Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выделения меди из отработанных травильных растворов. Цель изобретения - уменьшение расхода промывочного раствора и электроэнергии. Для этого в анодах, выполненных в виде блоков 3, имеются вертикальные полости 4, в которых размещены вертикальные катоды 5, закрепленные на катодной плате 6. На вертикальные катоды 5 надет плоский короб с отверстиями для каждого катода. Плоский короб является счищающим элементом, при движении вверх которого катоды 5 перемещаются в камеру 44 для съема порошка, дно которой образуют желоба 20 и шторки 21. После удаления порошок смывается водой по желобам 20 в сливную полость и по трубке попадает в емкость, в которой отделяется от воды. Устройство позволяет уменьшить расход промывочного раствора от 2,0 до 0,1 м<SP POS="POST">2</SP> на 1 т порошка и уменьшить расход электроэнергии на 6%. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 25 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t 5 QД g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИНМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4184013/31-02 (22) 19.01.87 (46) 30,07.89. Бюл.28 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) А,В.Бондаренко, С.A. Семенченко, В.В.Коломиец и Г.С.Бондаренко (53) 621. 3. 035 (088,. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 566892, кл. С 25 C 7/02, 1977 °

„„SU„„1497286 А 3

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ВЬЩЕЛЕНИЯ ПОРОШКОВ МЕДИ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для выделения меди иэ отработанных травильных растворов. Цель изоб- ретения — уменьшение расхода промывочного раствора и электроэнергии.

Для этого в анодах, выполненных в

3 1497286 виде блоков 3, имеются вертикальные полости 4, в которых размещены вертикальные катоды 5. закрепленные на катодной плате 6. На вертикальные катоды 5 надет плоский короб с отверстиями для каждого катода. Плоский короб является счищающим элементом, при движении вверх которого катоды

5 перемещаются в камеру 44 для съема 1п порошка дио которой образуют желоба

20 и шторки ?1. После удаления порошок смывается водой по желобам 20 в сливную полость и по трубке попадает в емкость, в которой отделяется от воды. Устройство позволяет уменьшить расход промывочного раствора от 2,0 до 0,1 м на 1 т порошка и уменьшить расход электроэнергии на 6 . 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для вы,деления меди из отработанных травильных растворов.

Цель изобретения — уменьшение рас- 2g хода промывочного раствора и электроэнергии.

На фиг. 1 представлено устройство, вид спереди с разрезами; на фиг.2 то же,вид слева; на фиг.3 — то же, 25 вид сверху; на фиг.4 — фрагмент счищающего элемента.

Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов содержит ван-3Р ну 1, разделенную на четыре секции вертикальными перегородками 2 и размещенные в корпусе четыре графитовых анодов 3. В графитовых анодах 3 выполнены вертикальные цилиндрические полости 4 с рифленой поверхностью. Стержневые катоды 5 закреплены на катодной плате 6. Катодная плата 6 снаб,жейа роликами 7, прилегающими к направляющим рейкам 8. На катоды 5 одет 4p счищающий элемент 9, выполненный в виде плоского короба. Он состоит из ,двух пластин 10, между которыми расположены трубопроводы 11 для подачи воды и промывочного раствора 12. К

I нижней пластине 10 прикреплены скребки 13, прилегающие к каждому из катодов 5. Счищающий элемент в виде плоского короба 9 закреплен на тросиках 14 соединенных системой блоков 15 с барабаном 6. Электродвигатель 17 вместе с редуктором 18 соединен с барабаном

16. В верхней части устройства установлены защелки с магнитоприводом 19.

Над анодными блоками 3 расположены желоба 20 и шторки 21. Края шторок

21 выступами 22 вставлены в направляющие 23. Концы выступов 22 продеты в пластинки 24,с которыми соединена система тяг 25. Желоба 20 примыкают к полости 26, переходящей в трубку 27.

В каждой секции электролитической ванны 1 имеется входная трубка 28 и сливная полость 29, с выходящей из нее отводящей трубкой 30.

Графитовые аноды 3 через токопроводы 31 соединены с анодными шинами

32. Каждый катод 5 изолирован элек,трически от катодной платы 6 с помощью втулок 33. Катоды 5 каждой секции присоединены к отдельной катодной пластинке 34, которая связана с шиной 35 с помощью гибкого токопровода 36. Секции электролизера по

:току подключены последовательно. Тяги

25 соединены с магнитоприводом 37. В нижней части расположены емкость 38 для сбора порошка, транспортируемого водой, и емкость 39 с насосом и электродвигателем 40.

Прокладка 41.изолирует электрически катодные пластины 34 от катодной" платы 6.

Все элементы устройства заключены в каркасе 42.

Боковые стенки 43 счищающего элемента 9 фиксируют положение пластин

10. Между катодной платой 6 и шторками 21 расположена камера 44 съема порошка с катодов. В счищающем эле,менте 9 в виде плоского короба расположены отверстия 45. Устройство снабжено электроизолирующей подложкой 46.

В трубопроводах 11 и 12 имеются отверстия 47. В скребках 13 выполнены отверстия 48.

Устройство работает следующим образом.

Через ванну 1 с опущенными в анодные полости 4 стержневыми катодами 5 протекает отработанный раствор, втекая во входные-трубки 28 и вытекая

Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов, включающее ванну с графитовыми анодами и вертикально расположенными стержневыми катодами, электродвигатель для перемещения счищающего элемента и катодов, камеру для съема порошка, трубопроводы для подачи промывочного раствора и воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода промывочного раствора и электроэнергии, устройство снабжено катодной платой, желобами и шторками с механизмом закрытия, графитовые аноды выполнены в виде блоков с вертикальными цилиндрическими полостями для каждого катода,счищающий элемент выполнен в виде плоского короба с отверстиями для каждого катода, стержневые катоды закреплены верхней частью на катодной плате, желоба.и шторки с механизмом закрытия размещены сверху графитовых анодов на электроизолирующей подложке в промежутках между вертикальными цилиндрическими полостями, стрежневые катоды размещены в отверстиях плоского короба, а трубопроводы расположены внутри плоского короба один над дру" гим.

5 149728 через сливные полости 29 и отводящие трубки 30. При пропускании тока между анодами 3 и стержневыми катодами 5, последовательно включенных секций, на стержневых катодах 5 выделяется медь, а на анодах 3 активная компонента травителя окисляется до более высокой валентности, восстанавливая свои травильные свойства. Через 15-20 мин. 1ð после включения поляризующего тока, включается двигатель 17 и редуктором

18 приводится во вращение барабан 16, который перемещает тросики 14, перекинутые через блоки 15. и поднимает вверх очищающий элемент 9 вместе с катодной платой 6 и катодами 5. С началом подъема стержневых катодов 5 промывочной жидкостью из трубопроводов 12 осуществляется смыв раствора 20 с стержневых катодов 5. После подъема стержневых катодов 5 над анодами 3, защелкой 19 катодная плата 6 закрепляется в верхнем положении над анодами

3 и прекращается подача промывочной 25 жидкости. Затем включается магнитопривод 37 ° тягами 25 перемещается пластинки 24, которые с помощью выступов

22 по направляющим 23 передвигают шторки 21. Шторки 21 перекрывают про- щ межутки между желобами 20, образуя дно камеры 44 съема порошка.

После этого, снова включается электродвигатель 17 и возвратно поступательными перемещением счищающего эле 1 мента 9 скребками 13 снимается порошок металла со стержневых катодов 5 и смывается водой, поступающей через отверстия 47 трубопроводов 11. Порошок вместе с водой поступает в желоба 20. 40 а затем в сливную полость 26 и по трубе 27 в емкость 38, где происходит отделение порошка от воды.

Очистка стержневых катодов заканчивается в верхнем положении счищающего 45 элемента 9. После чего прекращается подача воды на смыв порошка, сдвигаются шторки 21 включаются защелки 19 и счищающий элемент 9 вместе с платой 6 и катодами 5 опускается вниз тросиками 0

14, приводимыми в движение с помощью барабана 16, электродвигателем 17 и редуктором 18, занимая рабочее поло6 6 жение для проведения электролиза. Цикл повторяется. Управление операциями производится от командоаппарата (не показан) °

При движении катодной платы ролики, 7 .<ользят по направляющим рейкам 8.

Регенерированный раствор собирается

1 в емкости 39 и насосом с электродвигателем 40 перекачивается в травильную машину (не показана) . Промывочные жидкости протекают через отверстия 48 в скребках 13.

При использовании устройство позволяет уменьшить расход, промывочного раствора с 2,0 до 0.1 м на 1 т порошка и уменьшить расход электроэнергии на 67.

Формула изобретения

1497286

Фцс .,7

4U2, ф

Составитель С.Фомин

Техред А. Кравчук Корректор T -Hazteg

Редактор. И.Сеглнник

Заказ 4413/33 Тирраж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðîä, ул. Гагарина, 101

Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов Устройство для электролитического выделения порошков меди из отработанных травильных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электродных материалов, которые могут быть использованы для определения концентрации оксида алю- М1ния в расплавленных солях, в частности при электролитическом получении алюминия из криолитоксифториднгчк расгтавов Цель изобретения - повышение качества материала за счет увеличения его чувствительности и коррозионной стойкости

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к конструкции анода для электролитического рафинирования меди

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов

Изобретение относится к оборудованию для электрохимического осаждения металлов и может быть использовано в отраслях народного хозяйства на электролизных установках с циркуляцией электролита в рабочем режиме

Изобретение относится к области устройств для автоматического управления процессом эл ектролитического извлечения сере.бра из использованных фиксирующих растворов

Изобретение относится к оборудованию металлургических заводов для производства цветных металлов электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления проволоки увеличенного сечения методом электролитического осаждения металла на катодную исходную проволоку, используя для анода загрязненный металл или инертные материалы, например свинец, причем в качестве примера описывается изготовление медной проволоки

Катод // 2103417
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при очистке сточных вод

Изобретение относится к области соединения различных пористых, ячеистых, волокнистых материалов (ПЯВМ) с металлами и сплавами, например при изготовлении электроподводящих контактов, когда требуется высокое качество и надежность соединения, а традиционная пайка или сварка не применимы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от металлов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от примесей металлов

Изобретение относится к электролизеру устройству и способу извлечения металла электролизом из минерала

Изобретение относится к рафинированию тяжелых цветных металлов электролизом в расплаве солей
Наверх