Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли
№ 148982
Класс 45с, 18
СССР ( /, 1т1 г
I, (з я (г 1 . ф,g(j
>41;;1,>т f
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гр ппа М 183
В. И. Федоров
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ОТ ВО(ВЫ И ЗЕМЛИ
Заявлено 26 марта 1961 г. за № 723657/ЗО в Комитет по делам изобретен tй и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 14 за 1962 г.
Известны устройства для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли, основанные на применении вращающихся вальцов.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что вальцы, на наружной поверхности которых выполнены витки, посажены н а осях эксцентрично и вращаются в противоположные стороны. Такое устройство повышает качество очистки корней.
На чертеже представлена схема расположения вальцов в двух положениях: 1 —; !1 — после поворота на 45 .
Устройство представляет собой набор цилиндрических работающих попарно эксцентриковых вальцов 1 с винтовой наружной поверхностью.
Каждая пара вальцов устанавливается таким образом, чтобы оси 2 вращения и оси з, проходящие через центры тяжести вальцов, лежали в одной плоскости. В обоих вальцах оси вращения должны быть смещены в одну сторону. Центр тяжести корнеплода, помещенного между вальцами, вращающимися в противоположные стороны, но с равными угловыми скоростями о>, совершает колебательное движение в поперечном по отношению к осям вальцов направлении. Возникающие благодаря такому сложному движению силы инерции при некоторых значениях величины эксцентрицитета и угловой скорости вращения вальцов заставляют корнеплод закатываться на вальцы попеременно. Ботва, затянутая в зазор между вальцами, испытывает воздействие изгиба1ощих моментов совместно с растягивающими силами и ломается.
Перемещение корнеплодов вдоль вальцов осуществляется благодаря виткам 4 на их поверхности. При перемещении вдоль вальцов корнеплод совершает колебательное движение в осевом направлении, так как скорость относительного перемещения витка переменная из-за эксцентрицитета.
¹ 148982
Сложное (поперечное и продольное) движение корнеплодов обеспечивает более равномерное распределение их на вальцах и улучшает очистку.
Предмет изобретения
Устройство для очистки корней сахарной свеклы от ботвы и земли, включающее вращающиеся вальцы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, вальцы, снабженные на наружной поверхности витками, посажены на осях эксцентрично и вращаются в противоположные стороны.
Составитель описания В. М. Лебедев
Редактор Л. М. Струве
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.
Псдп. к печ. 14Л !1-62 г, Зак. 7594
ЦБТИ Комитета по делам
Москва, Техред T. П. Курилка Корректор В. Андрианов
Формат бум. 70 (108 />6 Объем 0,18 изд.л.
Тираж 600 Цена 4 коп, изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Центр, М Черкасский пер., д, 2/6.

