Схват манипулятора
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к манипуляторам, обеспечивающим механизацию и автоматизацию технологических процессов обработки деталей . Целью изобретения является повышение надежности и расширение дополнительных усилий, ориентирующих и удерживающих деталь в схвате, и обеспечение возможности вращения детали в схвате. Для захвата детали схват подводится к зоне загрузки и обмотка 4 подключается к источнику питания , что приводит к притягиванию детали к одной из губок 3 схвата со стороны ее рабочей поверхности, так как в магнитной цепи схвата, образованной сердечником 5, обоймой 6 и губками 3, возникают пары полюсов, один из которых расположен на обойме, а другой - на губке. При сведении губок 3 происходит совмещение оси детали с осью схвата. Затем при опускании схвата и соединении присоски 7 с вакуумом осуществляется пневматический захват детали. После подачи детали в зону обработки, например накатки резьбы, губки 3 разжимаются и деталь вращается вместе с присоской 7. 1 ил. о
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
>D 4 В 25 J 15 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l . ig j
Ф б
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4156207/25-08 (22) 02.12.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (72) Н. Н. Мишин ! (53) 621-229.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623734, кл. В 25 J 15/00, 1977. (54) СХВАТ МАНИПУЛЯТОРА (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к манипуляторам, обеспечивающим механизацию и автоматизацию технологических процессов обработки деталей. Целью изобретения является повышение надежности и расширение дополнительных усилий, ориентирующих и удерживающих деталь в схвате, и обеспечение возможЛ0„„ 1430265 А 1 ности вращения детали в схвате. Для захвата детали схват подводится к зоне загрузки и обмотка 4 подключается к источнику питания, что приводит к притягиванию детали к одной из губок 3 схвата со стороны ее рабочей поверхности, так как в магнитной цепи схвата, образованной сердечником 5, обоймой 6 и губками 3, возникают пары полюсов, один из которых расположен на обойме, а другой — на губке. При сведении губок 3 происходит совмещение оси детали с осью схвата. Затем при опускании схвата и соединении присоски 7 с вакуумом осуществляется пневматический захват детали. После подачи детали в зону обработки, например накатки резьбы, губки 3 разжимаются и деталь врагцается вместе с присоской 7. 1 ил.
1430265
Формула изобретения
Составитель Ф.Майоров
Редактор Н. Горват Техред И.3ерес Корректор А. Обручар
Заказ 5184/! 6 Ти раж 908 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, обеспечивающим механизацию и автоматизацию технологических процессов обработки деталей.
Целью изобретения является повышение надежности и расширение технологических возможностей за счет создания дополнительных усилий, ориентирующих и удерживающих деталь в схвате, и обеспечение возможности вращения детали в схват"..
На чертеже изображен схват, общий вид.
Схват содержит корпус 1, в котором с возможностью поворота от штока 2 силового цилиндра (не показан) установлены губки 3.
Кроме того, он содержит установленные вдоль оси схвата и расположенные между его губками электрическую обмотку 4 с сердечником 5, закрепленным на корпусе 1, обойму 6, установленную на сердечнике 5, и пневматическую присоску ?, расположенную внутри обоймы 6 с возможностью вращения и продольного регулировочного перемещения. Сердечник 5, губки 3 и обойма 6 выполнены из ферромагнитного материала и образуют магнитную цепь с воздушным зазором между обоймой и рабочей поверхностью губок.
Схват работает следующим образом.
Для захвата детали схват подводится к зоне загрузки и обмотка 4 подключается к источнику питания. В результате этого происходит притягивание детали к одной из губок 3 со стороны ее рабочей поверхности, так как при протекании магнитного потока в магнитной цепи схвата возникают пары полюсов, один из которых расположен на губке 3, а другой — на обойме 6. Происходит сведение губок 3 и совмещение оси захваченной детали с осью схвата. Далее схват перемещается вниз, а присоска 7 соединяется с источником вакуума, что приводит к закреплению детали в схвате пневматически присоской 7 и механически губками 3. После подачи детали в зону обработки, например накатки резьбы, губки 3 разжимаются и де1Q таль при обработке вращается вместе с присоской 7.
Схват манипулятора, содержащий установленные в корпусе с возможностью поворота губки, связанные со штоком силового цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей за счет создания дополнительных усилий, ориентирующих и удерживающих деталь в схвате, и обеспечения возможности вращения детали в схвате, он снабжен установленными вдоль оси схвата и расположенными между его губками электрической обмоткой с сердечником, закрепленным на корпусе, обоймой, установленной на сердечнике, и пневматической присоской, расположенной внутри обоймы с возможностью вращения и продольного регулировочного перемещения, при этом сердечник, губки и обойма выполнены из ферромагнитного материала и образуют магнитную цепь с воздушным зазором между обоймой и рабочей поверхностью губок.

