Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий

 

Класс 214 301т

Мо 1 43945 сссв

1:ССO:ЗЗИ Я

1 (gATLii i is0ТЕХНИ ЕСУГАЯ к "ЮТГХЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 98

А. А. Белов

УСТРОИСТВО ДЛЯ ДУГОВОИ СВАРКИ ТОНКОЛИСТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 марта 1961 г. за ¹ 722003/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1062 г.

Известны устройства для дуговой сварки тонколистовых изделий, имеющие сварочную головку с вращающимся мундштуком, установленную на подвижной тележке, и копирное приспособление с опорным роликом для направления головки по линии свариваемого шва. Одн;ко производительность таких устройств недостаточна.

В описываемом устройстве для повышения производительности и улучшения качества сварки применены механизм вращения конца электрода и копирное приспособление, выполненное в виде подвижной в поперечном направлении тележки, находящейся под действием пружин, смещающих ее в сторону опорной стенки копира.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 разрез ио А-А; на фиг. 3 — разрез по Б-Б.

Устройство для дуговой сварки тоиколистовых изделий состоит из самоходной тележки 1, подъемного механизма 2, копирного приспособления 3, сварочной головки 4 с вращающимся мундштуком 5, подвешенной HB оси б к подвижной тележке 7 приспособления 8, механизма 8 вращения мундштука 5, пульта 9 управления и бункера 10 для флюса.

При производстве сварки одновременно с передвижением устройства вдоль шва происходит вращение мундштука 5 головки 4, приводимого от электродвигателя 11 через червячную передачу 12. Мундштук 5 соединен с наконечником 13, ось которого не совпадает с осью мундштука 5, а эксцентриситет можно регулировать. Электрод, подаваемый по шлангу 14 движется по спирали. Это дает возможность получить дугу малой мощности без снижения ее стабильности, и производить сварку тонколистовых изделий, в том числе и точечную. Во время № 143945 сварки изделий с криволинейным профилем пружины 15 осуществляют постоянное смещение тележки 7 по направляющей 1б таким образом, что опорный ролик, устанавливаемый в этом случае, прижимается к опорной стенке копира и описывает ее кривизну, а электрод сохраняет приданное .ему. положение.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать сварку тонколистовых.изДелиЯ, повысить производительность и улучшить качество шва. Устройство может вести сварку листов толщиной от 1 до 7 и,и электродом, имеющим диаметр 1 — 2 мм, со скоростью от 30 до 125 л в час. Производительность устройства при точечной сварке составляет

7000 точек в час.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий, содержащее сварочную головку с вращающимся мундштуком, установленную на подвижной тележке, и копирное приспособление с опорным роликом для направления головки по линии свариваемого шва, о т л и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшечия качества сварки, применены механизм вращения конца электрода и копирное приспособление, выполненное в виде подвижной в поперечном направлении тележки, находящейся под действием пружин, смешающих ее в сторону опорной стенки копира. № 143945

Юпг 3

СocTBBHTI." В А. Бродский

Поди к печ. 7 11-62

Зак 1442

Формат бум. 70У(108 /, Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 кои

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. 1Тегровла. 14

Редактор Л. Н. Гольцов Те;ред А. Л. Резник h,îððåêòîð П. А. Евдокимов

Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий Устройство для дуговой сварки тонколистовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении
Наверх