Способ повышения стабильности природной окраски пастеризованного натурального гранатового сока при хранении
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству гранатового сока. Целью изобретения является повышение стабильности окраски сока путем предотвращения окисления антоцианов. Натуральный осветленный или неосветленный гранатовый сок обрабатывают смесью глюкозы и лимонной кислоты при соотношении сока, глюкозы и лимонной кислоты 1 : 0,020 : 0,003. Для растворения сок перемешивают, разливают в емкости, укупоривают и пастеризуют. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 L 1/272, 3/00 .i 1) 3Л
i4 г 45i! „), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4308044/30-13 (22) 21 ° 09.87 (46) !5.01.90. Бел. N 2 (71) Азербайджанское научно-производственное обьединение по садоводству и субтропическим культурам (72) Г.К.Гафизов, Л.Г.Семочкина и М.C.Ãàõðàìàíoâ (53) 66.094.382 (088,8) (56) Лысогор Т.А. Биохимическое исследование гранатов разных районов произрастания и их промышленное использование. Автореф. дисс. на соиск. учен, степ, канд. тех. наук, Одесса, 1973, с. 16-17.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству гранатового сока.
Целью изобретения является повышение стабильности окраски сока путем предотвращения окисления антоцианов.
Способ осуществляют следующим образом.
Натуральный осветленный или неосветленный гранатовый сок обрабатывают смесью глюкозы и лимонной кислоты при соотношении сока, глюкозы и лимонной кисло1ы 1:0,020:0,003. Для их растворения сок перемешивают, разливают B емкости, укупоривают и пастеризуют. Получают сок высшего сорта, сравнительно хорошо сохраняющий в
„„SU„„ A1
2 (54) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ
ПРИРОДНОЙ ОКРАСКИ ПАСТЕРИЗОВАННОГО
НАТУРАЛЬНОГО ГРАНАТОВОГО СОКА ПРИ
ХРАНЕНИИ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству гранатового сока. Целью изобретения является повышение стабильности окраски сока путем предотвращения окисления антоцианов. Натуральный осветленный или неосветленный гранатовый сок обрабатывают смесью глюкозы и лимонной кислоты при соотношении сока, глюкозы и лимонной кислоты
1:0,020:0,003, Для растворения сок перемешивают, разливают в емкости, укупоривают и пастеризуют. 1 табл. процессе хранения природную окраску и другие натуральные свойства.
Пример 1. Для получения
100 кг пастеризованного натурального неосветленного гранатового сока с повышенной стабильностью природной окраски при хранении к 97,7 кг готового сока с содержанием сухих веществ
101 добавляют 2 кг глюкозы и 0,3 кг лимонной кислоты, перемешивают сок для их растворения, разливают в емкости, укупоривают и пастеризуют.
Получают сок высшего сорта с содержанием сухих веществ 123 сравнительно хорошо сохраняющий в процессе хранения природную окраску и другие натуральные свойства.
1535517
Пример 2. Для получения
100 кг пастеризованного гранатового натурального осветленного сока с повышенной стабильностью природной окрас5 ки при хранении к 97,7 кг готового сока с содержанием сухих веществ 10 добавляют 2 кг глюкозы и 0,3 кг лимонной кислоты, перемешивают сок для их растворения, разливают в емкости, укупоривают и пастериэуют, Получают сок высшего сорта с содержанием сухих веществ 12ь> сравнительно стойкий при хранении к превращениям антоцианов. 15
Пример 3. Для получения
100 кг пастериэованного натурального неосветленного гранатового сока с повышенной стабильностью природной окраски при хранении к 97,7 кг готового сока с содержанием сухих веществ
124 добавляют 2 кг глюкозы и 0,3 кг лимонной кислоты, перемешивают сок для их растворения, укупоривают и пастериэуют. 25
Получают марочный сок с содержанием сухих вещств 14ь.
Пример 4. Для получения
100 кг пастериэованного натурального осветленного гранатового сока с повы- Зр шенной стабильностью природной окраски при хранении к 97,7 кг готового сока с содержанием сухих веществ 12ь добавляют 2 кг глюкозы и 0,3 кг лимонной <ислоты, перемешивают сок для их растворения, укупоривают и пастериэуют„
Получают марочный сок с содержанием сухих веществ 141, B таблице отражены некоторые каче- 40 ственные показатели пастеризованных натуральных осветленных гранатовых соков, изготовленных по общепринятой технологии по известному и предо лагаемому способам с использованием 45 дополнительного эффекта стабилизации от ввода в готовый продукт глюкозы вместе с. лимонной кислотой, после хранения в течение 6 мес в обычныхнерегулируемых температурных условиях (сорт Гюлейша красная).
Лучшее качество сока> изготовленного по данному способу, связано прежде всего с лучшей сохранностью антоцианов, в то время как по известному способу усиление интенсивности цвета продукта связано с наличием фона, создаваемого пигментом рутином.
Предложенное рецептурное соотношение сока, глюкозы и лимонной кислоты является оптимальным исходя из достигаемого эффекта по стабилизации цвета, сохранения вкуса и других натуральных свойств сока, а также с учетом расходов, связанных с необходимостью использования глюкозы и лимонной кислоты, которые окупаются за
1 счет выработки продукта более высокого качества и сортности, Положительным моментом в данном способе является то, что глюкоза и лимонная кислота, используемые совместно в качестве стабилизатора, характерны для гранатового сока. Глюкоза в составе гранатового сока является основным сахаром, à органические кислоты представлены исключительно лимонной кислотой.
Стабилизирующий эффект от совместного действия глюкозы и лимонной кислоты связан с химической природой антоцианов, путями их превращений и определяется ингибирующим действием на протекание гидролитических и окислительных процессов.
Формула изобретения
Способ повышения стабильности природной окраски пастериэованного натурального гранатового сока при хранении, включающий обработку сока стабилизатором, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности окраски путем предотвращения окисления антоцианов, в качестве стабилизатора используют смесь глюкозы и лимонной кислоты при соотношении сока, глюкозы и лимонной кислоты 1:
:0,020:0,003.. 1
1
1
1
I
1
I
I !
1
1
I 1 I
1 ° Ф
1 1v
If >Х 9
rQ CQ X O Z
ZY1-Z9
Х Z 1 > Iо элисо
Z 5 6 X
° =г m м
Z
Ф
X а х о с
Б
1Q
=г о
1z
«С ъЮ
00 м О
00 м\ л
S
Э>
ICD
СЭ
LA
CD!
/Ъ
CV
1
1Э
::г
CQ
1S
С0
00
СЧ
CO
CV
9 1
Ф 9 9УР
X Oc Iс х оооэя схсвс
Е
Е л о
МЪ
4г
CD
Ю
1 о с о
rQ а
Щ х
Ю л л!
m д Р х
Ф tg о а
00 с>
>2
CD
1 о
Ф 9 I
I- 2i 9 CQ о z mrna@
CD
>D
CD
1 о
1о
tQ X
J Y с к о
z а х о
CQ 1
It 9
Ф а
C Э о с
Э
z x х х
Э а ю о
Q Y
Фх
v э
X У
Ф Z о z
Z IФ
z а
=г о *
I- Ф
Cl
Ф Ф
>Х Ф
z x э о
-=г и
Щ а >z
Ф 2l
Э Ф а О с 1о
If. L
Ф а 1с л о
«!» л о
i0 о о с
2i
=г а о
С> о л и о е с g !
Q л m
Е X о а
1- 1х Е
z u а л с ц
>х
Б
Z
Э
3 л с о с х о оэ
Э
Ф
1о с
Ф X х
z o с о о
x a с
1- Ф
v о а
I z Ф
1 Z С)(Ф о
1 a u х
О 1о о
1 Э
1 !Q
36 а
1 9BP с
О о
Э
Л Л 1
xmIv t- !Q o осхс
zovc дФ
z o
1о л
1v осм о С Z
6 X Э 1ааm v
1 1 Y еmo
mOu о о Еж
Ф х
mxz
X 99
М
IО XCf> о а!ч
z с!л
1 I
Э 1 !» уе о
1535517
1 Е Л яео
ЛОХIаz»о
Xone сССФФ оеоa ае mio а z o
oru
"ЕЭ%
О X Ф
-z о
Феес о Ф с ! с о е
Фсхо
1- Ф о
ZI-ОЯ
ОехЛ м Е z Г
a m
Э Е C о а
m a o
Э
% о о
z a
m o
Z Iо
zmQ
ФОО
1- !ЕС
z O9
z С 5 с
Э О
z x х30
Щ Z Z
Ф Z о е
Э л щ с а о хо с о11 1
+ Э се с ос о х!о
zQO с о ф I
z= v
1- а= о Ф а 1Ф О оФс
z u осх
Э X
Z i0
m Ф Q;
1- Ф о v х
Z о
ФФЕ
% ф о ос +
З !
» о э с Ф
«О!
e Z CQ
Y Y «
О>Е Э
О а
IK Z
X х о ф о с
1- X CD о
О 2!CD
u cQcv о с
9 QCD с
Z L
1 о
1
1
Н !!.Г\ ) м
) I
1!
I гЧ 1 а
К) 1
1
IA 1 л
e !
°
О 1
CV 1
CO 1 а
CV I
И !
-Ф 1 а о
1
О I
Л !
1
I в ) 1
1 л
00 I в
О1 I
1
CD I
1 4 1
° 1
I
1
1
1
1
I
I!
>Х 1
2l 1


