Смазочный черпак реверсивных механизмов
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 F 16 Н 57/04 F 16 Н 7/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ NSO6PETEHHljl ;.:-, :
K А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ аь;,», (21) 3761971/25-28 (22) 08.05.84. (46)". 07.05.88. Бюл. К 17 (72) В,К.Черепанов (53) 621.833.6(088.8) (54)(57) 1.СМАЗОЧНЫЙ ЧЕРПАК РЕВЕРСИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ, содержащий два противоположно направленных заборных зева, установленные на вращающемся элементе механизма, и связывающий их с последним переливной канал, о тл и ч а ю шийся тем, что, с
ÄÄSUÄÄ 1393963 А1 целью сокращения потерь энергии за счет уменьшения перемешивания смазки, черпак снабжен гидроклапаном ИЛИ, размещенным между заборными зевами, которые расположены симметрично одной плоскости вращения.
2. Черпак по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что гидроклапан ИЛИ выполнен в виде заслонки, установленной с возможностью качения на оси, размещенной между зевами.
1393963
Редактор В.Петраш
Техред И. Ходанич Корректор Г. Решетник
Заказ 1949/32 Тираж 784 Подписное
ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Пр< «ктная 4
Изобретение относится к машино-! строению и может быть использовано в ведущих мостах пневмоколесных машин с челночным характером движения наЭ
5 пример шахтных погрузочно-транспортных и транспортных машин.
Цель изобретения - сокращение потерь энергии за счет уменьшения перемешивания смазки. 10
На фиг.1 представлен смазочный черпак; на фиг.2 - разрез А-А на ! фиг.1.
Смазочный черпак содержит выпол1 ненные из трубы 1 два противоположно 15 направленных заборных зева 2 и 3 и трубу 4 с переливным каналом 5, связывающим зева 2 и 3 с объектом смазки, например дифференциалом погрузочно-транспортных машин, расположенным в полости 6. Заборные зева 2 и 3 pac"" положены симметрично вдоль одной окружности относительно оси вращения объекта смазки, а черпак снабжен гидроклапаном ИЛИ, размещенным между заборными зевами 2 и 3 и выполненным в виде заслонки 7, установленной с возможностью качания на оси 8, размещенной между зевами 2 и 3. Черпак установлен на вращающемся элементе механизма, например корпусе 9 дифференциала.
При вращении объекта смазки, например корпуса 9 дифференциала, по стрелке Б заслонка 7 при входе черпака в масло откидывается в положение I u масло через зево 3 и канал 5 поступа ет во внутреннюю полость 6 дифференциала, зево 2 при этом закрыто saслонкой 7. При реверсе вращения по стрелке В заслонка 7 откидывается в положение II и масло поступает в полость 6 через зево 2 и канал 5.

