Способ ориентирования сложной поверхности детали на столе станка с чпу
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке сложных поверхностей деталей на металлорежущих станках с числовым программным управлением. Целью изобретения является повышение производительности обработки сложных фасрнных поверхностей за счет интенсификации режимов резания. На формообразуемом отсеке определяют точку, соответствующую точке средневзвешенного положения нормали к поверхности на ее сферическом отображении. В найденной точке отсека ставят нормаль к поверхности и установочными относительными движениями ориентируют деталь относительно шпинделя в его исходном положении так, чтобы нормаль к ней в.найденной точке бьша параллельна оси шпинделя. 1 ил. с (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН д11 4 В 23 Q IS/007
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4218128/30-08 (22) 17.02.87 (46) 07.12.88. Бюл. У 45 (71) Днепродзержинский индустриальный институт имЛ,И,Арсеничева (72) С.П.Раззевич (53) 531.719. 2 (088,8) (56) Станки. с числовым программным управлением (специализированные)./Црд ред. В.А,Лещенко. Машиностроение, 1979, с.469-489. (54) СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ СЛОЖНОЙ
ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ НА СТОЛЕ СТАНКА
С ЧПУ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке сложных поверхностей
„„Я0„„1442371 А 1 деталей на металлорежущих станках с числовым программным управлением.
Целью изобретения является повышение производительности обработки сложных фасонных поверхностей за счет интенсификации режимов резания. На формообразуемом отсеке определяют точку, соответствующую точке средневзвешен. ного положения нормали к поверхности на ее сферическом отображении. В найденной точке отсека ставят нормаль к поверхности и установочными относительными движениями ориентируют деталь относительно шпинделя в его исходном положении так, чтобы нормаль к ней в.найденной точке была парал- р лельна оси шпинделя. 1 ил.
1442371
dZ e dXä
«I
Ж dUy йод dЕ
dU dUg
d«Yg dZg
dV) dVy
dÕ 67
d It сну бХд «Жд
dUg dUg
dZå dX> (Ш dUg с1Е с!Ха
dv9 de
Исходя < формулы,2) углы наклона, . ным осям соответственно Х у
t Ф р, g орта нормали 5 к координат- .4" Z« равны сочв с!Ха dYg
dUq dUg й7 с!Ей
dU) dUg а аЕ
d9 dVg
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке сложных поверхностей деталей на металлорежущих станках с числовым программным управлением.
Целью изобретения является увеличение производительности обработки сложных фасонных поверхностей за счет интенсификации режимов резания. 1О, На чертеже показана схема способа ориентирования сложной поверхности детали на столе станка с ЧПУ.
По способу ориентации сложной поверхности детали на столе станка с числовым программным, управлением формообразуемый отсек 1 обрабатываемой детали 2 ориентируют относительно координатных осей Х, У, Е стола станка, 2О
Для этого на формообраэуемом отсеке определяют точку М, соответствующую точке средневзвешенного положе" ния нормали йс к поверхности 1 на ее сферическом отображении, Если формообразуемый отсек 1 поверхности детали 2 задан B декартовых координатах в параметрической форме уравнениями
Х9 X/(U83 Уу) (О фэ +g) э (1)
Z g Е 1 (Uqj () ты текущей точки на формообраэуемом отсеке. поверхности
1 детали 21
U, g " криволинейные (гауссовы) координаты на формообразуемом отсеке поверхности 1 детали г, то уравнение единичной нормали (орта нормали) и 8 произвольной точке на поверхности запишется так:
-1442371
dXg dZg dXg . ding
dV) dUg Ш dVy
cos— (4) ах dY .Ю
dV q dU
dX dYq
Ф
dU) dV) (5) созтахи dY (Ш dUy аеч dx
dUg сШ„
dX> dY>
dv dvf
dZ dX< ач аЧ, Z9
Ч, Искомое положение нормали й> (2) приближенно можно определить так.
Проекп.по отсека 1 на координатную плоскость XY разбивают равномерной сетью, в узлах которой определяют координату Z текущей точки поверхности
1, после чего в каждой такой точке поверхности 1 по формуле (2) находят орт нормали и к поверхности 1. Далее по формулам (3) †. (5) рассчитывают значения углов Ы, р, т наклона орта нормали 11) к координатным осям.
Среднее арифметическое значение полученных таким образом углов в каждом узле равномерной сети дает воэможность определить величины трех углов 1, р и т наклона искомой нормали к координатным осям. Поскольку некоторые из углов наклона в разных текущих точках поверхности 1 рав, ны друг другу, то при определении среднего арифметического соответствующее значение угла следует умножить на количество его повторений (т.е, на его весовое значение), в связи с .чем найденное указанным путем положение нормали средневзвешенное, После определения нормали и к по-.
3 верхности 1 детали 2 установочными относительными движениями 3/4, 5/6, 7/8 вокруг координатных осей соотвеТственно Х, 7, Z ориентируют деталь 2 относительно шпинделя 9 в его исходном положении так, чтобы нормаль п в найденной точке М была параллельна оси 1О шпинделя 9. После этого деталь 2 закрепляют в таком положении, инструменту 1! придают вращение 12 и производят обработку
25 сложной поверхности 1 детали 2.
Способ ориентирования сложной поверхности детали на столе станка с числовым программным управлением позволяет минимизировать объем обработки сложной поверхности 1 инструментом 11 при неблагоприятной его ориентации относительно формообразуемой поверхности. За счет этого умень шается интенсивность изнашивания ин35 струмента, появляется воэможность интенсифицировать режим обработки и тем самым увеличить производительность обработки.
4оформула изобретения
Способ ориентирования сложной поверхности детали на столе станка с
ЧПУ, заключающийся в ориентировании формообразующего отсека поверхности детали относительно координатных осей стола станка по положению нормали к ее поверхности, совпадающем с направлением оси шпинделя станка, .о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности обработки, нормаль к поверхности детали устанавливают в точке, соответствующей точке средневзвешенного положения нормали к поверхности на ее сферическом отображении.
1442371
Составитель В.Жиганов
Редактор А. Ворович Техред Л.Сердюкова Корректор Г.Решетник
Заказ 6343/14
Тираж 922 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



