Автоматические спаренные грузозахватные клещи
Класс 35b, 6„
35b. 6os № 142005
СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 154
М. Г. Гряз< ь
АВТОМАТИЧЕСКИЕ СПАРЕННЫЕ ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ КЛЕШИ
Заявлено 7 марта 1961 г. за № 720529/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г
Известны автоматические спаренные грузозахватные клеши, преимущественно для цилиндрических тел, которые навешиваются на крюк крана и снабжаются устройством для закрытия их при опускании на груз и для удержания в раскрытом положении после освобождения от груза.
Недостатком этих клещей является их ненадежность в работе и но— удобство в эксплуатацииПредложенные клеши лишены указанного недостатка Гуц1ность изобретения заклкчается в том, что шарнир верхних тяг клещей, выполненный в виде коленчатого вала, служит автоматическим устройством для открытия и закрытия клещей, которые с помощью защелки удерживаются от закрытия. Защелка управляется коленчатым валом посредством тяг при опускании и подъеме клещей.
На фиг. 1 изображена кинематическая с ; на фиг- 2 автоматическое устройство для закрытия и открытия клещей.
Клещи состоят из серьги 1, навешиваемой на крюк крана, тяг 2, рычагов 8, за1целок 4 и 5, коленчатого вала 6, вилки 7, замка 8, пальца 9, рычагов 10, захватов 11 и 12, тяг 13, вилки 14, тяг 15 и 16, крестовины 17, тяг 18 и 19 и валов 20 и 21.
При работе клещей они опускаются на груз в раскры îм положении„т. е, с разведенными захватами 11 и 12. При этом рычаги 3 до:1>кны занять крайнее нижнее положение. При подъеме груза, сопровож дающемся подьемом серьги 1, поднимаются тяги 2 и рычаги 8, котop»« поворачиваюг коленчатый вал 6 с помощью защелки 4. Коленчатый вал при этом поворачивает вилку 14, а последняя через тягу 15 поверне.i замок 8 и разъединит его с пальцем 9. Рычаги 10 через тяги 16 и крестовину 17 перемещают тяги 18 и 19, которые валами 20 и 21 соединены с згхватами 11 и 12. Закрываясь, захвачы захватывают груз. При № l42005 опускании груза клещи работают в обратной последовательности. В этом случае захваты раскрываются, опускаются тяги 2 с рычагами 8, защелка 5 поворачивает коленчатый вал на 90 - При последующем подь еме клещей защелка,4 поворачивает коленчатый вал еще на 90 и за мок 8 входит в за тейление с пальцем 9. Клещи в это время поднимают ся с открытыми захватами (без груза) .
Автоматические спаренные грузозахватные клещи являются новыми.
Их испытания при погрузке пакетированной стали дали положительные результаты.
Грузозахватиые клещи могут быть применены при погрузке труб диаметром 450 — 800 мм.
Предмет изобретения
Автоматические спаренные грузозахватные клещи, преимуществен но для цилиндрических тел, навешенные на крюк крана и снабженные устройством для закрытия их при опускании на груз и для удержания в раскрытом положении после освобождения от груза, о т л и ч а и щ и е ся тем, что, с целью повышения надежности работы клещей, автомата ческое устройство для их открытия и закрытия выполнено в виде колен чатого вала, являющегося шарниром верхних тяг клещей и управляюще го при опускании и подъеме последних посредством тяг защелкой, удер .кивающей клещи от закрытия. № !42005
Составитель А. П . Бидевкин
Редактор Е. Г. Маиежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Кудрявцева
Подп к пен. 25.XI-61 г
Зак. 11664 д. 2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Формат б)ъ1. /ОК!08 /1<
Тираж 1550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.
Цена 5 коп и открытий


