Патент ссср 157470
Союз Советских
СО11ИАЛИСТИЧЕСКИХ
РеспуБлИК
O NCAНИЕ
ИЗОБ РЕТЕНИ,Ц
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ № 157470 сс 31с, 5 1, r
1!
IL
1 ." .,(К В22d
Заявлено 19.V1.1962 (Рй 783356/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫ И
КО АИТЕТ 110 AEAAM
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 1963. Бюллетень М 18 й1. 1:.,. 1,),., It "(. и !1, ! Х !! Й!Щ !1.1(!
f йиЛОТГ1; ! 1 (jan
1;-!
Я. И. Медведев, В. К. Кузовков, П. А. Шуманев и H. А. AxTblp
1!о(!пианал группа ¹ 144
ФОРМОВОЧНАЯ СМЕСЬ HA OPlAHH×ÃÑKOÌ СВЯЗУЮЩЕМ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ
В отличие от известных, предложена формовочная смесь, в состав которой вводят окислительные добавки, например КМНО<.
ЬаМОа и др., выделяющие кислород, служащш! для дожигания продуктов неполного горения связующего.
С целью дожигания продуктов неполного горения связующего, предложена также продувка форм и стержней воздухом или кислородом после заливки форм металлом.
В литейном производстве почти всегда литейные стержни изготовляют из формовочной смеси, используя различные органические связующие. При заливке форм металлом органические связующие материалы претерпевают физико-химические превращения сгорание, газификация, коксование и т. п.). При газификации смеси из органических материалов удаляются легкие газообразные и жидкие фракции, а в остатке образуется кокс, который связывает песок и ухудшает выбиваемость формовочных и стержневых смесей.
В настоящее время для улучшения выбиваемости стержней и форм применяют связующие материалы, дающие пониженное содержание кокса, .например мочевиноформальдегидные смолы, льняное масло, декстрин и другие продукты. Количество вводимого в формовочную смесь крепителя по возможности уменьшают.
Однако по различным причинам: технологических!1, Техни! о-эконо!!!и !еским! санитарно-Гигиеническим и вследствие дефицитности материала — это не всегда приемлемо.
Для улучшения выбиваемости стержней и форм предлагается введение в стержни кислородсодержащих или других окисляющих углерод материалов. Этот кислород, вступая в реакцию с углеродом в формовочной смеси, нагретой до высокой температуры после заливки металла, вызывает горение кокса с образованием газов СО и СОя яи разрушает стержень.
Введение в формовочную смесь окисляющих углерод материалов возможно двумя путями: добавлением в смесь при формовке стержней добавок-окислителей или продувкой форм и стержней воздухом или кислородом после заливки металлом.
В качестве добавок-окислителей могут быть использованы КМпО.„Кi40>, КС1ОЗ, КвСг О, ХаХОа, известковый песок и др.
По мере прогрева стержня при заливке металлом формы добавки-окислптели разлагаются, а выделяющийся кислород или другие окислители сжигают кокс. Окисляющие добавки можно вводить в формовочную смесь в виде порошка или раствора.
Продувка стержня воздухом или кислородом после его нагрева металлом, залитым в
¹ !5 74i0
Предмет пзобретснн» (:остави гель Г. А. Григоренко
Редактор В. П. Липатов Текрсд А. А. Камышникова Коррек оп О. Б. Тюрина
Поди. к печ. 16/1Х 1963 г. Формат бум. 60X90 /i. Объем 0,23 изд. л
:3аказ 1119 Тираж 1075 Цеяг 4 коп
ПЯ1ИИПИ Государственнoãо комитета по делам изобретений и открытий ГГГР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.
Отпечатано с набора 3 типографии J¹ 1 ХОЗУ Мосгорсовиаркоза форму, II затвердения отливки осуществляется через знак стержня или вентиляционные каналы II воздуховодные труб«и.!. Формовочная смесь на органическом связующем для изготовления литейных форм стержней, отл II ч а ю ща я с я тем, что. с целью улучшения ее выбиваемости после -аливки металла, в ее состав вводя.I окислительные добавки, например 1 МпОь ХаХОз и др., зыделя1ощие кислород, служащий для дожигания продуктов неполного горения связующего.
2. Применение продувки форм и стержней воздухом пли кислородом после заливки форм металлом для дожигания продуктов неволи>го горения св»зуюнгего.

