Трубоправильный стан
Ж 121013
Класс 49h, 22
СССР
- g eiuf/:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. М. Маскилейсон и В. И. Сапир
ТРУБОПРАВИЛЬНЫЙ СТАН
Заявлено 2 февраля 1959 г. за № 618202/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.
Известные трубоправильные станы с двумя трехвалковыми обоймами и поворотными планшайбами не могут осуществлять автоматическую угловую настройку валков, поэтому они недостаточно производительны.
Описываемый трубоправильный стан более производителен, так как в нем осуществляется автоматическая угловая настройка валков по отношению к оси трубы. подлежащей правке.
Указанная автоматическая угловая настройка валков достигается тем, что верхние планшайбы стана установлены на поворотных рычагах и шарнирно связаны своей периферией со станиной посредством тяг, а нижняя планшайба установлена на станине и своей периферией шарнирно связана с хвостовиком одного из поворотных рычагов.
На фиг. 1 и 2 показан вид трубоправильного стана в двух проекциях и на фиг. 3 его разрез по AA на фиг. 1.
Стан выполнен с двумя трехвалковыми обоймами 1 и 2, каждая из которых образует закрытый калибр 8, куда вкладывается труба 4, подвергаемая правке. Один из валков обоймы — нижний б приводной, а два других — б и 7 верхние холостые. Подшипники верхних валков установлены на поворотных гланшайбах 8 и 9, дающих возможность производить угловую настройку. Планшайбы 8 и 9. в свою очередь, установлены на двух поворотных рычагах 10 и 11, оси 12 и 18 которых монтированы B подшипниках 14 и 15 на станине 16.
Регулировка раствора валков осуществляется с помощью винтово—,о устройства 17, расположенного на верхне";анины. Угловая настройка валков обоймы производится автоматически посредством двух шарнирно шаровых тяг 18 и 19, нижние головки 20 и 21 которых крепятся шарнирно к станине, а верхние головки 22 и 28 соединены с периферией планшайб 8 ", 9.
М 121013
Перифер11я плапшайбы 24 1111ж110: î Ilia !ll-,o,.i 10г0 валка шарнирно соеди1;okla T5IT OÉ- фХвосTÎB II!0%I 26 03 !(01 l!3 110BOPQTkibix Pbl Ial QB, B Результате при повороте последних происходит корректировка угла настройки цижнего валка.
При изменепии угла наклона поворотпых рычагов в процессе Насгройки тягМ18 и 19 заставляют плапшайбы Я и 9 вместе с валками б и
7 IIoBBP113 Tbckl, к013 Рек 1 и 13 f 51 aBTQM aTH IccYkl 1, гол «1астРОЙки
01 НОШЕНИЮ !< OCИ 113ДЕЛИЯ, ПОДВЕРГЯЕ 10ГО ПРаВКЕ.
Предмет изобретен и я
Трубоправильный стан с двумя трехвалковыми обоймами и поворотиыми !Iлаишайоами, с 5 стаповлеип1.1 ми B 11их IIOII!IIHIIIIHI BazlicoB, нижний из которых приводной, а верхние холостые, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления автоматической угловой настройки валков, верхи планшайбы установлены на поворотных рычагах и шарнирно связа1<ы своей периферией со станиной посредством тяг, а тшжняя плаишайба установлена па станине и своей периферией шарННр!IO CB5I3aII a C XBOCTOBFIKOAI од110го;13 !IOBOpOTIIBIX рь1чагOB.


