Складывающееся секционное люковое закрытие
Мв 143673
Класс 65а, 32
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подпиская группа Л" 248
И. А. Могилев, В, В- Ноговицын и К. Г Крейчман
СКЛАДЫВАЮЩЕЕСЯ СЕКЦИОННОЕ ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ
Заявлено 18 мая 1961 г. за М 731070/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бголле1ене изобретений» ЛЪ 24 за 1961 r
Известны судовые люковые закрытия, состоящие из шарнирно соединенных между собой секционых крышек с роликами, перемещающимися по комингсам люков. Подтягивание и складывание секционных крышек осуществляется при помощи силовых гидроцилиндров.
Отличительной особенностью описываемого складывающегося секционного люкового закрытия является то, что оно снабжено смонтированными на нижнем конце ходовой лючины последней секции кронштейнами с роликами, огибающими направляющий упор комингса при открывании люка. Секционное люковое закрытие такой конструкции имеет более высокие эксплуатационные характеристики.
На фиг. 1 схематически показано складывающееся четырехсекционное люковое закрытие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство включает в себя четыре шарнирно соединенные секции-лючины 1, 2, 8 и 4, опирающиеся роликами 5 на продольные комингсы б люка, направляющие 7, направляющие листы 8, кронштейны 9, гидроцилиндры 10, петли 11 и оси 12.
Для открывания люка в гидроцилиндр 10 подают давление. Шток гидроцилиндра, шарнирно соединенный с петлей 11 лючины 1, вращает первую секцшо относительно оси 12. Лючины 1 и 2, соединенные шарнирно, начинают складываться и тянут за собой лючины 8 и 4.
При этом ролик-упор 5 кронштейна 9 перемещается по направляющей 7 вниз, что обеспечивает складывание лючии 8 и 4 (см. положение 1 на фиг. 1). При дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра
10 лючины 8 и 4 складываются полностью, ролик-упор 5 кронштейна
9 перемещается по направляющей 7. Перемещению ролика вверх препятствует нижний отогнутый край направляющего листа 8 (см. положение 11 на фиг. 1). Полное складывание лючии 1 и 2 происходит при повороте петли 11 относительно оси 12 на 90, причем лючины 8 и 4 при перемещении из положения 11 в положение 111 находятся в сло№ 143673
Предмет изобретения
Складывающееся секционное люковое закрытие, состоящее из шарнирно сопряженных между собой пар л1очин, перемещающихся посредством роликов по комингсу люка, и гидроцилиндров, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции закрытия и повы,пения его эксплуатационных характеристик, оно снабжено смонтированными на нижнем конце ходовой лючины последней секции кронштейнами с роликами, огибающими направляющий упор комингса при открывании люка.! т!иг !
2, :! ! II соиа 2
Составитель В. М. Лебедев
Тсхрст А. А. Камыв!никона Корректор Е. Л. Коган
Редактор Л. М. Струве
Объем 0,18 и зд. л.
Цена 4 коп
Формат бум. 70) 108!/, Тираж 450
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б
Поди, к печ, 15.11-62 г
Зак 1228
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14. женном устойчивом состоянии. Закрывание люка производится при обратнсМ ходе штока гидроцилипдра. Благодаря вынесенному вперед по движению, секций-лючии ролику 5 на кронштейнах 9 страгивание секций с места происходит без заклинивания и перекосов.
Государственный комитет Совета Министров СССР по судостроению отмечает полезность применения в люковых закрытиях предлагаемых крЬйштеинов„создающих возможность уменьшения вдвое общего колиечства гидроцилиндров в одном люковом закрытии.

