Патент ссср 152775
Класс В 23d; 49с, Зд
Лв 15?775
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Ло 212
В. Н, Чешев
КРУГЛАЯ П РОТЯ)ККА
Заявлено 6 октября 1961 r. за Лз 746885/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЬ 22 за 1964 г.
Известны круглые протяжки, снабженные центральным осевым какалом, соединенным радиальными отверстиями с периферией, для подачи смазки в зону обработки и прокладками, установленными между выглаживающими, например сферическими, зубьями.
В предлагаемой круглой протяжке для улучшения условий доступа смазки при окончательной отделке обрабатываемого отверстия радиальные отверстия сообщены с выполненными по периферии прокладок гнездами для радиально подпружиненных в направлении радиальных отверстий роликов. Образующая роликов выполнена по дуге окружности, близкой к окружности обрабатываемого отверстия. Для равномерного распределения смазки прокладки установлены попарно с угловым относительным смещением так, что ролики соседних прокладок располагаются в шахматном порядке.
На фиг. 1 изображена описываемая протяжка; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.
Круглая протяжкг состоит из корпуса 1, сферических колецзубьев 2 и прокладок 8, установленных между зубьями 2.
Смазывающая жидкость поступает из резервуара 4 в центральный осевой канал 5 корпуса, а из него в радиальные отверстия б. По радиальным отверстиям 7 прокладок 8 смазка попадает в гнезда 8, в которых расположены подпружиненные бочкообразные ролики 9. При окончательной отделке детали 10 во время рабочего хода катящиеся ролики 9 смазывают обрабатываемую поверхность перед зубьями 2. причем равномерность распределения смазки обеспечивается благодаря тому, что прокладки 8 по длине протяжки смещены относительно друг друга, а ролики 9 установлены в шахматном порядке. № 152775
Описываемая круглая протяжка позволяет улучшить качество обработки деталей большого диаметра и значительной длины, увеличить производительность и повысить долговечность инструмента.
Предмет изобретения
1. Круглая протяжка, снабженная центральным осевым каналом, соединенным радиальными отверстиями с периферией, для подачи смазки в зону обработки и прокладками, установленными между выглаживающими, например сферическими, зубьями, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий доступа смазки при окончательной стделке обрабатываемого отверстия, радиальные отверстия сооощены с выполненными по периферии прокладок гнездами для радиально подпружиненных в направлении радиальных отверстий роликов, образующая которых выполнена по дуге окружности, близкой к окружности обрабатываемого отверстия.
2. Круглая протяжка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерной смазки всей поверхности, прокладки установлены попарно с угловым относительным смещением так, что ролики соседних прокладок располагаются в шахматном порядке.
7 д а Ю у /
/ иг1, A-A
Сссгавитель Ю. А. Буянов
Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. 1С. Ткаченко Корректор T. С. Дрожжина
Подп. к печ, 25/Х1 — 64 г. Формат бум, 70Р,1081/ы Объем 0,18 изд. л.
Заказ 3030 15 Тираж 1!00 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

