Патент ссср 155276
Класс В 66?; 35Ь, 6.,„№ 155276! а ЫФ tulip ю Ч
l и
) !
К Ай?СРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 154
М. Г. Грязев
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТРЕЛОВОМУ КРАНУ ДЛЯ ПОВОРОТА
ЗАХВАТНОГО МЕХАНИЗМА
Заявлено 13 сентября 19б2 г, за ¹ 79.?758727-11 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знакo». ¹ 12 за 1963 г
Известны приспособления к стреловым кранам для поворота захватного механизма, в которых используется трособлочная система.
Особенность описываемого приспособления к стреловым кранам для поворота захватного механизма состоит в том, что у основания стрелы неподвижно укреплена горизонтальная ось со свободно вращающ?!м??ся ??а ней дисками. К ?(а?кдому диску жестко Ilpl? I(pBIIлена звездочка с цепью, соединенной с перемещающимися по продольным направляющим грузами, соединенными трособлочной системой с захватным механизмом. Для торможения дисков около их oc?1 установлен вал с тор?лозными колодками, сочлененный рычагом с рукояткой, располо??;енной в кабине машиниста крана. Приспособление такой конструкции обеспечивает удобство управления захватным механизмом Ilpll его повороте.
На чертеже схематически изображено описываемое приспособление в общем виде.
У основания стрелы 1 горизонтально устанавливают неподвижную ось 2. на которой расположены свободно вращающиеся тормозные диски 8 и 4 со звездочками 5 и б. Цепи 7 и 8 звездочек охватывают звездочки 9 и 10, а концы их соединяются с грузами 11 и 12, которые перемещаются на колесах 18 и 14 по наклонно уста.:ов Te»l,ым направляющим 15 и 1б. Грузы связаны с тросами 17 и 18, которые огибают направляющие блоки 19, 20, 21 и 22 и соединяются с пружинами 28 и 24 захватного мехачизма 25.
Параллельно оси 2 к раме крана крепится вал 2б с неподвижно установленными на нем тормозными колодками 27 и 28. Вал 2б полу№ !55276 чает вращение пбсредством рукоятки 29, установленной в кабине машиниста и сочлененной с валом рычажной системы 80.
В исходном положении захватного механизма тормозная рукоятка занимает нейтральное положение и колодки не контактируют с дисками. В этом случае при подъеме или опускании захватного устройства грузы свободно перемещаются по направляющим и через соединенные с ними цепи вращают незаторможенные диски. Для поворота захватного механизма в одном из заданных направлений перед спуском его в место назначения рукоятку поворачивают в соответствующую сторону от нейтрального положения. При этом вал, поворачиваясь, прижимает одну из тормозных колодок к диску. Захватный механизм по мере опускания разворачивается. Угол поворота механизма зависит от величины тормозной силы, возникающей между соответствующими диском и колодкой.
Предмет изобретения
Приспособление к стреловому крану для поворота захватного механизма с использованием трособлочной системы, отличающееся
1ем, что, с целью удобства управления захватным механизмом при его повороте, у основания стрелы неподвижно укреплена горизонтальная ось со свободно вращающимися на ней двумя тормозными дисками, к каждому из которых жестко прикреплена звездочка цепной передачи, соединенной с перемещающимися по продольным направляющим грузами, связанными трособлочной системой с захватным механизмом, причем для торможения дисков около оси установлен вал с тормозными колодками, соединенный рычагом с рукояткой, расположенной в кабине машиниста крана.


