Способ опорной пластики нижнего века
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пластике век. Целью изобретения является предупреждение дислокации и деформации нижнего века. После образования объемного дефекта в основании нижнего века 1, например, после иссечения опухоли, из консервированной в едином блоке подкожной жировой сетчатки подошвы с дермой подошвы моделируют пирамидальный имплантат соответствующего размера и вводят его в орбиту 2, укладывая на нижнюю стенку глазницы 3. Часть имплантата, состоящую из подкожной жировой клетчатки подошвы 4, располагают в глубине орбиты, а частью, состоящей из дермы подошвы 5, образуют продолжение хряща века 6 и тарзоорбитальной фасции 7. Верхнюю часть имплантата фиксируют к тарзоорбитальной фасции или хрящу века. Положение века регулируют путем подрезания нижней поверхности имплантата и уменьшением угла А с передней поверхностью. Имплантат фиксируют швами к надкостнице края глазницы 3. 1 ил.
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (И) А1 (5р 4 А 61 F 9/ОО
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4058554/28-14 (22) 16.04.86 (46) 30.11.89. Бюл.," 44 (71) УФимская городская больницами(" 10 (72) Э.P.Èóëäàøåâ, А.IÎ.Ñàëèõoâ и P.Т.Булатов (53) 617.7(088.8) (56) Аллопластика век, глазницы и других отделов лица подкожной жировой клетчаткой подошвы. Метод, рекоменд.
М3 РСФСР, Уфа, 1983, с. 30-34. (54) СПОСОБ ОПОРНОЙ ПЛАСТИКИ НИЖНЕГО
ВЕКА (57) Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пластике век. Целью изобретения является предупреждение дислокации и деформации нижнего века. После образоваия объемного дефекта в основании ниж2 него века 1, например после иссечения опухоли, из консервированной в едином блоке подкожной жировой сетчат. ки подошвы с дермой подошвы моделируют пирамидальный имплантат соответствующего размера и вводят его в орбиту 2, укладывая на нижнюю стенку глазницы 3. Часть имплантата, состоящую из подкожной жировой клетчатки подошвы 4, располагают в глубине орбиты, а частью, состоящей из дермы подошвы 5,образуют продолжение хряща века 6 и тарзоорбитальной фасции 7.
Верхнюю часть имплантата фиксируют к тарзоорбитальной фасции или хрящу века. Положение века регулируют путем подрезания нижней поверхности имплантата и уменьшением угла А с передней поверхностью. Имплантат фиксируют швами к надкостнице края глазницы 3. 1 ил.
1524883
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается хирургических способов пластики век.
Цель изобретения - предупреждение
5 дислокации и деформации нижнего века.
На чертеже представлен сагиттальный разрез нижнего века.
Способ осуществляют следующим образом. 10
После образования объемного дефекта в области основания нижнего века 1, например после иссечения опухоли, из консервированной в едином блоке подкожной жировой клетчатки подош- 15 вы с дермой подошвы моделируют пирамидальный имплантат соответствующего размера и вводят его в орбиту 2, укладывая на нижнюю стенку глазницы 3 °
Часть имплантата, состоящую из под- 20 кожной жировой клетчатки подошвы 4, располагают в глубине орбиты, а частью, состоящей из дермы подошвы 5, образуют продолжение хряща века 6 и тарэоорбитальной фасции 7. Верх- 25 нюю часть имплантата фиксируют к тарэоорбитальной фасции или хрящу века.
Положение века регулируют путем подрезания нижней поверхности имплантата и изменением угла А с передней поверхностью. При достижении оптимального положения нижнего века переднюю поверхность имплантата прочно фиксируют швами к надкостнице края глазницы 3.
Тарзоорбитальную фасцию фиксируют к передней поверхности имплантата также с боков. Производят кожную пластику.
Ведение послеоперационного периода 40 не отличается от общепринятого при пластических операциях. Используют аллотрансплантат, консервированный о в 70 -ном.этиловом спирте.
Пример 1. Больная И., 32 лет, 45 оперирована под местной анестезией по поводу базалиомы кожи центральной части нижнего века правого глаза.
После иссечения опухоли в пределах здоровых тканей образовался дефект
50 размерами 3х3х2 см, в глубине раны выпала орбитальная клетчатка. Произведена тампонада дефекта в области основания нижнего века аллотрансплантатом подкожно-жировой клетчатки подошвы в едином блоке с дермой подошвы в форме пирамиды размерами 3х3х 25 см, имплантат введен вершиной в орбиту, уложен на нижнюю стенку глазницы, передняя поверхность имплантата, состоящая из дермы подошвы, подшита к хрящу нижнего века, отрегулировано положение века, снизу имплантат подшит к надкостнице края глазницы. Кожный дефект эамещен методом бокового скольжения кожи с виска с иссечением обратного треугольника по Бурову. Выписана на 16 день после операции, нижнее веко имеет правильные контуры, положения, рубец малозаметен. Через
4 года эффект операции сохранился: очень хороший косметический и функциональный исход.
Пример 2. Больная С., 57 лет, оперирована под местной анестезией по поводу баэалиомы центральной части нижнего века. Размеры опухоли Sx10x х5 мм. После иссечения опухоли в пределах здоровых тканей образовавшийся дефект закрыт по предлагаемому способу. Выписана через 18 дней после операции, нижнее веко имеет правильное положение, рубец линейный, тонкий.
В отдаленные сроки наблюдения через 1 и 4 года эффект операции сохранился.
Предлагаемый способ позволяет добиться в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения (до 4 лет) значительного улучшения результатов опорной пластики нижнего века, формула изобретения
Способ опорной пластики нижнего века путем тампонады дефекта в области основания нижнего века аллотрансплантатом подкожной жировой клетчатки подошвы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения дислокации и деформации нижнего века, моделируют пирамидальной формы имплантат иэ подкожной жировой клетчатки в едином блоке с дермой подошвы, вводят
его вершиной в орбиту, укладывают на нижнюю стенку глазницы, подшивают переднюю дермальную поверхность имплантата к тарзоорбитальной фасции или хрящу нижнего века, регулируют положение века по изменению угла между передней и нижней поверхностями имплантата, после чего подшивают переднюю поверхность имплантата к надкостнице края глазницы.

