Токарный двухшпиндельный станок по дереву
№ 150223
Класс ДЯЬ, 6
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 157
Б. А. Ивченко
ТОКАРНЫЙ ДВУХШПИНДЕЛЬНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ
Заявлено 24 апреля 196! г. за Мв 727654/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 18 за 1962 г, Изобретение относится к токарным двухшпиндельным станкам по дереву с программным устройством. Известный двухшпиндельный станок по дереву позволяет производить на нем обработку лишь одним резцом с применением программного устройства в виде гидрокопироьального суппорта, что ограничивает производительность станка.
В предлагаемом станке аналогичного назначения, с целью повышения его производительности, инструментальный шпиндель выполнен в виде барабана, на наружной поверхности которого имеются предназначенные для установки сменных ножей канавки, направленные от торца к торцу и расположенные группами под некоторым углом одна к другой.
С целью автоматизации загрузки деталей, станок снабжен двумя магазинами и гидрофицированными подавателями.
На фиг. 1 изображена гидрокинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — схематичная компановка основных узлов; на фиг. 3 — режущий барабан станка.
Два шпинделя 1 станка приводятся во вращение от электродвигателя 2, который через редуктор 8 также вращает ротор 4 программного устройства и режущий инструмент, выполненный в виде барабана 5. Задние центры б перемещаются гидроцилиндрами 7, а подача сверл 8 осуществляется гидроцилиндрами 9. Загрузка деталей на обработку осуществляется из двух бункеров 10 с помошью гидрофицированных подавателей 11. Барабан 5 на наружной поверхности имеет предназначенные для установки сменных ножей 12 канавки 18, направленные от торца к торцу и расположенные группами 14 и 15 (фиг. 3) под некоторым углом одна к другой.
Работает станок следующим образом. По команде программного устройства подаватели 11 захватывают из бункеров по заготовке и вы№ 150223 носят их на линию центров. После этого заготовки зажимаются в центрах перемещением задних центров б, а подаватели возвращаются в исходное положение. Затем производится обработка вращающихся заготовок либо вращающимся барабаном б с ножами 12, либо сверлами б.
По окончании обработки задние центры отходят, а обработанные детали падают в приемную емкость.
Предмет изобретения
1. Токарный двухшпиндельный станок по дереву с магазинной загрузкой и программным устройством, о т л и ч а ю щ и "с я тем, что, с целью повышения производительности, era инструментальный шпиндель выполнен в виде барабана, на наружной поверхности которого имеются предназначенные для установки сменных ножей канавки, направленные от торца к торцу и расположенные группами под некоторым углом одна к другой.
2. Станок IlQ п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации загрузки деталей, он снабжен двумя магазинами и гидрофицированными подавателями (шиберами). № 150223
73
Составитель описания M. Б. Нанкин
Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П,. Курилко Корректор P. Я. Беркович
Поди к печ. 5.1Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /„ Объем 0,26 изд. л
Лак, 9223 Тираж 900 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.


