Патент ссср 161272
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Класс
81е, 15
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБ РЕтЕнил
К АВТОРСКОМУ СВИЛ.ЕТЕЛЬСТВУ
Л 161272
МПК
В 6 ц
Заявлена 09.!!!.!963 (№ 823832,127-!!) ГоаЩАРСтВЕННЫИ
КОМИтЕт О ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР
УДК
Опублннввано 09.!!!.!964. Бюллетень X 6
17одписная epg»na № 212
А. И. Кислинский, С. Х. Сиушев, А. А. Казанцев и В. М. Эдемский
ПЛАСТИ Н ЧАТЫ Й ТРАНСПОРТЕР
Пластинчатые транспортеры с цепным тяговым органсм для транспортирования штучных грузов известны.
Особенность описываемого пластинчатого транспортера заключается в том, что для упрощения монтажных и демонтажных работ пластины несущего органа снабжены уголками, которые расположены на их нижних плоскостях, сопрягаемых со звеньями тягового органа. Уголки образуют пазы для ввода- в них соответствующих полок звеньев цепи и расположены таким образом, что на смежных пластинах они поочередно охватывают внутренние и наружные полки звеньев.
На фиг. 1 изображен описываемый пластинчатый транспортер в плане; »а фиг. 2— сечения по А-А, Б-Б и В-В IIa фиг. 1.
Пластины 1 и 2 несущего полотна транспортера на нижних плоскостях имеют поперечно расположенные уголки 8, образующие пазы, уголки расположены таким образом, что поочередно охватывают пазами внутренние и наружные полки звеньев 4 тяговой цепи. Звенья соединяются между собой с помощью валиков 5.
При сборке несущего полотна транспортера звенья заво.-,ятся в пазы пластины и соединяются валиками 5.
Такое соединение типа «в замо » удерживает пластины от выпадання и не требует дополнительных крепежных деталей.
Вследствие расположения пластин, прн котором уголки пазами поочередно охватывают внутренние и наружные IIGëêII звеньев цепи, обеспечивается параллельность цепей.
Предмет изобретения
Пластинчатый транспортер с цепным тяговым органом для транспортирования штучных грузов, отл п чаю щийся тем, что, с целью упрощен!я монтажных и демонтажных работ, пластины снабжены на нижних плоскостях, сопрягаемых со звеньямн тягоього органа, уголками, образующими пазы для ввода в них соответствующих полок звеньев цепи, и расположенными таким образом, что на смежных пластинах угслки своими пазами поочередно охватывают внутренние и наружные полки звеньев. № 161272
Фиг 1
Составитель Гаврилов
Техред Ю, В. Баранов корректор М. П. Ромашова
Редактор Л. Струве
Типография. пр. Сапунова, 2
Подп. к печ. 10!1Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90 !в Объем 0 23 изд, л.
Заказ 722/17 Тираж 875 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР н1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

