Способ моделирования невроза
Изобретение относится к области физиологии и патофизиологии. Целью является ускорение способа. Экспериментальное животное помещают в центральный отсек камеры, состоящей из трех отделений, и вырабатывают звуковой оборонительный условный рефлекс сперва на стук метронома с одновременным перемещением животного из центрального отсека в соотвествующее условно поданному сигналу отделение камеры, с возвращением его обратно в центральный отсек камеры, затем закрепляют условный рефлекс и вырабатывают второй оборонительный условный рефлекс на заданный тон с одновременным перемещением животного из центрального отсека в соответствующее условному сигналу отделение камеры с возвращением его обратно в центральный отсек камеры, через заданное время, закрепляют второй рефлекс и затем применяют оба звуковых условных сигнала ежедневно в течение 1 месяца.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4 А1 (191 (111 (st) 4 G 09 В 23/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4357874/28-14 (22) 04. 01. 88 (46) 07.09. 89. Бюл. У 33 (71) Институт физиологии им. И.С. Бериташвили (72) М.М. Хананашвили и Т.P. Домианидэе (53) 615 ° 475(088 ° 8) (56) Хананашвили М.М. Экспериментальная патология высшей нервной деятельности. — М., 1978, с. 120-130. (54) СПОСОБ ИЭДЕЛИРОВАНИЯ НЕВРОЗА (57) Изобретение относится к области физиологии и патофиэиологии. Целью является ускорение способа. Экспериментальное животное помещают в центральный отсек камеры, состоящей из трех отделений, и вырабатывают
Изобретение относится к физиологии и патофизиологии, преимущественно к способу создания модели экспериментальной патологии высшей нервной деятельности.
Цель изобретения — ускорение способа. о Способ осуществляют следующим образом.
Экспериментальное животное помещают в закрытую камеру и подают условный сигнал в центральный отсек камеры, состоящей иэ трех отделений, и вырабатывают звуковой оборонительный условный рефлекс на один условный сигнал (стук метронома), что вызывает перемещение животного из центрального (стартового) отсека в соот2 звуковой .оборонительный условный рефлекс сперва на стук метронома с одновременным перемещением животного из центрального отсека в соответствующее условно поданному сигналу отделение камеры, с возвращением его обратно в центральный отсек камеры, затем закрепляют условный рефлекс и вырабатывают второй оборонительный условный рефлекс на заданный тон с одновременным перемещениеМ животного из центрального отсека в соответствующее условному сигналу отделение камеры, с возвращением его обратно в центральньп отсек камеры через заданное время, закрепляют второй рефлекс и затем применяют оба звукс
Bhlx условных сигнала ежедневно в ",ечение 1 месяца, ветствующее условному сигналу отделение камеры. В течение одного эксперимента подают 20 условных раздражителей. Через определенное время происходит возвращение крысы обратно в центральньп! отсек камеры (каждый условный сигнал подают только ,тогда, когда крыса находится в стартовом отсеке). После закрепления этого рефлекса вырабатывают второй оборонительный условньп рефлекс на другoA звук, что заключается в перемещении животного иэ стартового отсека в соответствующее второму условному сигналу отделение камеры с последующим возвращением животного в стартолью отсек. В процессе выработки второго условного рефлекса первый усIIep»»»»»» оборонительный условный рефлекс (критерий 80- 1007) правильных ответов на 20 предъявляемых сигналов вь»рабатывался при 160 сочетаниях. Устойчивость выработанного условного рефлекса проверяют в течение
7 дней. После его упрочнения (условный рефлекс на стук метронома) приступали к выработке второго оборонительного условного рефлекса на тон
500 Гц. В этой серии опытов метроном не применяют и крыса должна перейти иэ стартового отсека камеры в правый отсек, после чего в течение 30 с возвратиться обратно в стартовое отделение камеры.
В этой части экспериментов переход в левую камеру исключался использованием соответствующей перегородки.
На тон рефлекс выработался на 3-й день (60 сочетаний). После того, как в течение 7 дней подряд число правильных ответов на тон 500 Гц равнялся
80-1007., переходили к процессу объединения двух оборонительных условных рефлексов, т.е. применению обоих раздраяо»телей (метроном и тон) в течение одного опь»та. Уже на второй день после начала применения в течение одного эксперимента двух оборонительных условных рефлексов наблюдают значительное уменьшение правильных ответов как на тон, так и на метроном (5-357. правильных реакций из 20 проб), Такая картина сохранялась в течение всех последующих опытных дней, в которых применялись оба условнь»х.сигнала. самца, помещают в камеру, состоящую из трех одинаковых отделений, центрального и боковых, соединенных в один ряд и разделенных перегородками высот» и 10 см. Пол всех трех камер состоит из металлических трубок, позволяю»»в»х наносить болевое электрическое раздражение на лапь» крысы, которая обучалась в ответ на звуковой сигнал перепрыгивать через барьер из центрального отделения в соответст- 20 вующее условному сигналу отделение камеры. Справа и слева на боковых стенах камеры крепились динамики для подачи условного сигнала. Крысу помещают в центральное отделение камеры и вырабатывают два оборонительных условных рефлекса активного избегания сперва на стук метронома {100 уд. в 1 мин), а после его упрочнения на тон 500 Гц. Крысу обучают в ответ 30 на метроном перепрыгивать через барьер из центрального отделения в левый отсек, а на тон — в правый отсек.
Для этого при выработке условного рефлекса »»а метроном представляют возможность прыжка в левый отсек, а при выработке условного рефлекса на тон — только в правый отсек.
В процессе выработки условного рефлекса интервал между условными сиг- 40 налами равнялся 1 мин. Подкрепляют сигнал на 5-й секунде. В каждый опытный день крысе предъявляют по 20 сигналов.
В левом и правам отсеках животное задерживалось не более 30 с, что достигалось вкл»ачением электротока, если животное в пределах указанного времени не возвращалось в стартовый отсек самос гоя тельно.
После раздельного закрепления двух оборонительньгх условных рефлексов переходят к их объединению, т.е. к применению соответствующих условных
Сигналов (тон и метроном) в течение одного опыта, при этом животное могло переместиться в любой из трех отсеков. Условные раздражители применялись в случайном порядке.
Начиная с 3-го дня совместного применения двух оборонительных условных рефлексов возросла двигательная активность во время эксперимента: в 2-3 раза увеличилось число вертикальных стоек, наблюдалось учащекие (в 3-4 раза) межсигнальных переходов в разные отделения камеры, при подаче условного сигнала (тон или метроном) животное подпрыгивало на месте, стучала зубами, пищало, сильными толчками старалось открыть крышу камеры и выбраться из нее.
Наблюдалось увеличение в 2 раза количества фекальных блоков и частоты уринации.
На всех этапах выработки оборонительных условных рефлексов и их объединения проверяют уровень осущест3 1 50Ã) 4 74 ловный рефлекс не испытывается. После закрепления второго условного рефлекса в течение одного опыта и всех последующих опытов используют оба услов5 ных рефлекса. В этой с .рии в течение одного эксперимента подают 20 условных сигналов в случайном порядке.
Пример. Крысу весом 150 г, 5 15 вления ранее выработанной пищедвигательной условной реакции. Установлено, что во время выработки и в течение 11 дней после начала объединения оборонительных условных рефлексов, условно-рефлекторная пищеднигательная реакция составляла 80-1007, однако с 3-го дня объединения двух оборонительных условных рефлексов наблюдалось постоянное увеличение времени, затрачиваемого на груминг (до 54X) и времени побежки к кормушкам (до 207) при тестировании пищедвигательных условных рефлексов.
На 13-й день после объединения двух оборонительньм условных рефлексов расстраивались пищедвигательные реакции (возникало колебание правильных пищедвигательных ответов от 30 до 807. иэ 10 проб в течение 1 месяца).
Кроме того, наблюдают следующие изменения: при подаче пищедвигательного условного сигнала крыса не выходила иэ стартового отделения, отворачивалась от источника условного сигнала, сидела неподвижно, а в случае вывода из стартового помещения насильно, не подходила к кормушке.
Параллельно наблюдались изменения в регистрируемых вегета ивных показателях — имело место колебание артериального систолического давления (в пределах 90-160) и учащение сердечных сокращений (в пределах 350560).
Также наблюдались значительные уменьшения двигательной (от 37 до
10), ориентировочно-исследовательской активности (от 12 до 4) и эмо06474 6 циональных показателей в тесте открытое поле
Таким образом, трудности, возникающие при объединении двух ранее выработанных оборонительных условных рефлексов, которые длятся в течение
1,5 месяца, вызывают невроз (неспособность объединения двух оборонительных условных рефлексов, ухудшение пищедвигательного условного рефлекса, изменение вегетативным показателей, уменьшение двигательной, ориентировочно -исследовательской активности в тесте открытое поле нарушается трофика кожного покрова, создается модель невроза (оптимальная), которая сохраняется в течение
Э месяцев.
2п Предлагаемый способ позволяет получить модель sa 1 месяц, тогда как известный способ за 2-3 месяца.
Формула изобретения
Способ моделирования невроза путем помещения животного в закрытую камеру и подачи условного сит нала, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, 30 с целью ускорения способа, животное помещают в центральный отсек камеры, состоящий из трех отделений, и вырабатывают оборонительный условнь1й рефлекс на стук метронома с одновременным перемещением животного из центрального отсека в левый отсек, а затем вырабатывают услбвный рефлекс на заданный тон с одновременным перемещением животного в правый
4р отсек с последующим применением обоих звуковых услонньм рефлексов.


