Патент ссср 154152
М 154152
Класс В Об; 75с, бе1
В 05; 75а, 22
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 2N
И. В. Котов и С. В. Хорлин
СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТВЕРДЕНИЯ И ОСЕДАНИЯ
ЛАКОКРАСОЧН61Х МАТЕРИАЛОВ
В ЛАКОНАЛИВНЫХ МАШИНАХ
Заявлено 20 июня 1962 г. за ¹ 783585,>29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.
После работы на лаконаливных htBHJHHBx типа, например, ЛН-1, применяемых для покрыл ия поверхностей обрабатываемых изделий в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, необходима промывка рабочих органов машин (разливочных головок, загрузочных бачков, системы трубопроводов).
Промывка необходима в связи с тем, что используемые для покрытия нитрополиэфирные и другие лаки и эмали оседают и твердеют в рабочих органах, которые по этой причине становятся неработоспособными.
Предложенный способ позволяет исключить процесс промывки раГ>очих органов таких машин или в значительной степени сократить количество промывок.
Для осуществления предлагаемого способа щель разливочной головки машины, загрузочный бачок и его люки в межрабочие периоды герметизируют, например, посредством эластичных прокладок.
На фиг. 1 изображена разливочная головка наливной машины, в разрезе; на фиг. 2 — разгрузочный бачок.
На разливочную головку (фиг. 1) накладываются нащельники 1 с эластичной прокладкой 2, которые прижимаются к щели головки хомутом 3. Вместо хомутов могут быть применены эксцентрики, пневмоцилиндры, пневморукава и другие приспособления.
Загрузочный бачок (фиг. 2) закрывается крышкой 4, закрепленной на эласт>ичной прокладке 5. Имеющиеся на крышке 4 сливные лю№ 154152 ки б и 7 для пополнения загрузоч го бачка нитролаком снабжены пробками 8 с эластичными прокладками 9.
Реконсервацию лаков и эмалей, оставшихся в рабочих органах лаконаливной машины, производят в обратной последовательности.
Описанный способ внедрен иа Московской мебельной фабрике № 6
Уира ил ения мебельной промыл ил он ности Мосгорсовн а р хоза, Предмет изобретения
Способ предотвращения твердения и оседания лакокрасочных материалов в лаконаливных машинах, отличающийся тем, что, с целью экономии промывочных материалов, щель разливочной головки машины, загрузочный бачок и его люки в межрабочие периоды герметизируют, например, посредством эластичных прокладок.
Фиг. 1
Фиг. с
Редактор М, И. Бородина Техред Т. П. Курлико Корректор В. П. Фомина
Подп. к печ. 8/VII — 83 г, Формат бум. 700(!081!16 Объем 0,18 иэл. л.
Зак. 1784i8 Тираж 500 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нэобретеннй н открытий СССР
Москпа, Центр, пр. Серееa, л. 4
Типография, пр. Сапунова, 2.

