Устройство включения привода проволокошвейной машины
Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и может быть использовано в проволокошвейных машинах для изготовления тары, упаковки. Изобретение позволяет повысить надежность работы благодаря обеспечению возможности полного включения поворотной шпонки. В момент включения привода шпонка 2 освобождается от упора механизма 14 включения. Под действием толкателя 4 шпонка 2 поворачивается, и ее зуб входит в зацепление с основным храповым колесом. При этом собачка 6 под действием пружины 8 сцепляется с дополнительным храповым колесом 13 ввиду того, что углубление 9 в ступице собачки 6 освобождается от контакта со штифтом 12, закрепленным в поворотной шпонке 2. Тогда основное храповое колесо передает через шпонку 2 момент вращения приводному валу 5 проволокошвейной головки по часовой стрелке. При выключении привода упор механизма 14 опускается в зону контакта со шпонкой 2. В результате этого шпонка 2 наезжает на упор механизма 14, поворачивается против часовой стрелки, освобождаясь постепенно от основного храпового колеса до полного разворота. В момент расцепления зуба шпонки и основного храпового колеса штифт 12 контактирует с углублением 9 и выводит собачку 6 из зацепления с дополнительным храповым колесом 13. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1567398 А 1 (51)5 В 42 В 4 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ айаг. г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4366229/30-!2 (22) 19.01.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) P. Е. Столяр и С. Е. Столяр (53) 686.12.054 (088.8) (56) Машины проволокошвейные одноапиаратные марок 2ТПШ. Паспорт 2ТПШ-8ОС00.00.00. ПС, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ВКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА ПРОВОЛОКОШВЕЙ НОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и может быть использовано в проволокошвейных машинах для изготовления тары, упаковки. Изобретение позволяет повысить надежность работы благодаря обеспечению возможности полного включения поворотной шионки. В момент включения привода шпонка 2 освобождается от упора механизма 14 включения. Под
2 действием толкателя 4 шионка 2 поворачивается и «е зуб входит в зацепление с основным храиовым колесом. При этом собачка
6 иод действием пружины 8 сцепляется с дополнительным храиовым колесом 13 ввиду того, что углубление 9 в ступице собачки 6 освобождается от контакта со штифтом 12, закрепленным в поворотной шпонке 2.
Тогда основное храиовое колесо передает через шионку 2 момент вращения приводному валу 5 проволокошвейной головки по часовой «р«лке. При выключении привода упор м«кинизма l4 опускается в зону контакта со шионкой 2. В результате этого шпонка 2 наезжает на упор механизма 14, поворачивается против часовой стрелки, освобождаясь постепенно от основного храпового колеса до полного разворота. В момент расцепления зуба шпонки и основного храиового колеса штифт 12 контактирует с углубл«иием 9 и выводит собачку 6 из зацепления с дополнительным храповым колесом 13. 4 ил.
1567398
Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности к IlpoBoëîкошвейным машинам, и может быть использовано в тарных цехах различных предприятий для изготовления тары, упаковки.
Целью изобретения является повышение надежности работы машины.
На фиг. 1 изображено устройство включения привода, разрез; на фиг. 2 -- разрез
А — А на фиг. l; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг, 2, Устройство включения привода проволокошвейной машины содержит корпус 1 ведомого звена, снабженного поворотной шпонкой 2, подпружиненной пружиной 3, установленной в толкателе 4. Ведомое звено жестко связано с приводным валом 5. В корпусе 1 шарнирно установлена собачка 6 на оси 7, поджатая плоской пружиной 8. В ступице сооачки 6 выполнено углубление 9.
Ведущее звено (приводная шестерня) 10 жестко связано с основным храповым колесом 11. В поворотной шпонке 2 жестко закреплен штифт 12, взаимодействующий с углублением 9. Храповое колесо 11 контактирует с зубом поворотной шпонки 2. Приводная шестерня 10 снабжена жестко связанным с ней дополнительным храповым колесом 13. Г механизмом 14 включения сцепления звеньев взаимодействует зуб 15 поворотной шпонки, а с храповым колесом
13 — — зуб 16 собачки 6.
Устройство работает следующим образом.
В момент включения привода зуб 15 поворотной шпонки 2 освобождается от упора механизма 14 включения и под действием толкателя 4 шпонка 2 поворачивается, входя в зацепление с храповым колесом 11 (фиг. 3). При этом собачка 6 под действием пружины 8 сцепляется с храповым колесом 13 вследствие того, что углубление 9 в ступице собачки 6 освобождается от контакта со штифтом 12. Тогда храповое колесо 1! передает через поворотную шпонку 2 момент вращения приводному валу 5 проволокошвейной головки по часовой стрелке, При передаче крутящего момента собачка 6 препятствует обгону («отрыву») приводным валом 5 приводящего храпового колеса 11.
При выключении привода упор механизма 14 включения опускается в зону контакта с зубом 15 поворотной шпонки 2. В результате этого цшонка 2 наезжает на упор механизма 14 включения, поворачивается против часовой стрелки (фиг. 2), освобождаясь постепенно or кранового колеса l1. В таком положении на протяжении всего периода поворота шпонки 2 на выключение зуб 16 собачки 6 находится в постоянном контакте с храповым колесом 13, что предотвращает возможность обгона храпового колеса I I приводным валом 5.
Если бы не было этого постоянного (в течение данного периода) контакта (т. е. не было бы сопротивления шпонки и ведомого звена ведущему звену при холостом ходе механизма подачи проволокошвейной головки), могли бы иметь место обгон храпового колеса 11, неполный разворот шпонки 2 и неполное выключение привода, т. е. удары зуба 15 шпонки 2 о храповое колесо Il.
15 Этот отрицательный эффект в данной конструкции ликвидирован полностью.
Гледовательно, происходит полный разворот поворотной шпонки 2 до освобождения от храпового колеса 1 1.
При полном развороте шпонки 2 в момент отрыва зуба 15 шпонки 2 от храпового колеса 11 штифт 12 контактирует с углублением 9 в ступице собачки 6 и полностью выводит собачку 6 из зацепления с храповым колесом 13.
В момент полного отключения привода исключены любые контакты ведомого и ведущего звеньев, что повышает долговечность поверхностей взаимодействия, уменьшает их износ и повышает надежность работы всей системы. Подобным образом цикл
ЗО работы повторяется.
Формула изобретения
Устройство включения привода проволокошвейной машины, содержащее соединенное с
З5 приводным валом ведомое звено, снабженное подпружиненной поворотной шпонкой, ведущее звено, жестко связанное с храповым колесом, контактирующим с поворотной шпонкой, и взаимодействующий с последней механизм включения сцепления звеньев, отличающееея тем, что, с целью повышения надежности работы, ведущее звено снабжено жестко связанным с ним дополнительным храповым колесом, ведомое звено содержит шарнирно установленную собачку, зуб кото45 рой контактирует с дополнительным храповым колесом с возможностью передачи вращения в сторону, противоположную вращению приводного вала, при этом в ступице собачки выполнено углубление, а поворотная шпонка имеет закрепленный в ней штифт, взаимодействующий с углублением собачки.!
567398
Фиг. У
1567398
В-В
Q3U3.4
Составитель А. Евстигнеев
Редактор А. Маковская Техред И. Вере с Корректор А. Обручар
3 аказ 291 Тираж 297 Подяисное
ВНИИПИ Государственного комитета яо изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



