Классифицирующий кристаллизатор
Изобретение относится к кристаллизационному оборудованию, применяемому для получения неорганических солей и минеральных удобрений, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - интенсификация процесса кристаллизадии за счет увеличения скорости роста кристаллов, улучшение однородности гранулометрического состава получаемого продукта. Распределительное устройство кристаллизатора выполнено в виде пакета конусов, установленных друг над другом с зазором, а кристаллораститель снабжен направляющей цилиндроконической, расширяющейся кверху вставкой, установленной на теплообменнике с кольцевым зазором, в которой размещено распределительное устройство. Распределительное устройство служит для равномерного распределения раствора перед входом в верхнюю зону роста кристаллов и образования однородного взвешенного слоя. 2 ил. ( о: с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1389802
<51> 4 В 01 D 9 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
„ и „., Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С
ОС
Ж
OC
М (21) 4090059/31-26 (22) 14.07.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Сумский филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина (72) А. П. Врагов и А. С. Шевченко (53) 66.065.52.05 (088.8) (56) Матусевич Л. Н. Кристаллизация нз растворов в химической промышленности. — М.; Химия, 1969, с. 179.
Авторское свидетельство СССР № 289661, кл. В 01 D 9/02, 1969. (54) КЛАССИФИЦИРУЮЩИЙ КРИСТАЛЛ ИЗАТОР (57) Изобретение относится к кристаллизационному оборудованию, применяемому для получения неорганических солей и минеральных удобрений, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — интенсификация процесса кристаллизации за счет увеличения скорости роста кристаллов, улучшение однородности гранулометрического состава получаемого продукта. Распределительное устройство кристаллизатора выполнено в виде пакета конусов, установленных друг над другом с зазором, а кристаллораститель снабжен направляющей цилиндроконической, расширяющейся кверху вставкой, установленной на теплообменнике с кольцевым зазором, в которой размещено распределительное устройство. Распределительное устройство служит для равномерного распределения раствора перед входом в верхнюю зону роста кристаллов и образования однородного взвешенного слоя. 2 ил.
1389802
Изобретение относится к кристаллизационному оборудованию непрерывного действия, применяемому в химической, металлургической, пищевой промышленности для получения минеральных солей и удобрений.
Целью изобретения является интенсификация процесса кристаллизации за счет увеличения скорости роста кристаллов и улучшение однородности гранулометрического состава получаемого продукта.
На фиг. 1 представлен классифицирующий кристаллизатор; на фиг. 2 — распределительное устройство.
Классифицирующий кристаллизатор состоит из цилиндроконического кристаллорастителя 1, имеющего нижнюю 2 и верхнюю 3 зоны роста кристаллов, и размещенных внутри него трубчатого теплообменника 4 и распределительного устройства 5. Патрубок 6 предназначен для отвода раствора из аппарата в циркуляционный контур (не показан), патрубок 7 предназначен для ввода раствора в кристаллораститель. Патрубок 8 предназначен для отвода избытка раствора из кристаллорастителя и поддержания постоянного уровня в аппарате. Для вывода суспензии в нижней части кристаллорастителя имеется патрубок 9.
Распределительное устройство 5 (фиг. 2) состоит из пакета конусов 10, установленных друг над другом с зазором, и цилиндроконической направляющей вставки 11, расширяющейся кверху, установленной на теплообменнике 4 с кольцевым зазором.
Классифицирующий кристаллизатор работает следующим образом..
При заполненном раствором аппарате из верхней части кристаллорастителя 1 через патрубок 6 отбирается циркуляционный маточный раствор, смешивается с питательным раствором в соотношении (60 — 100):1 и циркуляционным насосом подается в тепло2 обменник, где раствор переохлаждается на 0,2 — 0,3 С ниже температуры насыщения и становится пересыщенным.
11ересыщенный раствор через патрубок 7 подается в нижнюю зону роста кристаллов 2 кристаллорастителя 1. Проходя через нижнюю зону роста кристаллов 2, часть пересыщения из раствора .снимается слоем кристаллов. Раствор с остаточным пересыщением, увеличенным теп10 лообменником 4, подается через распределительное устройство 5 в верхнюю зону 3 роста кристаллов, где и происходит полное снятие пересыщения.
Распределительное устройство 5 позво15 ляет более равномерно распределить раствор перед входом в верхнюю зону 3 роста кристаллов, что позволяет производить более полное снятие пересыщения по высоте слоя кристаллов, увеличить скорость роста
20 кристаллов, улучшить гранулометрический состав получаемого продукта.
Формула изобретения
Классифицирующий . кристаллизатор, 25 включающий цилиндроконический кристаллораститель, встроенный теплообменник и размещенное над теплообменником распределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса кристаллизации за счет увеличения скорости
З0 роста кристаллов и улучшения однородности гранулометрического состава получаемого продукта, распределительное устройство выполнено в виде пакета конусов, установленных друг над другом с зазором, а кристаллорастворитель снабжен направляющей цилиндроконической, расширяющейся кверху вставкой, установленной на теплообменнике с кольцевым зазором, в которой размешено распределительное устройство.
1389802
Составитель А Сондор
Редактор А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор Н. Король, Заказ 1599/6 Тираж 642 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


