Патент ссср 157913
Класс В б5д; 81е, 15
¹ !57913
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11од тиснав грут.а Л3 272
Г . 1
Я. М. Брук,И. И. Зверев, Е. В. Иванов -44 -Д Фдшмай
ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР
; И ";., -,;: —,co Oi; ) 959 Г- ОИ ¹ 9З(>Я 97 и комитет ио делам изопретеиий и открытий ири Гоиете»ииистрои СССР
Оиуо.-iикоииио c(5!Goo=TLHo и ооретеиий ll тоиириых 3H ilioB ) ¹ l9 33 1963 r
Известны пл асти нчатые конвейеры, преимущественно для сельско-. хозяйственных машин, включающие несущее пластинчатое бесконечное полотно, огибающее ведущий и обводной барабаны. Отличительной особенностью описываемого конвейера является то, что один край пластин выполнен с отверстиями, другой — с лапками, входящими в отверстия смежных пластин, а на поверхности ведущего барабана смонтированы пальцы, взаимодействующие с торцами изогнутых лапок пластин.
B конвейере такой конструкции осуществляется перемещение полотна без дополнительного тягового органа, а также устраняется просыпание транспортируемого материала при огибании полотном ведущего барабана.
На фиг. 1 изображена схема описываемого пластинчатого конвейера; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Несущее полотно конвейера состоит из отдельны., пластин 1. Каждая пластина имеет лапки 2 и отверстия 8. Лапки после ующей пластины входят в отверстия предыдущей, и таким образом образуется замкнутое полотно конвейера, которое огибает ведущий барабан 4 и обводной барабан 5.
На ведущем барабане 4 смонтированы пальцы 6, которые взаимодействуют с торцами отогнутых лапок пластин 1, благодаря чему при вращении барабана перемещается несущее полотно без дополнительного тягового органа Обводной барабан 5, он же может быть натяжным, состоит из отдельных дисков 7, которые расположены между прорезями в пластинах, а поэтому полотно свободно огибает барабан 5
Благодаря такому соединению пластин между собой рабочая поверхность несущего полотна конвейера имеет ребра, которые удерживают транспортируемый материал от сползания при установке конвейера со значительными углами наклона. При огибании ведущего барабана таким полотном щели не образуются и материал не просыпается.
Конвейер сможет найти применение в р;:зличны: сельскохозяйственных машинах.
Предмет изобретения
Пластинчатый конвейер, преимущественно для сельскохозяйственных машин, включающий в себя несущее пластинчатое бесконечное полотно, огибающее ведущий и обводной баоабан, отличающийся тем, что, с целью осуществления перемещения полотна без дополнительного тягового органа и устранения просыпания транспортируемого материала при огибании полотном ве ущего барабана, один край пластины выполнен с отверстиями, другой с лапками, входящими в отверстия смежных и I3cTHH, а на поверхности ведущего барабана монтированы пальцы, взаимодействующие с торцами изогнутых лапок пластин.
Рог т — — 7
-т
) г
Риг,я
Соста-i.—.åëü Ю С, Пухов
Рс-,актор Л. Il. Ситников Техре I T. П. Курилко Корректор А. Фомина
Формат ьум. ТОХ!08 /,6 Объем 0 18 .iзд
Заказ 2902 Тираж 850 Цена 4 коп.
ЦН11И11И Государсгвенного комитета по делам изобретс1пш и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промын1ленпэсти
Владимирского областного Управления к)льтурьь

