Патент ссср 162790
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦ11 СТ 1ECmX
РЕСПУБЛИК
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
% 162790
Класс
84d, Зтв
МПК
Е 021
Заявлено 19111.1963 (№ 824021)29-14) УДК
621.879.45 (088.8) ГОСМДЛРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ЫЛЛМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
ССС
Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10
Подписная группа № 172
В. И. Михайлов !
». 1Н i 1 х
ФОРСУНКА ДЛЯ ВВОДА ВОЗДУХА:
Известны форсунки для ввода воздуха в наклонную грунтоподъемную трубу, например, эрлифтно-землесосного снаряда, имеющие воздушный кольцевой коллектор и отверстия для воздуха.
Форсунки, в которых эрлифт работает при вертикальном расположении подъемной трубы, снабжены симметрично расположенным кольцевым воздушным коллектором одинаковой высоты, оснащены косыми отверстиями для ввода воздуха в виде трубчатых сопел или жалюзных отверстий в фасонных вставках при установке на наклонных грунтоподьемных трубах эрлифтных или эрлифтно-землесосных снарядов. Из-за ввода большого количества воздуха в боковые и нижнюю области трубы, а также из-за потерь давления воздуха при входе и выходе из форсунки при такой конструкции отверстий снижается к. п. д.
Форсунки с односторонним вводом воздуха как в виде непосредственной врезки воздухопровода в грунтоподъемную трубу, так и в виде одностороннего коллектора с отверстиями для ввода воздуха, как показали исследования, вызывают образование пульсирующей грунтовой пробки и одностороннее движение грунта, что также снижает к.п.д. и вызывает неравномерный износ форсунки.
Цель изобретения — обеспечить неравномерный ввод воздуха и лучшее смешение его с водой. Достигается это тем, что коллектор форсунки выполнен в виде асимметричного кольцевого сектора и имеет неодинаковую длину по двум образующим в вертикальной плоскости трубы, т. е. скошенным, а для обеспечения движения струек воздуха вверх в корпусе образованы отверстия под углом 30—
45 к оси форсунки.
На чертеже схематически изображен общий вид форсунки, вертикальный разрез.
К наклонной грунтоподъемной трубе 1 крепят форсунку 2, к которой, в свою очередь, прикреплен всасывающий наконечник о
По воздухопроводу 4 воздух подается в кольцевой коллектор 5 форсунки, откуда через отверстия б в корпусе форсунки поступает в грунтоподъемную трубу и, поднимаясь, осуществляет аэрогидротранспортировку грунта со дна водоема.
Коллектор подает неодинаковое количество воздуха в грунтоподъемную трубу, что содействует лучшему смешению воздуха с водой, препятствует одностороннему движению грунта только в верхней половине трубы и забиванию отверстий в нижней половине коллектора.
Для обеспечения движения воздуха ввер отверстия в корпусе выполнены под углом
30 — 45 к оси форсунки, Предмет изобретения
Форсунка для ввода воздуха в наклонную грунтоподъемную трубу, например, эрлифтноземлесосного снаряда, имеющая воздушный кольцевой коллектор и отверстия для возду№ 162790
Составитель В. Г. Храмцова
Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова
Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /з Объем 0,13 изд. л.
Заказ 1311/7 Ти раж 625 Цена 5 коп
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ха, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения неравномерного ввода воздуха и улучшения смешения воздуха с водой, коллектор ее выполнен скошенным по высоте с полостью в виде асимметричного кольцевого сектора и наклонньп!и отверстиями, образованными непосрсдственно в корпусе форсуI! кп под углом 30 — 45 к ее оси.

