Патент ссср 163403
Coco Cosncmx
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К2 163403
Класс
42k, 2!щ
МПК
6 Oll
Заявлено 10.Ч.1962 (¹ 777292/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
Опубликовано 22 Ч1.1964. Бюллетень № 12
Подписная группа № 116
В, П. Зенкин
1
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
НАТЯНУТОЙ АРМАТУРЫ
Известны приборы для измерения напряжения натянутой арматуры, содер>кащие корпус, измерительную пру>кину и натяжные захваты, оттягивающие замеряемый стержень арматуры.
Особенность описываемого прибора заключается в том, что в нем применены кольцо регулятора с трегцOTO÷íûì устройством, навинченным на стакан-оття>кку, на которое подвешено кольцо с захватами; система прикладного рычага и фиксатор со штифтами.
Это позволяет отключать измерительную пружину при контактировании с замеряемым арматурным стержнем и обеспечивает удобство проведения измерений на вертикальных кассетах, На чертеже изображен описываемый прибор в двух проекциях.
Прибор состоит из стакана-оттяжки 1, покоющегося на измерительной пружине 2, установленной на внутреннем выступе корпуса > и надетой на стержень 4 хода. Стакан соединен со стержнем хода в верхней части опорой
5, имеющей проушины для оси 6 системы прикладного рычага 7 с двумя подхватами 8. На кольце 9 друг против друга неподвижно укреплены два свисающих натяжных захвата 10.
Фиксатор 11 падет своими вырезами на два штифта 12, закрепленных неподвижно в коргусе >, Кольцо регулятора состоит из двух полумуфт. На внутренней поверхности полумуфты
18 имеется зубчатый венец, который соприкасается с зубом (на чертеже не показан) подпружиненным пружиной, крепящейся в пазу полумуфты 14. Полумуфты образуют трещотку, которая при контактировании захватов с арматурным стержнем 15 обеспечивает постоянное усилие на их лапках. Стакан и корпус имеют мерительные линейки 16 и 17, на первой из них миллиметровые деления, на второй — шкала нониуса с ценой деления 0,01 л1м, Предмет изобретения
Прибор для измерения напряжения натянутой арматуры, содержащий корпус с мерительной линейкой, измерительную пружину и натяжные захваты, оттягивающие замеряемый стержень, отличающийся тем, что, с целью отключения пружины при контактировании с арматурным стержнем, повышения точности и удобства измерения на вертикальных кассетах, он снабжен кольцом регулятора с трещоткой, навинченной на стакан-оттяжку, на которое подвешено кольцо с подхватами, а также системой прикладного рычага и фиксатором со штифтами, закрепленными неподвижно в корпусе.
