Патент ссср 160538
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИГЕЛЪНЬ!М
МЕХАНИЗМОМ РЕГУЛЯТОРА
Известные устройства для управления исполнительным механизмом регулятора содержат трансформатор питания, один конец вторичной обмотки которого подсоединен к катоду газонаполненной лампы, а второй конец — к фазочувствительному сравнивающему элементу, подсоединенному к диоду со сглаживающим фильтром, нагруженным на обмотку исполнительного механизма, подключенную через интегрирующий конденсатор к аноду газонаполненной лампы.
В предлагаемом устройстве дополнительно установлены газонаполненная лампа, вторичная обмотка питающего трансформатора, диоды со сглаживающим фильтром, включенные последовательно, вторая обмотка исполнительного механизма и интегрирующий конденсатор, включенные последовательно в анодную цепь газонаполненной лампы, а обе интегрирующие емкости зашунтированы регулируемыми сопротивлениями. Такая конструкция обеспечивает фазочувствительность управления исполнительным механизмом, универсальность устройства и возможность изменения постоянной времени изодромной обратной связи.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Отклонение регулируемого параметра преобразуется в электрическое напряжение и подается на трансформатор 1. Предлагаемое устройство выполнено двуплечим с двумя цепями газонаполненных ламп 2 и 8, ориентирующих напряжения трансформатора 4. В каждую из этих цепей включаются соответственно обмотки управления б и 6, действующие на открытие или закрытие регулирующих органов в зависимости от знака отклонения регулируемого параметра, при этом предусматривается, что напряжеш1с изменяет знак (фазу) при изменении знака отклонения параметра. Напряжение сигнала, складываясь с ориентирующим напряжением, вызывает электрический ток в цепи газонаполненной лампы (2 или 8), который заряжает интегрирующий конденсатор 7 и обтекает вторую îáмотку исполнительного механизма. Изменением сопротивления 8 в цепи сетки газонаполненной лампы (2 или 8) можно задавать различный перепад напряжения между напряжением зажигания и горения, которьш определяет ступень регулирования, так как зажигание газонаполненной лампы (2 или 8) происходит каждый ра3, когда oT«, onenne регулируемого параметра достигает строго определенной величины.
Интегрирующий конденсатор 7 уменьшает напряжение на газонаполненной лампе (2 или 8), т. к. заряжается по мере прохождения сигнала на исполнительное устройство и обеспечивает действие схемы по средней скорости изменения параметра. Шунтпрованием интегрирующего конденсатора 7 в цепи газонаполненной лампы (2 илн 8) постоянно вкл|оФ 160538
Предмет изобретен ия
Составитель Голова
Редактор Кутафина
Корректор M. И. Козлова
Техред Т. П. Курилко
Г1одп. к печ. 20/111 — 64 г. Формат бум. 60 >< 90 /8 Объем 0,23 изд. л.
Заказ 593/10 Тираж 1050 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретсний и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2, енным регулируемым сопротивлением 8 дотигается изодромная обратная связь.
Сглаживающий фильтр, состоящий из кон1енсатора 9 и сопротивления 10, обеспечивает .глаживание пульсации, а также аккумули)ует энергию для обеспечения достаточной яощпости разряда в цепях газонаполненных
1амп (2 и 8).
Устройство для управления исполнитель ым механизмом регулятора, содержащее рансформатор питания, один конец вторич1ой обмотки которого подсоединен к катоду азонаполненной лампы, а второй конец — к зазочувствительному сравнивающему элемену, подсоединенному к диоду со сглаживающим фильтром, нагруженным на обмотку исполнительного механизма, подключенную через интегрирующий конденсатор к аноду газонаполненпой лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения фазочувствительного управления исполнительным механизмом, обеспечения универсальности устройства и возможности изменения постоянной времени изодромной обратной связи, в нем дополнительно устаповлепы газонаполненная лампа, вторичная обмотка питающего трансформатора, диоды со сглаживающим фильтром, включенные последовательно, вторая обмотка исполнительного механизма и интегрирующий конденсатор, включенные последовательно в анодную цепь газопаполненной лампы, à oGe иптегрирующие емкости зашунтировапы регулируемыми сопротивлеHèëìè.

