Патент ссср 157492
ОИЗ СОВЕТСКИХ:
СОцИААИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБАИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕнИя
К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТКЛЬСТВ, Р " + "; т з1
««
М 157492
Заявлено 20.1Х.1961 (Л " 745475/22-2)
Опубликовано 1963 Бюллетень X- 18
10СУААРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ
I ИЗОБРЕТБНИФ И ОТХРЫТИ11
СССР
1р пА«т««т«, .
Т" .АНИЧК
« 1
Подписная группа Л 161
Ф. С. Лачугин, П. А. Нусс и М. В. Поляков
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАМА, ПОЛУЧЕННОГО В ПРОЦЕССЕ
АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ (;ос: Jdl«TL,iü В. И. Любешкин
Редактор В. П. Липатов 1окр«д A. A. Ка«иышникова Коi,ð! ã: тор Т В. Мулл««на
Поди. к печ, 16/1Х 1963 и. <Ро р и а б« и. 60, 90 / Об«к«:«! О,) i «!зд с!.
Заказ 1114 Тираж 675 Цена 4 ко«к
Ц11ИИПИ Государствоии;«о комитета по дс:«ам « зоб«ротс«:««11 и .;-:к1п,«т««й CCCI
Москва, Центр, пр. Серова, л. 4.
Типография, Москва, ул. Фр. Э.««.ельса, 46.
Отпечатано с набора в типографии М 1 ХОЗУ Мосгорсовнархоза
Предлагаемый способ переработки шлама, полученного в процессе анодно-механической обработки высоколегированных сталей и сплавов, состоит в том, что исходный шлам после отделения жидкого стекла сушат и плавят в индукционных печах, с целью извлечения пз пего, дефицитных металлов.
Text!o;tot1tI1 переработки шлама такова.
Первая операция — — промывка шлама -,îðÿ÷åé
Водо и — сопрОВождается последу10щеll декантацпей — — отст21гвапием и сливом воды с
Остатк2. В «)езультате этОГО жидкое стеl .ЛО, хорошо растворяемое горячей водой, отделяется от шлама. Полученный остаток просушивают г электропечи или другом нагревательно t устройстве и получают из него сухой порошок, который затем сплавляют в штдукЦИОННО11 ПЕЧИ.
Для получения в печи жидкой Ванны в ней предварительно делают .1одплав. При первой плавке такой подплаВ можно сделать н2 железе. никеле или другом металле; в дальнейшем его делают на металле предыдущих плаВОК.
Благодаря предложенному способу стало
Но ìoæHî предотвратить безвозвратные потеj3tt В 111 IBA! таких 3t«: TB;I Iotl, как никель, хром п,lр., достигаю«ц:.1е 3 — 3,5 Я>.
При перераоотке, например. шлама. образующегося при резке на анодно-механических станках заготовок из сплава ЭП-437Б, можно
tt(iit ó«t t t T6 сплав, ОО.1ержа щпй т 5 — 80 «i/p NI, 5- -ЯР ", Сг и Ее — остальное.
Пре,1xtcT изооретения
Способ переработки шлама. полученного в процессе анодно-:«te>2»ttwect обработки метdëзоВ, о т л и ч 2 ю гц и и с я тем, что, с целью
11ЗВ.1Е 1Еипя « ОдЕржаlцЕГОС11 В и(. М МсТ2ЛЛ2, ИСходный шлам госле oTтеленпя жидкого стекла
ПОДВЕРГ210! СУ1ИКЕ lt ПЛЯВКР В 1111ДУКЦИОННЬIХ
ПЕ«1 2
