Патент ссср 154559
.й1оа 154559
;Класс Е 01g; 19Т, 514
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗС1БРЕТЕ ...
К АВТОРСКОМУ СЕ! 1ДЕТЕЛЬСТЗУ.Подпаснал группа Лб 80
И. Ф. Жуков
ВЛОКОУКЛАДЧИК
Заявлено 30 января 1962 г. за ¹ 762692/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б!олзетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.
Известны блокоукладчики для соорки туннельной обделки, укладываемой при монтаже непосредственно на грунт туннеля, сооружаемоI 0 C IIO IOIIIblO IlpOXO,BHCCKOI 0 IIIHTB. 3TH блокоуКЛадRHKH H)leIOT рукояTb с захватом.
Йредлагае)!ый блокоукладчик, по сравнению с известными, обеспечивает безопасность работы особенно при проходке через неустойчиBbIe ГPyHITbl H 110BblIIIBCT п1>оизвоДительнос ь TP> +2.
Г),л5! этого применен на блокоуклядчике страховой ооруч, выполlIellilb11i В Виде незамкнутОГО ци„ Iинд1)ическОГО кольца HocB>Kp?ii!0! о соосно, с возмо>кпостью свободного вращения, на вал, несущий рукоять захватом. Во время работы бло.е, находящийся в зеве страхового 00РУIB И VQCP> ИВЯСХIЬ!П ЗЯХВЯТОМ, 110ДВОДИТСЯ 1. МЕСТУ УКЛЯДКИ И ВВОс- Л 1 )
7HTcH B 0o c.7K) Т li1cлЯ. 1 IPH 3To>I ГОРИОИРО .ОД !еские lllHTbl, PBDDTBющие с указанным блокоукладчиком, оболочки не имеют.
На фиг. 1 схемати lccKH изображен блокоуклад-!ик, продольный разрез; на фи . 2 -- то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фпг. 3 — то
>Ке, вид по стрелке Б па фиг. 1.
0 7060 кл яд 1ик состоит из > к1) сп;lсн1-. ОГО В подвижном ка !) KBcp. (н11
:Iej)Tc>Ke II Г!Оказан) B .12 1, 17ecvlilc10 P) K051Tb 2 с захватом Х 112 To%I же валу с возмо>кностью свободного вращения посажен страховой обруч, выполненный в ви,.;с незамкВ цп.7индра 4 с зевом я.
11еремещаясь непосредс)вснно вслед за щитом 6, блскоукладчик уст2ИЯВлиВает 070ки / В кольця Ь 0 Одел ки тvllile IH. ,ЦЛЯ ЭТОГО ПОЛОжЕННЫй В ЗЕВ Я ОЛОК / КРЕП51Т 32ХВЯ 1 ОМ с 1 РУКОЯТИ
2; Я весь KO)I177cKc: б IQK /, p) KBH Ih 2 и ц;! IIIIIHp -" страхОBOI Ei 00,)уча поворачивают так, чтобы зев 5 обруча остановился напротив того места, где будет мо:!тировя)ься о-lepe,ы Он о:;Ок /.
Защиту OT обвалг грунта гара!Г1нру!От стенки цилиндра -1. и блок /. № 154559
Предмет изобретения
4 2
8 5
9 иа 7 йл7 b
Фиг 3 с!ьиг я
Состав1ггель И. Рудакова
Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко
Корректор T. 8. Муллина!
1одп. к печ. 25,Х--63 г. формат бум. 70Х !08>/z Объем G,!8 изд. л.
Заказ 2837)13 Тира>)< о23 Цена 4 коп.
Ц1ИИПИ Государстве ;гого комитета по делам изэбрегенпй и открытий СС P
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Блокоукладчик для сборки туннельной обделки, укладываемой при монтаже непосредствеkIHQ на грунт, включа1ощий рукоять с захватом, отличающийся тем, что, с целью защиты работающих от возможнь1х 06BB JIQB rpyHTH, H -1 валу с рукоять!о, cOocHQ c ним, смон f Нрован, с возможностью враитения, страховой обруч, выполненный в виде незамкнутого цилиндрического кольца.

