Рабочий орган для скалывания льда

 

Изобретение относится к машинам для очистки дорожных покрытий от льда. Целью изобретения является повышение качества очистки дорожных покрытий. Рабочий орган для скалывания льда содержит польй вал 1 с горизонтальной осью вращения. На. ободе вала размещены с возможностью перемещения в радиальном направлении разрушающие зубья 4, подпружиненные относительно внутренней поверхности вала I. Внутри вала 1 жестко закреплены ограничительные буртики 6, между которыми установлены ударники, выполненные в виде катков 7, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра полости вала 1. Для очистки дорожных покрытий от льда перемещают вращающийся вал I и разрзтпающие зубья 4 воздействуют на лед, производя его скалывание. Усилие, с которым зубья 4 воздействуют на лед, складьшается из усилия сжатия пружин и усилия, со общаемого зубьям 4 свободно перекатывающимися внутри полости вала I катками 7. При попадании зубьев 4 на неровности они приподнимают катки 7, а буртики 6 препятствуют уходу катка 7 из секции полого вала I. За счет этого осуществляется копирование неровностей очипгаемого покрытия и повышение качества его очистки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F- 01 Н 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ «::::,""

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4247431/27-11 (22) 21.05.87 (46) 15.12.88. Бюл. Р 46 (75) И.Н. Минаев (53) 625.768.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 907145, кл. Е Ol Н 5/12, 1980. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ СКАЛ>1ВАНИЯ

ЛЬДА (57) Изобретение относится к машинам для очистки дорожных покрытий от льда. Целью изобретения является повышение качества очистки дорожных покрытий. Рабочий орган для скалывания льда содержит полый вал l c горизонтальной осью вращения. На ободе вала размещены с возможностью перемещения в радиальном направлении разрушающие sубья 4, подпружиненные относительно внутренней поверхности вала I. Внутри вала I жестко закреп„„Я0„„1444460 А 1 лены ограничительные буртики 6, между которыми установлены ударники, выполненные в виде катков 7, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра полости вала 1. Для очистки до рож ных пок рытий о т льда пе р еме шают вращающийся вал 1 и разрушающие зубья

4 воздействуют на лед, производя его скалывание. Усилие, с которым зубья

4 воздействуют на лед, складывается из,силия сжатия пружин и усилия, сообщаемого зубьям 4 свободно перекатывающимися внутри полости вала I катками 7. При попадании зубьев 4 на неровности они приподнимают катки

7, а буртики 6 препятствуют уходу катка 7 из секции полого вала 1. За счет этого осуществляется копирование неровностей очишаемого покрытия и повышение качества его очистки.

3 ил.

1444460

Изобретение относится к маг1инам для очистки дорожных покрытий от льда.

Цель изобретения — повьш ение ка5 честна очистки дорожных покрытий.

f!a фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез

Б-Б на фиг. 1. 10

Рабочий орган для скалывания льда содержит полый вал 1 с горизонтальной осью вращения и имеющий опорные реборды 2. По образующей вала 1 выполнены отверстия, в которых раэмеще-- (5 ны втулки 3. Во втулках 3 с возможностью перемещения в радиальном направлении установлены разрушающие зубья

4, подпружиненные относительно внутренней поверхности вала 1 пружинами 2!!

5. Внутри вала жестко закреплены ограничительные буртики 6, между которыми установлены .ударники, выпол- . ненные в виде катков 7, наружный диаметр которых меньше внутреннего диа- 25 метра полости вала 1.

Для очистки дорожных покрытий от льда транспортное средство не показано) перемещает полый вал l по очищаемой поверхности. Вал 1 вращается, Зр и разрушающие зубья 4 воздействуют на лед, производя его скалывание.

Усилие, с которым зубья 4 воздействуют на лед, складываются иэ усилия сжатия пружин 5 и усилия, сообщаемого зубьям 4 свободно перекатывающимися внутри полости вала 1 катками 7.

При попадании зубьев 4 на неровности они приподнимают катки 7, а буртики ,6 препятствуют уходу катка 7 из секции полого вала l. 3a счет этого осу— ществляется копирование неровностей очищаемого покрытия и повышение качества его очистки.

Формула и з обре т е н и я

Рабочий орган для скалывания льда, содержащий полый цилиндрический вал. с горизонтальной осью вращения, разрушающие зубья, установленные на,ободе вала с возможностью перемег.,ения в радиальном направлении за его пределы и подпружиненные относительно вала, ударники для взаимодействия с зубьями, размев!енные внутри вала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки дорожных покрытий, ударники выполнены в виде катков, наружный диамет,. которых меньше внутреннего диаметра полого вала, размещенных в полости вала вдоль его оси и отделенных друг .от друга ограничительными буртиками, жестко закрепленными в полости вала.

1444460

Составитель Т. Кашликова

Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Редактор M. Недолуженко

Заказ 6466/32

Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для скалывания льда Рабочий орган для скалывания льда Рабочий орган для скалывания льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по очистке улиц города от снежно-ледяных покрытий

Изобретение относится к области ледорезной техники, а именно к устройствам для прорезания щелей во льду

Изобретение относится к машинам д,ля очистки дорожных покрытий от снежно-ледяньк образований

Изобретение относится к дорожному машиностроению, а также к машинам и устройствам для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автодорог

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автодорог и аэродромов

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх