устройства для воспроизведения функций одной и двух переменных с независимой и непосредственной настройкой значений функции в узлах интерполяции.
Предложенное устройство от известных отличается тем, что функцию одной переменной воспроизводят с помощью функционального устройства с заданными постоянными интервалами интерполяции с двумя выходными каналами, один из которых включен в 10 цепь, а другой подключен непосредственно к выходному усилителю. Такая конструкция устройства обеспечивает произвольный выбор узлов интерполяции и повышает точность воспроизведения функций. 15
На фиг. 1 дана схема для воспроизведения функции одной переменной; на фиг. 2 — схема для воспроизведения функции двух переменных.
Пусть функция y=F (x) задана обоими 2О
ЗНаЧЕНИяМИ у0, у, у2... ут В уЗЛаХ ИитЕрПОЛяции х0, х1, x2... хт, причем в общем случае
X1 — X0+X2 — X1+" + (Хт — Хт 1) ОСущЕСтВЛяют преобразование х =/(х), где х такая функция от х, что интервалы между узлами 25 интерполяции равны:
Х1 Хо Х2 Х1 —... = (Х Х ) =AX т — 1
=const, а следовательно, функция y= f (х ) может быть воспроизведена известным функ- 30
2 циональным устройством 1 с постоянными интервалами интерполяции (фиг. 1).
Для воспроизведения функции х =f(x) один из выходов устройства с постоянными интервалами между узлами интерполяции включают в цепь обратной связи операционного усилителя 2 (фиг. 1) постоянного тока. Функции
y=F (х ) и х=f (х ) являются функциями одного и того же переменного х, поэтому для них используется одно функциональное устройство 1 (фиг. 1), к выходу каждой ячейки которого присоединены два потенциометра
8 и и 4, один для настройки значений х, другой для настройки значений у. Вторые выходы функционального преобразователя 1 подсоединены к суммирующему выходному усилителю 5.
Для воспроизведения функции двух переменных z=f(x, у) также осуществляют преобразование переменных х, у,чтобы Лх =const и Лу =const.
Задачу сводят к воспроизведению трех функций двух переменных:
x=F (x, у ) у=1 2(х, у )
z = F > (x, у ) Функциональное устройство 1 в данном случае имеет три выхода, так как к выходу
f65558
Составитель Е. С. Голова
Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Мариснч
Редактор Н:. С. Коган
Заказ 3360/4 Тираж 1325 Формат бум. 60К90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кон.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открмтнй СССР
Москва, Центр, пр. Сарова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 каждой из логических схем 6 (фиг. 2) выбора минимума присоединяют три йотенциометра 7, 8, 9 для настройки значений х, у, z, выходы 7 и 8 значений х и у заведены в цепи обратной связи усилителей 10 и 11 так, что образуются функции х =/т(х, у ) и у = /а(х, у).
Выходы значений подают на выходной суммирующий усилитель 12 (фиг. 2).
Предмет изобретен и я
Устройство для воспроизведения функций по крайней мере одной переменной с независимой и непосредственной настрОйкой значений функции в узлах интерпОляций, содержащее операционный и выходной усилители, отличающееся тем, что, с целью расширения
5 класса воспроизводимых функций ю повыше-. ния точности их воспроизведений,. оц@ снабжено функциональным устр4гй йвом с заданными постоянными интервалами ййафйоляции с двумя выходными каиалами, один из
l0 которых включен в цепь обрайной свези операционного усилителя, а другой Подключен непосредственно к выходному усилителю.

