Стимулятор роста и продуктивности гусениц тутового шелкопряда
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресоублик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 16.1Х.1961 (№ 744885/30-15) с присоединением заявки №
Комитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Приоритет
Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень ч 0 1
Дата опубликования описания 25.11.1967
Авторы изобретения
Ш. А. М. Мамедов, Ш. А, Сулейманова и О. Б. Осипов
Заявитель
СТИМУЛЯТОР РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ГУСЕНИЦ
ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА
Предмет изобретения
До настоящего времени эфиран-3 в качестве вещества, стимулирующего рост гусениц тутового шелкопряда, не применялся.
Сущность описываемого способа заключается в том, что предложено использовать эфиран-3 (изопропил-у хлорбутиловый эфир) в качестве стимулятора роста гусениц тутового шелкопряда. Для этого эфираном-3 в смеси с ОП-10 в соотношении 4: 1 в виде 0,05—
0,10 0-ного водного раствора опрыскивают листья шелковицы, скармливаемые гусеницам.
Скармливание листьев шелковицы, обработанных эфираном-3, начинается с третьего возраста гусениц и продолжается в течение месяца, раз в сутки. Расход чистого эфирана-3 для выкормки 0,5 г гусениц составляет
0 206 г.
Применение эфирана-3 в качестве стимулятора- роста гусениц тутового шелкопряда ускоряет рост гусениц и повышает их продуктивность. Гусеницы, вскормленные листьями шелковицы, обработанными эфираном-3, приступают к кокономотанию на два дня раньше и завершают этот процесс на три дня раньше, чем гусеницы, вскормленные листьями шелковицы, не обработанными эфираном-3. При применении эфирана-3 урожай коконов уве5 личивается примерно на 42,7 0 по сравненик> с обычным вскармливанием гусениц. Кроме того, жизнеспособность гусениц, вскармливаемых листьями шелковицы, ооработанными раствором эфирана-3, повышается, а шелковичная нить характеризуется лучшими физикомеханическими свойствами.
Применение эфирана-3 (изопропил-у-хлорбутиловый эфир) в смеси с ОП-10 в соотношении 4: 1 в виде 0,05 — 0,1 %-ного водного раствора в качестве стимулятора роста и продуктивности гусениц ту1ового шелкопряда путем опрыскивания этой смесью листьев шелковицы, скармливаемых гусеницам с третьего возраста.
