Инструмент для взятия соскоба из гортани

 

l64 404

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 30а, 120>

Заявлено 11.Х.1962 r. (№ 798685/31-16) МПК А 61Ь

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964 Бюллетень ¹ !5

УДК

Дата опубликования описания IО.IX.1964

Автор изобретения

И. Я. Тютюнджи

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЗЯТИЯ СОСКОБА

ИЗ ГОРТАНИ

Подписная группа 28б

Изобретение относится к инструментам для взятия соскоба из гортани, содержащим рукоятку с гортанным проводником и резьбовую пару на его рабочем конце.

Известные инструменты подобного типа пе позволяют получать соскоб из любого отдела гортани через естественные пути.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что для уменьшения травматичпости операции и получения соскоба из любого отдела гортани через естественные пути инструмент содержит набор сменных наконечников, выполненных в виде изогнутых под тупыми углами стержней, заканчивающихся ложкообразными головками с притупленными краями.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент.

Инструмент содержит рукоятку 1 с тремя кольцами 2 для пальцев и изогнутый íà рабочем конце стержень 8, снабженный резьбовой парой 4 для крепления сменных наконечников 5.

На чертеже приведен один из примеров выполнения наконечников 5, которые имеют вид изогнутых под тупым углом стержней, заканчивающихся ложкообразными головками б с притупленными краями.

Предмет изобретения

Инструмент для взятия соскоба из гортани, содержащий рукоятку с гортанным проводником, резьбовую пару на его рабочем конце, отличающийся тем, что, с целью получе15 пия соскоба из любого отдела гортани через естественные пути и уменьшения траматичпости операции, он содержит набор сменных наконечников, выполненных в виде изогнутых под тупыми углами стержней, заканчиваю20 щихся ложкообразными головками с притупленными краями.

164404

Составитель Н. Б. Эскин

Тсхред Л. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор А. И. Байнова

Заказ 2158/14 Тираж 450 Формат бум. 50 90 /з OR ñ÷ 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Инструмент для взятия соскоба из гортани Инструмент для взятия соскоба из гортани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх