Устройство для измерения натяжения нити либо микропроволоки
М 0
ГС СОГаИ4Л
Класс 42k, 45,:
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 172
В. Г. Гончаров и М. Л. Яевченко
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ
ЛИБО МИКРОПРОВОЛОКИ
Заявлено 24 января 1962 г. за № 761752/25-8 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.
Известны устройства для измерения натяжения нитей или тонких проволок в процессе их перемотки, содержащие три ролика, охватываемых нитью, При этом оси двух роликов закреплены неподвижно, а ось третьего выполнена с возможностью ее смещения и удерживается пружиной. В зависимости от силы натяжения нити ось подвижного ролика смещается и приводит в действие указатель натяжения нити.
В предлагаемом устройстве для измерения натяжения нити или микропроволоки, с целью повьпления точности измерения, установлена оптическая отсчетная система, выполненная в виде двух параллельно
DBcIIDJIo?K8HHbIx зеркал. Одно из зеркал установлено неподвижно, а второе — механически связано с осью подвижного ролика и служит для поочередного отражения светового луча на отсчетную шкалу устройства.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.
Устройство для измерения, натяжения нити либо микропроволоки при ее перемотке содержит три ролика 1, 2 и 3, охватываемых нитью 4.
Оси роликов 1 и 2 неподвижны в пространстве, а ось ролика 3 выполнена радиально подпружиненной. Устройство снабжено также оптической отсчетной системой, выполненной в виде двух параллельно расположенных зеркал 5 и б. Зеркало 5 установлено неподвижно, а зеркало б механически связано с осью подвиж ного ролика 3.
При перемотке нити 4 на бобину 7 ее натяжение вызывает смещение оси ролика 3, а по смещению судят о величине натяжения нити. .Световой луч 8 из источника 9 падает на подвижное зеркало б, отражается от неподвижного ролика, потом снова — от подвижного на отсчетную шкалу 10 устройства. Таким образом, световой луч будет показывать на шкале то значение натяжения нити, которое соответствует оттарированному перемещению осн подвижного ролика 3.
¹ 151090
Предмет изобретения
Устройство для измерения натяжения нити либо микропроволоки лри ее перемотке, содержащее три ролика, охватьгваемых нитью, ось среднего из которых — подвижного — выполнена радиально подпружиненной и по ее смещению судят о величине натяжения нити, о т л и ч а ющее с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем установлена оптическая отсчетная система, выполненная в виде двух параллельно расположенных зеркал, одно из которых установлено неподвижно, а второе механически связано с осью подвижного ролика и служит для поочередного отражения светового луча на отсчетную шкалу устройства.
Составитель описания М. Б. Нанкин
Редактор T. Ф. Загребельная Тсхред T. fl. Курилко Корректор li. С. Нанкнна
Подп. к печ. 24.Х-62 r. Формат бум. 70Х108 / 6 Обьем 0,18 изд. л.
Зак. 9796 Тираж 1000 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

