Способ зимней вывозки органических удобрений на поля
Класс 45Ь 6ю № 143255 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грри:а Л 188
Л. А. Торгашов
СПОСОБ ЗИМНЕЙ ВЫВОЗКИ ОРГАНИЧЕСКИХ
УДОБРЕНИЙ НА ПОЛЯ
Заявлено 9 марта 1960 г. за № 657952/30 н Комитет по дела.t изобретений» открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.
Способ бессанной вывозки соломы и сена на поля с применением тросовых волокуш, а также в некоторых случаях заостренных штанг, подводимых под стог, известен (см. брошюру Я. В. Фалина «Наши приспособления и усовершенствования»).
Однако зимняя вывозка навоза в поле связана с большими трудностями, так как разработка и погрузка мерзлого навоза требует громадных затрат физического труда.
В летнее же время вывозка органических удобрений задерживается из-за недостатка транспортных средств и отсутствия в настоящее время хороших погрузочно-разгрузочных машин. Все это ведет к скапливапию громадных запасов навоза в хозяйствах, С целью упрощения и облегчения вывозки органических удобрений, например жидкого бесподстилочного навоза, торфа, перегноя и т. п. Зимой их формируют в виде буртов путем намораживания на площадках, выстланных щебенкой или хворостом со слоем сухих соломистых и т. п. отходов, при этом в первый нижний слой заложенных удобрений вмораживают бревно, служащее для прицепки бурта к трактору или вывозке его на поля.
Бурту придают форму цилиндра, намораживая его в снежной опалубке, с бревном в качестве оси и вывозят в поле путем качения.
На чертеже показана бессанная вывозка органических удобрений.
Предлагаемый двухфазный способ зимней вывозки навоза, торфа и т. п. органических удобрений заключается в том, что предварительно перед вывозкой удобрение формуют в бурты, промораживая их, а затсм эти бурты волоком вывозят в поле. Для осуществления способа у заднего торца скотного двора подготавливают 6 — 8 приемных площадок I, располагаемых между столбами 2 подвесной дороги 8 по обе ее стороны.
На площадки настилают щебенку или хворост 4, а сверх этого — сухие
¹ 143255 соломистые и т. п. отходы. На такую подстилку укладывают 10 — 15-сантиметровый слой густого навоза, не допуская его растекания или просачивания в грунт, После чего дают ему замерзнуть — образовать плиту, hà;которую затем намораживают последующие слои навоза (торфа, перегноя и т. п.) до размера бурта 4а. С одного конца бурта при закладке плиты вмораживают поперек бревно 5, толщиной 15 — 20 см, служащее во время перевозки прицепным устройством.
Указанные удобрения можно намораживать и в снежной опалубке б в виде катка 7 с бревном 8 в качестве оси весом 30 — 40 т и перекатывать его на жесткой тяге до места укладки навоза в поле, Для осуществления прицепки бурта к трактору 9 петля троса 10 подводится под бревно своими ветвями и накидывается на заднюю часть бурта. Для быстрого промерзания бурта 11 на его поверхности колом пробивают отверстие 12.
Формирование бурта навоза для зимней вывозки идет таким образом, что в результате его подмерзания образуется как бы панцырь, вторый сохраняет внутри бурта тепло и в го же время не дает аммиаку улетучиваться из навоза.
Намороженный бурт легко сдвигается трактором с места и транспортируется в поле одним трактористом.
Предлагаемый способ позволит осуществить вывозку навоза без всяких специальных для этого транспортных средств, погрузочно-разгрузочных машин и рабочего персонала.
В условиях подавляющего преобладания в колхозах и совхозах бесподстилочного приготовления навоза и наличия в хозяйствах огромього количества жидкого навоза, крайне малотранспортабельного и по. тому недостаточно используемого в хозяйствах, предлагаемый способ зимней вывозки может найти широкое применение.
Внедрение рекомендуемого способа позволит резко усилить мобилизацию местных удобрений и не только не ухудшит качество приготовления навоза, а наоборот, улучшит его подготовку и повысит сохранность наиболее ценного его вещества — азота, Томским областным управлением способ зимней бессанной вывозки органических удобрений рекомендован для внедрения колхозами совхозам своей области, особенно для коренной заправки почв на пароьых полях.
Способ найдет применение и в областях с низкими зимними гемпературами.
Предмет изобретения
1. Способ зимней вывозки органических удобрений на поля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и облегчения вывозки органических удобрений, например жидкого бесподстилочного навоза, торфа, перегноя и т. п., последние зимой формуют в виде буртов, путем намораживания на площадках, выстланных щебенкой или хворостом со слоем сухих соломистых и т. п. отходов, при этом в первый нижний слой заложенных удобрений вмораживают бревно, служащее для тросовой прицепки бурта к трактору при вывозке его на поле.
2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чзо бурту удобрений придают форму цилиндра, намораживая его в снежной опалубке, с бревном в качестве оси и вывозят таковой в поле пу ем качения.
¹ 143255
Составитель А. С. Акимов
Редактор М И. Бородина
Техред T. П. Курилко Корректор И. А, Шпынева
1!одп. к печ. 26.11-62 г
Зак. 2185
2/6.
Типография 1I5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка. 14. формат бум. 70+108>/, Тираж 500
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.
Объем 0,26 изд л.
Цена 4 коп открытий


