Устройство для инкубации рыб, например осетровых пород
Класс 45Ь, 24oi
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная póïïà ЛЯ 188
И. А. Садов и Е. М. Коханская
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНКУБАЦИИ РЪ|Б, НАПРИМЕР ОСЕТРОВЪ|Х ПОРОД
Заявлено 23 декаоря 1960 г. за № 689923/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за !96! г.
Известны устройства для инкубации рыб, например осетровых пород, включающие в себя инкубационные лотки, отстойник для воды, насос и напорную цистерну. Однако продуктивность таких устройств недостаточна.
Описываемое устройство для повышения продуктивности снабжено бактерицидной машиной для воды, а инкубационные лотки установлены в общей металлической раме один над другим с поочередным наклоном вправо и влево. При этом каждый из лотков имеет в верхней части винт для регулирования угла наклона лотка.
||а фиг. I изображено устроиство; на фиг. 2 — лоток; на фиг. 3— металлическая рама для лотков, Устройство для инкубации рыб состоит из металлической рамы 1 с установленными на ней при помощи направляющих 2 пластмассовыми лотками 3, отстойника 4 для воды, насоса 5, напорной цистерны 6 и бактерицидной машины 7.
Вода, поступающая в отстойник, осветляется в нем и после суточного отстоя насосом подается в цистерну, из которой она самотеком через расходный бачок 8 поступает к раме с лотками, попутно проходя стерилизацию в бактерицидной машине Все оборудование, предназначенное для инкубации, стерилизуется. например, марганцевокислым кали, после чего отмывается от его остатков стерильной водой, поступающей из машины 7. Стерильные лотки 8 устанавливаются на чистые горизонтальные c åëëàæè, находящиеся рядом с рамой 1, и заливаются тонким слоем стерильной воды. Развешенная на порции икра, поступившая для инкубации, оплодотворяется и распределяется специальной сеялкой по двум лоткам, которые затем вставляют в раму 1, откуда вынимаются пустые лотки. Пустые лотки в раме необходимы для правильного направления потока воды от машины 7 при последовательной № 143б19
--- 2—
Предмет изобретения
Устройство для инкубации рыб, например осетровых пород, включающее в себя инкубационные лотки, отстойник для воды, насос и напорную цистерну, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения продуктивности, оно снабжено бактерицидной машиной для воды, а инкубационные лотки установлены в общей металлической раме один над другим с поочередным наклоном вправо и влево, причем каждый из них снабжен в верхней части винтом для регулирования угла наклона лотка. б:,".4 4 Ф4 : установке.,лотков,v ик ой в раму. Необходимый наклон лоткам придается йри помощи винто которые поднимают или опускают П-образные каркасы 9 с трикф п. А ными к ним концами 10 направляющих 2, вторые концы 11 которых шарнирно соединены с вертикальными стойками 12 рамы.
Последующий уход за икрой во время инкубации заключается в ежедневной промывке инкубирующейся икры, которая осуществляется путем последовательного двух- или трехкратного выдвигания лотков по направляющим 2 и задвигания их обратно. При этом струя воды, поступающая с вышерасположенного лотка на нижележащий, взмучивает ил, скопившийся на дне лотка 8 между икринками, и уносит его из лотка.
Затем во время стадии развития, именуемой «желточная пробка», икра подвергается ежедневному осмотру для обнаружения и удаления икринок, погибших от сапролегнии. Выклев личинок производится не в лотках, а в выростных бассейнах, куда лотки переносятся из рамы 1 нри появлении первых личинок. На место вынутого лотка немедленно устанавливается пустой стерилизованный, чтобы не нарушать равномерного омывания водой других лотков с икрои, еще оставшихся в раме. Выклюнувшисся личинки в бассейнах учитываются при проведении пробы для определения процента живых и мертвых икринок.
Описываемое устройство позволяет создать наиболее благоприятные условия для инкубации, например газового обмена, сократить расход воды, уменьшить применение ручного труда, повысить производительность, устранить влияние сапролегнии на зародыши и травмирование личинок при их учете и пересадке в выростные бассейны, благодаря чему обеспечивается биологическая полноценность получаемых личинок.
Жиг 3
Подп. к печ. 20.1-62 г
Зак. 60
Формат бум. 70 108 / g
Тираж 450
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0,35 изд. л.
Цена 7 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Редактор О. Д. Ус Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова



