Патент ссср 158480
1.-ОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦ ИЛЛИСТИжКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
И 3 О Б РЕТЕН И Н
K АВТО РС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
X 158480
Класс
4911, 22 ф
// /
МПК
В 23k
Заявлено 1З.IV.1962 (№ 773777125-8) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ иЗОБ) ЕТЕНИН И ОТКРЫТИИ
СССР
УДК
Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 21
1 ! 3/1 И: 7ятвб
А. Л. Сонин и П. И. Соловьев - :.":. Å ;.,; -:
ГИПЕРБОЛОИДНЫЙ ВАЛОК г .:,Д11Тд,, кам гипербо- ником служат запресованные в горловину
Ix, например, текстолитовые втулки б. носостойкость В валу 1 предусмотрено осевое отверстие ков, рабочая для подачи воды, необходимой для смазки
11ðH плоскостей скольжения текстолитовых Втуалков вызван лок, а также для охлаждения валка и смыва ствие разно- окалины. Воду подают через закрепленное в ранних участ- торце вала сопла 7 и далее через канавки 8, HT II0 НоВсрх выфрезерованные в текстолитовых втулках б.
Для выхода воды во втулках предусмотрены торцовые пазы (на чертеже не показаны).
1!одписная группа М 212
Предмет изобретения
Изобретение относится к вал лоидпого профиля, используемь на трубоправильных станах, Из известных гиперболоидных вал часть которых (бочка) смонтиро водном валу, невысока. Износ в тем, что горловина валка вслед сти окружных скоростей ее и к ков валка, как правило, скольз ности исправляемых изделий.
Для увеличения износостойко повышения качества правки труб валок выполнен сборным по длине и состоит из приводной и неприводной частей, неприводная часть валка установлена в его средней части.
На фиг. 1 изображен описываемый валок в разрезе, на фиг. 2 — разрез по линии А-А на фиг. 1.
Составная бочка валка собрана на валу 1.
Крайние части 2, 8 валка выполнены приводными и установлены на шпонках 4, а средняя часть 5 (горловина валка) неприводная установлена на валу с ходовой посадкой. ПодшипГиперболоидный валок, устанавливаемый
Н2 трубоправильных станах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения его износостойкости и IIGBbILUpíèÿ качества правки труб путем выполнения валка сборным по длине, состоящим из гриводной и неприводной частей, неприводная часгь валка установлена в его средней части. № 158480 рог Z
- аг
Сосз авитслв М. Бокиан
Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова
Подп. к печ. 317III — 64 г. Формат бум. 60;х,90Чз Объем 0,23 нзд. л.
Заказ 64972 Тираж 875 Цена 5 кон.
ЦНк1ИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений п открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

