Способ адгезии лимфоцитов на полупроницаемых мембранах
Изобретение относится к медицине , физиологии и иммунологии лимфоидной системы, касается лабораторных методов диагностики. Цель изобретения - больший выход адгезированных лимфоцитов. Лдя этого на покровное стекло 24x24 мм укладывают исследуемый образец ткани кровеносного сосуда , поверх которого располагают мембрану и ромбовидную протакриловую пластинку с калибровангалм отверстием . Все элементы соединяют зажимами и помещают в чашки Петри, заливая используемой клеточной взвесью. Проводят икубацяю в течение 30-90 мин при , после чего отделяют мембрану , окрашивают ее на площади калиброванного отверстия под микроскопом изучают прилипшие клетки в количественном и качественном отношениях. &
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИА ЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (21) 3877226/28-14 (22) 06.02.85 (46) 30.09.88. Бюл. 9 36 (71) Тюменский медицинский институт (72) В.Я.Супоницкий (53) 616-0.88.8(088.8) (56) Boyden S I. Experimental, 1962, 115, У 3, с. 453-456. (54) СПОСОБ ЩГЕЗИИ ЛИМФОЦИТОВ НА
ПОЛУПРОНИЦАЕФЯХ ИЕИБРАНАХ (57) Изобретение относится к медицине, физиологии и иммунологии лимфоидной системы, касается лабораторных методов диагностики. Цель изобрете151) 4 С 01 И 1/28 А 61 В 10 00 ния — больший выход адгезнрованных лимфоцитов. Лпя этого на покровное стекло 24х24 мм укладывают исследуемый образец ткани кровеносного сосу. да, поверх которого располагают мембрану и ромбовидную протакриловую пластинку с калиброванным отверстием. Все элементы соединяют зажимами и помещают в чашки Петри, заливая используемой клеточной взвесью. Проводят икубацию в течение 30-90 мин при 37 С, после чего отделяют мембрану, окрашивают ее на площади калиброванного отверстия под микроско" пом изучают прилипшие клетки в количественном и качественном отношениях. а е
1427216 чение 30 мин. После окрашинания и подсчете прилипших клеток обнаружено до 407 адгезированных лимфоцитов.
Пример 2. Образец помещают в чашку Петри, инкубируют с взвесью лимфоузлов в течение 90 мин.
После окрашивания мембраны число адгезированных лимфоцитов возросло до 50Х от общего содержания клеток во взвеси.
Способ .позволяет получить наи-. большее количество адгезированных лимфоцитов на прлупроницаемых мембранах, которые используются в лабораторной диагностике многих иммунологических состояний организма человека.
Формула и з обретения
Составитель Л.Стебаева
Техред М. Дидык Корректор С.Черни
Редактор Л.Пчолинская
Заказ 4844/37
Тираж 847
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диаг-, ностики.
Цель изобретения — больший выход адгезированных лимфоцитов.
Способ осуществляется следующим образом.
На покровное стекло накладывают ткань сосуда, интимой кверху. На.поверхность ткани накладывают полупроницаемую синтетическую мембрану.
Мембрану к ткани прижимают ромбовидной пластинкой с калиброванным отверстием. Все элементы соединяют между собой зажимами.
Образцы помещают в чашку Петри, в которую вводят взвесь исследуемых клеток. Далее проводят инкубацию в течение 30-90 мин. Освобождают мембрану, промывают, фиксируют в формалине и красят красителем, например метил-грюнпиронином. При микросколировании мембраны на ней подсчитывают количество адгезированных лимфоцитов.
Пример 1. Образец с готовым слоем ткани кровеносного сосуда и мембраны помещают s чашки Петри. В них наливают взвесь лимфоузлов и ино кубируют в термостате при 37 С в теСпособ адгезии лимфоцитов на полу" проницаемых мембранах путем их инкубации с последующей промывкой и окрашиванием, отличающийся тем, что, с целью большего выхода адгезированных лимфоцитов, инкубацию проводят в течение 30-90 мин, а в качестве мембраны используют распластанную ткань кровеносного сосуда.

