Устройство для закрепления деталей
изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именнок устройствам для закрепления деталей на станках, в том числе с ЧПУ и позволяет упростить конструкцию. В корпусе 1 размешен червяк 3, кинематически связанный с размещенным на опоре в виде срезанного цилиндра 8 в цилиндрической сквозной полости 10 рабочим элементом - кольцеобразным червячным сектором 5. При врашении червяка 3 за головку 4 под ключ червячный сектор 5 поворачивается из положения отвода в направлении поверхности детали 7. При достижении контакта торца 6 червячного сектора 5 с деталью 7 при последующем вращении червяка 3 червячный сектор 5 осуществляет закрепление детали 7. При обратном врашении червяка 3 червячный сектор 5 отходит от детали 7, раскрепляет ее и отводится в положение, когда торцовая поверхность сектора 5 занимает положение заподлицо с поверхностью корпуса I, обращенной к детали 7, этим освобождая зону для захвата детали роботом и перемещения на другую позицию. 2 ил. € (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Л(» 1463424
А1 (5D 4 В 23 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К д BTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4204657/31-08 (22) 02.03.87 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) А. В. Еремин (53) 62.229.329 (088.8) (56) Радченко В. М. и др. Станочные приспособления в машиностроении. — М.:
Машгиз, 1952, с. 241, фиг. 203. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ
ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на станках, в том числе с ЧПУ и позволяет упростить конструкцию. В корпусе 1 размещен червяк 3, кинематически связанный с размещенным на опоре в виде срезанного цилиндра 8 в цилиндрической сквозной полости 10 рабочим элементом кольцеобразным червячным сектором 5. При вращении червяка 3 за головку 4 под ключ червячный сектор 5 поворачивается из положения отвода в направлении поверхности детали 7. При достижении контакта торца 6 червячного сектора 5 с деталью 7 при последующем вращении червяка 3 червячный сектор 5 осуществляет закрепление детали 7. При обратном вращении червяка 3 червячный сектор 5 отходит от детали 7, раскрепляет ее и отводится в положение, когда торцовая поверхность сектора 5 занимает положение заподлицо с поверхностью корпуса 1, обращенной к детали 7, этим освобождая зону для захвата детали роботом и перемещения на другую позицию. 2 ил.
1463424
Формула изобретения
Составитель Л. Ярхо
Редактор В. Г1етраш Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова
Заказ 648/15 Типаж 892 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Моска а, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5
Г!роизводственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 10!
Изобретение относится к области обраотки материалов резанием, а именно к стройствам для закрепления деталей на танках, в том числе с ЧПУ.
Целью изобретения является упрощение
Конструкции.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит корпус 1, в котором на втулках 2 установлен червяк 3, меющий головку 4 под ключ, установленый в шпинделе станка с ЧПУ (не поазаны). Червяк 3 находится в постояном зацеплении с рабочим элементом ольцеобразным червячным сектором 5, тоец 6 которого взаимодействует с деталью 7., ектор 5 крепится с корпусом 1 оно ой — срезанным цилиндром, полува1дом 8, болтами 9. Полость 10 корпуса 1
Г" ля размещения сектора 5 выполнена ци1линдрической. ! Устройство работает следующим обраьом.
При вращении червяка 3 <а головку 4 (Г!од ключ находящийся с ним в зацеп-! лении червячный сектор 5 поворачивается из положения отвода в направлении поверхности детали 7. По достижении контакта торца 6 червячного сектора 5 с деталью 7 при последующем вращении червяка 3 червячный сектор 5 осуществляет закрепление детали 7. При обратном вращении червяка 3 червячный сектор 5 отходит от детали 7, раскрепляет ее и отводится в положение, когда торцовая поверхность сектора 5 занимает положение заподлицо с
10 поверхностью корпуса 1, обращенной к детали 7, и тем освобождает зону для захвата детали 7 и перемещения ее на другую позицию.
Устройство для закрепления деталей, в корпусе которого с возможностью вращения установлен червяк, кинематически связанный с размещенным в сквозной полости
20 корпуса на опоре рабочим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочий элемент выполнен в виде кольцеобразного сектора, опора — в виде цилиндрического сегмента, а сквозная полость корпуса — цилиндрической.

