Коммутатор переменного тока
Изобретение относится к автоматике. Цель изобретения - уменьшение потерь мощности. В коммутатор, содержащий семистор 1, диодный мост 2, тиристор 3, транзистор 4, фототранзисторный оптрон на светодиоде 6 и фототранзисторе 7, резисторы 8-12, введен транзистор 5. Ток в цепи управления симистором 1 проходит только при наличии сигнала управления на шинах 15, 16 в начале каждого полупериода и в течение одного целого полупериода в момент появления сигнала управления. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1511 4 H 03 К 17/725
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21 ) 4343429/24-21 (22) 14, 12.87 (46) 23.11.89. Бюл. У 43 (71) Астраханское специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством (72) М.Ю.Елисеев (53) 621.374.335.2(088.8) (56) Заявка Великобритании
Н 1402168, кл. Н 03 К 17/08, 1975.
Носов Ю.P. и др. Оптроны и их применение. — M. Радио и связь, 1981, с. 253, рис. 6,19.
„„SUÄÄ 1524169
2 (54) КОММУТАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к автоматике. Цель изобретения — уменьшение потерь мощности.В коммутатор, содержащий симистор 1, диодный мост 2, тиристор 3, транзистор 4, фототранзисторный оптрон на светодиоде 6 и фототранзисторе 7, резисторы 8-12, введен транзистор 5. Ток в цепи управления симистором 1 проходит только при наличии сигнала управления на шинах 15, l6 в начале каждого полупериода и в течение одного целого полупериода в момент появления сигнала управления.
1 ил.
1524169 напряжения включения транзистора 5, ток с выхода оптрона проходит через цепь эмиттер — коллектор транзистора
5 и отпирание транзистора 4 произойдет только в начале следующего полупериода.
Таким образом, ток в цепи управления симистором I проходит только при наличии сигнала управления в начале каждого полупериода и в течение одного целого полупериода в момент появления сигнала управления.
Формула изобретения
Составитель Г.Терешина
Техред A,Êðàâ÷óê Корректор И.Пожо
Редактор А.Шандор
Заказ 7054/56 Тираж 884 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. агарииа,101
Изобретение относится к автоматике и предназначено дЛя коммутации нагрузки в условиях переменного тока.
Цель изобретения — уменьшение потерь мощности.
На чертеже представлена принципиальная схема устройства.
Устройство содержит симистор 1, диодный мост 2, тиристор 3, первый 4 10 и второй 5 транзисторы, фототранзисторный оптрон на светодиоде 6 и фототранзисторе 7, пять резисторов 8-12.
Силовые выводы симистора 1 включены между шинами 13 и 14 питания и со- 15 единены с первым и вторым входами диодного моста 2, управляющий электрод симистора 1 подключен к второму входу диодного моста 2 и через резистор 8 к шине 14. Тиристор 3 включен между 20 первым и вторым выходами диодного моста 2, управляющий электрод тиристора
3 через резистор 9 соединен с коллектором транзистора 4, база которого соединена с коллектором транзистора 5 25 и через резистор 10 с коллектором фототранэистора 7, эмиттер которого соединен с первым выходом диодного моста 2. Эмиттеры транзисторов 4 и 5 подключены к второму выходу диодного . 30 моста 2. База транзистора 5 через резистор 11 подключена к первому выходу диодного моста 2. Резистор 12 включен между базой и эмиттером транзистора 5.
Светодиод 6 оптрона подключен к шинам 35
15 и 16 управления.
Устройство работает следующим образом.
При отсутствии сигнала управления на шинах 15 и 16 фототранзистор 7, транзисторы 4 и 5 и тиристор 3 заперты, При поступлении сигнала управления на шины 15 и 16 фототранзистор 7 включается, и на базу транзистора 4 поступает отпирающий сигнал. Если напряжение на шинах 13 и 14 выше порогового
Коммутатор переменного тока, содержащий симистор, диодный мост, тиристор, первый транзистор, резисторы, фототранэисторный оптрон, светодиод которого соединен с шинами управления, эмиттер фототранзистора оптрона соединен с первым выходом диодного моста и катодом тиристора, анод которого соединен с вторым выходом диодного моста, силовые выводы симистора соединены с шинами питания и первым и вторым входами диодного моста, а управляющий электрод — с вторым входом диодного моста и через первый резистор с второй шиной питания, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь мощности, введен второй транзистор, эмиттеры первого и второго транзисторов соединены с вторым выходом диодного моста, коллектор первого транзистора через второй резистор подключен к управляющему электроду тиристора; а база — к коллектору второго транзистора и через третий резистор к коллектору фототранзистора оптрона, база второго транзистора через четвертый резистор подключена к первому выходу диодного моста, пятый резистор включен между базой и эмиттером второго транзистора.

