Устройство для удержания прямых мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам для удержания прямых мышц при хирургическом исправлении косоглазия. Цель изобретения - сокращение времени операции, снижение травматичности проведения операции и послеоперационных осложнений. Устройство состоит из двух бранш 1 и 2 с крючками 3 и 4 со сферическими утолщениями 5. Бранши соединены элементом 8 фиксации. На бранше 1 выполнена шкала 7. После анестезии и разреза конъюнктивы крючки 3 и 4 в сомкнутом состоянии вводятся под прямую мышцу, раздвигаются и фиксируются на время хирургических манипуляций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК!
51 4 А 61 F 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4243934/28-14 (22) 03.04.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» (72) Л. P. Безарашвили (53) 617.7 (088.8) (56) Аветисов Э. С. Содружественное косоглазие. М.: Медицина, 1977, с. 291. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ
ПРЯМЫХ МЫШЦ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструмен„„SU„„1510845 А 1
2 там для удержания прямых мышц при хирургическом исправлении косоглазия. Цель изобретения — сокрашение времени операции, снижение травматичности проведения операции и послеоперационных осложнений.
Устройство состоит из двух бранш 1 и 2 с крючками 3 и 4 со сферическими утолщениями 5. Бранши соединены элементом 8 фиксации. На бранше 1 выполнена шкала 7.
После анестезии и разреза конъюнктивы крючки 3 и 4 в сомкнутом состоянии вводятся под прямую мышцу, раздвигаются и фиксируются на время хирургических манипуляций. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.
15!0845
Формула изобретения
Составитель Е. Титова
Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор А. Обручар
За каз 5685/6 Ти раж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим инструментам для удержания прямых мышц при хирургическом исправлении косоглазия.
Цель изобретения — сокращение времени операции, снижение травматичности проведения операции и.послеоперационных осложнений.
На фиг. 1 изображена конструкция устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство состоит из двух бранш 1 и 2, выполненных с радиусом кривизны, равным среднему радиусу кривизны глазного яблока, концы бранш выполнены в виде крючков 3 и 4, которые изогнуты в противоположную браншам сторону и снабжены сферическими утолщениями 5 для предотвращения соскальзывания мышц с крючков 3 и 4. Внутренняя поверхность крючков выпол нена с выпуклостью 6 для приподнятия мышц. Первая бранша 1 снабжена отсчетной шкалой 7, на второй бранше 2 размещен элемент фик- 20 сации винт 8 для взаимной фиксации бранш
1 и 2. При этом вторая бранша 2 отогнута с образованием петли в плоскости, перпендикулярной плоскостям крючков 3 и 4, расширяя обзорное поле хирурга.
Устройство работает следующим образом.
После анестезии производится разрез конъюнктивы в 5 мм от лимба, крючки 3 и 4 в сомкнутом состоянии вводятся под прямую мышцу, раздвигаются на нужное расстояние, отмеряемое по шкале 7, фиксируются винтом 8 и удерживаются в фиксированном состоянии во время хирургических манипуляций с мышцами. Извлекаются крючки 3 и 4 в сомкнутом состоянии после проведения хирургического вмешательства.
l. Устройство для удержания прямых мышц, содержащее браншу с крючком, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени операции, снижения травматичности проведения операции и послеоперационных осложнений, оно снабжено второй браншей с крючком, соединенной с первой браншей элементом фиксации с возможностью их взаимно-продольного перемещения и отогнутой относительно первой бранши с образованием петли в плоскости, перпендикулярной плоскостям крючков, размещенных параллельно друг другу, при этом бранши изогнуты в плоскостях крючков в противоположную сторону, причем внутренняя поверхность крючков выполнена выпуклой, а их концы снабжены сферическими утолщениями.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая бранша снабжена отсчетной шкалой.

