Исполнительный механизм
Изобретение относится к машиностроению , a именно к устройствам сборки. Целью изобретения является повышение надежности. Для этого свободная торцовая поверхность технологической втулки 2 выполнена тороидаль ной. На втулке 2 закреплен фланец 6 с установочным элементом под деталь. Деталь может также располагаться в проточке втулки 2. В корпусе 1 выполнены тангенциальные каналы, в которых установлены втулки 4 с соплами. При подаче рабочей среды через сопла втулка 2 начинает вращаться имеете с деталью 11 . Деталь удерживается потоком рабочей среды. При стыковке детали 11 с ответной частью происходит сборка. Фланец 6 может быть закреплен с зазором на втулке 2. При этом обе торцо вые поверхности втулки 2 выполняют тороидальньни. Возможно рыполнение исполнительного механшмя, при котором внутренняя поверхность корпуса 1 эквидистан на наружной поверхности втулки 2 по внешнему контуру. 2 з.п. ф-лы, 13 ил. с $ О)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
OOWhOI
РЕЯ%ЛИК аа (II) А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОЬРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР! (21) 42331 97/25-08 (22) 22.04.87 (46) 30.04.91. Бюл. Ф 16 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения цля животноводства и кормопроизводства "Ростниитм" (72) Ю.В.Гявгянен, Л.В.Попов и Н.У.Мошкун (53) 621 .229.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 905062, кл. В 25 J 15/00, 1982. (54) ИСПОЛНИТЕЛЪНИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам сборки. Целью изобретения является повышение надежности. Для этого свободная торцовая поверхность технологической втулки 2 выполнена тороидаль(5l)5 В 23 Р 19/26, В 25 д 15/00
2 ной, На втулке 2 закреплен сланец 6 с установочным элементом под деталь, Деталь может также располагаться в проточке втулки 2. В корпусе 1 выполнены тангенциальные каналы, в которых установлены втулки 4 с соплами. При подаче рабочей среды через сопла втулка 2 начинает вращаться вместе с деталью 11 . Деталь удерживается потоком рабочей среды. При стыковке летали 11 с ответной частью происходит сборка.
Фланец 6 может быть закреплен с зазором на втулке 2. При этом обе торцовые поверхности втулки 2 выполняют тороидальными. Возможна выполнение исполнительного механизма, при котором внутренчяя поверхность корпуса 1 эквидистан-,на наружной поверхности втулки 2 по внешнему контуру. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
) 529583
Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам сборки и вспомогательным средствам промышленных роботов.
Цель изобретения — повышение надежности.
На фиг.1 изображен исполнительный механизм, общий вид; на фиг.2 — резьбовая втулка, продольный разрез; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,4— технологическая втулка с каналами между наружной, боковой поверхностью и проточкой; на фиг.5 — технологйческая втулка с каналами, образованными ребрами; на фиг.6 — исполнительный механизм с гнездом во фланце для размещения собираемых деталей; на фиг.7— разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.8 — технологическая втулка с гнездами во фланце для сборки деталей в узел; на фиг.9 — исполнительный механизм с размещением технологической втулки со сквозным флаицем в расточке корпуса;
1 иа фиг.10 — исполнительный механизм с размещением технологической втулки в расточке корпуса; на фиг.11 — исполнительный механизм с технологической втулкой, торцовые поверхности которой тороидальны; на фиг.12 — технологическая втулка, вариант ограничения перемещений кольцом; на фиг,13— технологическая втулка, вариант установки на шариковом подшипнике.
Исполнительный механизм содержит корпус 1 и технологическую втулку 2, которая установлена в цилиндрической полости 3 с зазором. В корпусе 1 выполнены тангенциальные каналы, в которых установлены резьбовые втулки 4 с соплами 5.
В зависимости от варианта выполнения исполнительного механизма сопла 5 могут быть направлены под различными углами к продольной оси втулки 2 для создания восходящего или нисходящего потока рабочей среды. Технологическая втулка может быть выполнена заодно с фланцем 6. Поверхность проточки 7 пе,реходит в тороидальную поверхность 8 свободного торца втулки 2. Фланец 6 может быть установлен с зазором на втулке 2. Зазор может быть образован либо каналами 9 (см.фиг.4), либо ребрами 10 (см.фиг.5). Проточка 7 служит для размещения детали 11 . Установочный элемент на фланце 6 может быть выполнен в виде головки, либо в виде гнезда 12 под деталь 13 (см.фиг.6).
Для лучшей циркуляции рабочей среды обе торцовые поверхности втулки 2 могут быть выполнены тороидальными (см. фиг.8), при этом тороидальная поверхно<..ть может быть образована каналами
14. Во фланце 6 возможно размещение нескольких гнезд 12 под собираемые детали, при этом фланец может быть 1 сквозным (см.фиг. 6) либо сплошным (см. фиг.8). Установка технологической втулки 2 в корпусе 1 может быть также различна. Возможно выполнение, когда внутренняя поверхность корпуса 1 эквидистантна наружной поверхности втулки
2 по внешнему контуру (см.фиг.ll).
Возможна установка втулки 2 на шариках 15, а проточка во втулке под деталь может иметь любую форму (см.
20 фиг.12) .
Исполнительный механизм работает следующим образом.
Рабочая среда пад давлением истекает из сопел 5, оказывая дииамичес25 кое воздействие на втулку 2. Втулка 2 начинает вращаться. Рабочая среда, огибая поверхность втулки 2, устремляется в проточку 7, где находится деталь 11, при этом поток рабочей среды
3р удерживает деталь 11 в проточке.
Далее исполнительный механизм переносят на сборочную позицию и производят сборку.
Для удобства размещения деталей 13
35 применяются гнезда 12, выполненные во фланце 6.
Формула изобретения
40 1. Исполнительный механизм, содержащий корпус с цилиндрической полостью, в которой установлена с зазором технологическая втулка с закрепленным на ней фланцем, снабженным уста45 новочным элементом под деталь, при этом в технологической втулке выполнена проточка под деталь, а цилиндрическая полость корпуса соединена тангенциальными каналами с источни50 ком рабочей среды, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности, одна-иэ свободных торцовых поверхностей технологической втулки выполнена тороидальной.
2. Механизм по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что обе торцовые поверхности технологической втулки выполнены торондальными, а фпанец
1 529583 закреплен на одном из торцов технологической втулки с зазором.
3. Механизм по п.1 и 2, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что внутренняя поверхность корпуса эквидистантна нарумной поверхности технологической втулки по внешнему контуру.
1 2мнз
1Ф 12 13 а
eluP. 8
1 529583
Корректор Л.Патай
Редактор Л,Письман
Техред Л.Олейник
Заказ 2146 Тирам 474 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ухгород, ул. Гагарина, 101




