Патент ссср 158748
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСП У БЛИК
ОПИСЛ,НиЫ
ИЗОБРЕТКЫйМ
К АВТОРСКОМУ СВКАВТКАЬСТВТ"
Л 158748
Класс 45h 6100
МПК A01k
Заявлено 10.1Х.1962 (№ 794142128-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕААМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Онубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 22
УДК
А,„
1:.. ° . !
С. Н. Мизикин, А. Н. Морев и В. А. Фокин
Паописная еруппа М 188
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛОВА РЫБЫ В СПУСКНЫХ
П РУДАХ
Известны устройства для облова рыбы в спускных прудах, включающие рыбоуловитель с приямком, установленные B рыбоуловителе сортирующие решетки, вертикальную решетку, перегораживающую рыбоуловитель, приспособление для выгрузки рыбы, перемещаемую вдоль рыбоуловителя тяговым тросом вертикальную решетку и весы, В предлагаемом устройстве для непрерывности процесса и повышения качества сортировки рыбы приспособление для выгрузки рыбы выполнено в виде установленного в приямке «беличьего колеса» с перфорированными ковшами, которое лотком связано с сортирующим наклонным желобом.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — схема нижней части приямка рыбоуловителя.
В приямке рыбоуловителя 1 расположено рыбосортирующее устройство, состояшее из щита-лотка 2, горизонтальной сортирующей решетки 8 и вертикальной решетки 4. Приспособление для выгрузки рыбы представляет собой установленное в приямке «беличье колесо» 5, на котором закреплены перфорированные ковши б, с механическим приводом от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания. Это приспособление устанавливают в приямке рыбоуловителя 1 на место сортирующего устройства, которое по окончании приема рыбы снимают. Для установки приспособления c I 1IIHT кран-03;IKB / c pA 1 011 талью 8 и грузовой кошкой.
Под плотом 9 находится вертикальная решетка 10, перемещаемая вместе с плотом вдоль рыбоуловителя тяговым тросом 11 от турачки 12 привода 18 приспособления для выгрузки рыбы.
Для приема рыбы, дополнительной ее сортировки и взвешивания в верхней части прпямка установлен наклонный лоток 14, связывающий «беличье колесо» с сортирующим наклонным желобом 15, под которым установлены весы 16 с бункером. Бункер весов выполнен с наклонным дном и снаожен шиберной задвижкой для выгру зки из него рыбы.
Для приема рыбы устанавливают сортирующее устройство в приямке рыбоуловителя 1 и перегораживают последний на отсеки сортируюшими решетками 8 и 4. При спуске воды из пруда она. вместе с рыбой выливается через сортирующее устройство. Мелкая рыба проходит через отверстия решеток и попадает в один отсек, а крупная рыба — за вертикальную решетку 4 в другой отсек.
По окончании спуска воды из пруда в приямок рыбоуловителя подают свежую воду, снимают сортирующее устройство и íà его место устанавливают «беличье колесо», которое сначала выбирает всю мелкую рыбу, а затем, после снятия вертикальной решетки 4, — крупную рыбу. Для подгона рыбы к приямку рыооуловителя перемещают вертикальную решетку 10, № 158748
Фиг.1
Из приямка рыба вычерпывается ковшом 6
«беличьего колеса» и поступает на наклонный лоток 14, а из последнего — на сортирующий наклонный желоб 15.
После окончательной сортировки в желобе 15 рыбу взвешивают на весах и с помощью транспортера 17 подают в живорыбную автомашину 18.
Предмет изобретения
Устройство для ОО. 10ва рыоы В сп i cl(ll bi# прудах, включающсе рыбоуловитсль с приямком, установленные в рыбоуловптеле сортирующпе решетки, вертикальную решетку, перегораживающую рыбоуловитель, приспособление для выгрузки рыбы; перемещаемую вдоль рыбоуловителя тяговым тросом вертикальную решетку и весы, отличающееся тем, ITo, с целью непрерывности процесса и повышения качества сортировки рыбы, приспособление для выгрузки рыбы выполнено в виде установленного в приямке «беличьего колеса» с перфорированными ковшами, которос лотком cвязаIIО с сорт1!р \ ющим i!ак,!0!I ым келобом.
Ко 153748
Составитель А. В. Нечайкин
Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина
Поди. к печ. 10/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,47 изд. л.
Заказ 3064i8 Тираж 450 Цена 4 коп.
ПНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.


