Погрузчик
Класс 45е, 30в<
81е, 113 № 144072
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ЛУ 188
С. И. Тугаринов
ПО ГРУзч и К
Заявлено 19 июня 1951 г, за ЛЪ 7 5142/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.
Известны погрузчики, предназначенные преимущественно для загрузки в сельскохозяйственные самолеты минеральных удобрений и сыпучих ядохимикатов, выполненные в виде наклонного элеватора с гибкой лентой, несущей ковши и снабженные загрузочной воронкой и монтированные на подвижной тележке.
Отличие предлагаемого погрузчика от известных заключается в том, что его элеватор заключен в конусообразный кожух и выполнен iloворотным в вертикальной плоскости с управлением от ручной лебедки, а кожух собран из отдельных секций из легкого материала, причем в головной секции монтирован натяжной обводной барабан ленты элезатор а.
Эти отличия позволяют транспортировать пылевидные материалы под любым углом наклона элеватора с предохранением их от распыления, а также осуществлять быстрый монтаж и демонтаж погрузчика.
На чертеже изображен предлагаемый noi рузчик.
Погрузчик представляет собой H"êëîííûé элеватор с гибкой лентой 1, несущей ковши 2 и заключенной в изготовленный из фанеры разъемный конусный кожух 8 элипсообразного сечения. Элеватор установлен на трехколесной тележке 4, изготовленной из тонкостенных трубТам же установлен загрузочный бункер 5, механизм привода и лебедка б для изменения с помощью троса 7 угла наклона кожуха от 5 до 75 .
Привод элеватора осуществляется двигателем 8 чеоез пепит из .. ередачу 9, а для облегчения запуска двигателя установлена короока сцепления.
Ведущий барабан 10 элеватора смонтирован на шариковых подшипниках в загрузочном бункере, а на конце кожуха также на двух подшипниках установлен натяжной барабан. Последний может перемещаться по специальным направляющим полозьям с помощью двух регулируемых болтов. № 144072
Погрузчик предназначен для загрузки в бункеры сельскохозяйственных самолетов минеральных удобрений, сыпучих ядохимикатов и других сыпучих материалов любой влажности. Закрытый фанерный кожух при этом не подвергается коррозии.
Сборку и разборку погрузчика осуществляют два человека, примерно, за 15 — 20 мик, а передвижение его может производить один человек.
Производительность погрузчика при установке на ленте 75 ковшей и двигателе, например, типа ОДВ-3000, мощность 5,5 л. с. равна
600 — 700 кг в минуту.
Партия опытных образцов погрузчиков изготовлена и прошла промышленные испытания, íà которых дна показала хорошие результаты.
Предмет изобретения
Погрузчик, преимущественно для минеральных удобрений и сыпучих ядохимикатов, выполненный в виде наклонного элеватора с гибкой несущей ковши лентой, снабженный загрузочной воронкой и монтированный на подвижной тележке, отличающийся тем, что, с целью возможности транспортирования пылевидных материалов под любым углом наклона элеватора с предохранением их от распыления, а также быстрого монтажа и демонтажа погрузчика, его элеватор заключен в конусообразный кожух и выполнен поворотным в вертикальной плоскости с управлением от ручной лебедки, а кожух собран из отдельных секций из легкого материала, причем в головной секции монтирован натяжной обводной барабан ленты элеватора


