Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почву
3.300
Класс 45k, 4в4
5CECQ- )"- - g
ceca
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная "pgnna М 192
А. А. Шахов
АППАРАТ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ЯДОХИМИКАТОВ
В ПОЧВУ
Заявлено 16 марта )960 г. за 1 Ге 659033/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1960 г.
Основное авт. св. Л 120991 от 31 октября 1958 г. на имя М. А. Листенгурта и
Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почзу, спнсанчыи в оснозном авт. св. Vo 120991, имеет резервуар для раствора, цилиндр с клапанами, устройство для передачи дзижения от хсдозого колеса орудия и механизм для регулирозания тгодачи жидких ядохим лкатов определенными дозами в почву на ходу агрегата. Регулирующий механизм состоит из пробки с хвостовиком и сальниковым уплотнением, которая расположена внутри цилиндра, стопорного винта для закрепления пробки после перемещения в основном направлении и шкалы с указателем дозы выпускаемой жидкости.
Предлагаемый аппарат отличается тем, что приемная камера Io мешена в пробке регулятора объема, а впускной и выпускной клапаны распслсже ы на одной оси, Это усовершенствование уменьшает габарит и вес аппарата.
На чертеже изображен алпарат в общем виде.
Жидкий ядохимикат из резервуара 1 попадает в приемную камеру 2, которая помещается внутри пробки 8 регулятора объема. Затем ядохимикат через впускной кла IBH 4 поступает в дозирующую камеру
5, из котозой через выпускной клапан б — к сошникам машины и далее в почву. Клапаны 4 и б расположены на одной оси 7 и работа1от независимо друг от друга «при помощи кулачкового механизма о, приводимого в движение от ходового колеса через передачу (ремек ую нли цепную) . Регулировка дозы выпускаемой жидкссти производится регулирующей гайкой 9, при помощи которой поднимается или опускается дозиэующ|лй стакан 10, уменьшая или увеличивая объем дозирующей камеры 5.
Предмет изобретения
Аппарат для внесения жидких ядохимикатов в почву по авт. св.
JA 1209с11, состоящий из резервуара для раствора, цилиндра с клапа№ 133300 нами, механизма для регулирования подачи раствора и устройства для передачи двияения от ходово:. 0 колеса, отличаю щи й" я тем, что, с целью уменьшения габаритоз и веса конструкции, впуcKHOgI и выпускной клапаны располагаются на одной оси, а приемная камера помещается в прооке регулятора ооъема.
Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекуновд
Подл. к псч. 21.Х1-60 г
Зак. 9582
Формат оум. /ОХ108 /is Объем 0,17 и. л.
Тираж 600 Цена 25 коп с 11-61 г — 3 коп
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

