Патент ссср 162324
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТ NECKNX
ИспуБАИК
О ПИСАН ИК
ИАКОВ РЕТЕНИЛ
It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162324
Класс
42а, 1433
42а, 17
МПК
В 43h
В 4ЗЬ
Заявлено 19.II I.1963 (¹ 825794/28-12) ГОСУААГ СТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБ1 ЕТЕНИЙ И ОТКР ЫТИЙ
СССР
УДК
Опубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень № 9
Иодпигсная грутга № 154
А. Н. Подкорытов!
ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЛИНИЙ ПЕРЕСЕЧЕННАЯ
ЛИНЕЙ 1ATblX ПОВЕРХНОСТЕЙ
Предлагается прибор для построения линий пересечения линейчатых поверхностей путем нанесения на поверхностях сетки образующих с частотой, обеспечивающей необходимую точность построения.
С целью ускорения процесса построения, прибор выполнен в виде смонтированного на голодовке механического чертежного прибора многозвепника, состоящего пз двух устанавливаемых на плоскости чертежа направляющих линеек, соединительной планки, следящей и вертикальной линеек. Вертикальная линейка одним концом соединена ползуном с одной из направляющих линеек, а другим— с головкой чертежного прибора. Следящая линейка поворотно укреплена на ползуне вертикальной линейки и скользяще установлена на второй направляющей линейке.
На фиг. 1 — изображен общий вид предлагаемого прибора; на фиг. 2 — пример построе,уия линии пересечения заданных липейчатых поверхностей.
Прибор выполнен в виде смонтированного на головке 1 механического черте>кпого прибора многозвенника, состоящего из направляющих линеек 2 и 8, соединительной планки 4, следящей 5 и вертикальной б линеек.
Вертикальная линейка б одним концом соединена с помощью ползуна 7 с направляющей линейкой 8, а другим — с головкой 1 чертежного прибора. Следящая линейка поворотно укреплена на вертикальной линейке б на оси 8 и скользяще установлена на ползушке 9, соединенной с линейкой осью 10.
Положение следящей линейки определяется положением осей 8 и 10.
При построении линий пересечения прибор устанавливают на плоскости чертежа и закрепляют прижимами 11, 12, 18 и 14 и с помощью направляющих линеек 2 и 8 на одной из линейчатых поверхностей строят образующие и определяют родственные им образующие на другой линейчатой поверхности и мгновенные центры родства, получаемые от пересечения родственных образующих.
Контрольной линией вертикальной линейки б является ее левый край. Контрольной линией направляющей линейки 8 является ее нижний край.
Через середины направляющей 2 и следящей линейки 5 проводят контрольные линии.
Для совмещения контрольных линий следящей и вертикальной линеек служит пружина 15.
Пример. Дан гиперболический параболоид, который задан направляющей m (тг, m2), направляющей и (и,, n2) и плоскостью параллелизма, перпендикулярной m.
Косой открытый геликоид задан осью (r>, i2) и образующими 1 (гг, 12), l (lrr, 1г2), 12 (12 122) /3 (г3г p2) и г д
На поверхности косого открытого геликоида берут образующие и определяют родственные им образующие на поверхности гиперболиче№ 162324 ского параболоида. Затем определяют мгновенные центры родства путем пересечения родственных образующих.
Для определения мгновенного центра родства совмещают контрольную линию направляющей линейки 8 с фронтальной проекцией образующей I2 и нажатием на прижимы 11 и 12 закрепляют прибор на чертеже.
Контрольную линию на правляющей ли.нейки 2 совмещают с горизонтальной проекцией 1,, закрепляют на|правляющую ли нейку 2 при помощи прижимов 13 и 14.
Исходное положение следящей линейки 5 выбра но таким образом, чтобы оси 8 и 10 находились соответственно на фронтальной проекции 1 и горизонтальной проекции 11 образующей 1 (1,, l>) гиперболического параболоида.
При перемещении вертикальной ли нейки б одновременно перемещают ось 10 таким образом, чтобы оси 8 и 10 находились на проекциях одной и той же образующей, т. е., если ось 8 .переместится с проекцией образующей
1 на проекцию 2, то ось 10 перемещают на проекцию 2» этой образующей 2 (2,, 2 ).
При совпадении контрольных линий вертикальной и следящей линеек положение осей 8 и 10 определят положение мгновенного центра родства К (Кь К ).
Для построения второго центра родства К» (К1ь К»>) совмещают направляющую линейку 8 с фронтальной проекцией образующей 1» косого открытого геликоида, а направляющую линейку 2 совмещают с горизонталь ной проекцией 1»» этой же образующей l> (l<>, 1»Д.
При перемещении оси 8 вдоль контрольной линии направляющей л инейки 8 ось 10 должна находиться на проекции той же образующей, что и ось 8. При совпадении контрольных линий линеек б и 5 (ср = 0) ло положению о|сей 8 и 10 определяют положение проекций мгновенного центра родства К (Кгь К»).
Задаваясь образующими l>, 1», l», аналогичным путем находят мгновенные центры родства К, Кз, К», которые определяют искомую линию пересечения заданных линейчатых поверхностей.
Предмет изобретения
Прибор для построения линий пересечения линейчатых поверхностей, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса построения, он выполнен в виде смонтированного на головке механического чертежного прибора многозвенника, состоящего из двух устанавливаемых íà IIIJIOcKocTH чертежа направляющих линеек,,соединительной планки, следящей и вертикальной линеек, при этом последняя одним концом соединена с помощью ползуна с одной из направляющих линеек, другим — с головкой чертежного прибора, а следящая линейщика поворотно укреплена на ползуне вертикальной линейщики и. скользяще установлена на второй направляющей линейке.


